Развлечение для средней группы
в рамках Недели здоровья
«Потерянное здоровье!»
Дата проведения мероприятия: апрель 2020 г.
Задачи:поддерживать интерес к физической культуре и спорту, формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности, расширять и закреплять знания детей о значении здорового образа жизни.
Оборудование:лыжи по количеству участников, бутафорские лица (грустный, веселый) 2 шт, шары (продукты), корзины 2шт, столы 2шт, конус ориентир 2 шт, мольберт магнитный 2 шт, наборы изображений (зима, лето), изображения туалетных принадлежностей каждого по два на количество участников, 2 набора с изображением режима дня.
Действующие лица: волшебница Здоровьюшка, мальчик Петечка (взрослые).
Ход мероприятия
Дети входят в зал и садятся на стульчики. В центре зала лежит на кровати больной мальчик Петечка под мышкой у него бутафорский большой градусник. Действие происходит ночью (зал украшен в стиле детской спальни ночью)
Петечка:
Ой, как мне плохо! Голова болит, ноги не ходят, насморк замучил. Я болею, а вот мои друзья сегодня весь день гуляли! Я слышал, как они смеялись во дворе. А потом, наверное, в кино на мультики ходили. Эх-эх-эх, а я тут лежу болею. И почему именно я? Вот Генка не болеет и Данька с 5 квартиры вон какой здоровый. А я-то почему заболел? Никак не пойму! Вот была бы какая-нибудь, например, волшебница Здоровья я бы хлоп в ладоши (хлопает три раза в ладоши), сказал бы заклинание: «Баррамба, маррамба шарики, варики!» - и она появилась, махнула бы она рукой «Бумс!» и я здоровый. Так нет же придется болеть. А ребята в это время гулять будут веселиться. Эх-эх-эх. (Закрывает глаза и делает вид, что спит).
Гаснет свет. Заходит волшебница Здоровьюшка. Оглядывается качает головой и садиться около кровати на стул. Начинает будить Петечку. Петечка просыпается и в этот момент включается свет
Петечка:
(Испуганно) Кто ты!
Здоровьюшка:
Вот чудак. Он еще и спрашивает кто я. Я Здоровьюшка младшая из сестер волшебниц здоровья.
Петечка:
А как ты сюда попала?
Здоровьюшка:
Ты же сам Петечка в ладоши хлопал и заклинание говорил.
Петечка:
Так ведь я же просто мечтал. А это оказалось даже и правдой. Ух ты как здорово! Ну тогда давай верни мне быстрей мое здоровье, а то я знаешь как-то уже устал болеть.
Здоровьюшка:
Вы посмотрите какой шустрый, здоровье ему вернуть. Здоровье беречь надо, а ты его не ценил и плохо к нему относился вот оно и ушло от тебя! Здоровье оно знаешь не дружит с тем, кто его не бережет.
Петечка:
Слушай, но я же не умею его это беречь то. Ты меня научи, а я честное причестное слово буду о нем заботиться.
Здоровьюшка:
Хорошо помогу тебе, я всё-таки добрая волшебница. Но мне нужны помощники в этом деле. Погоди сейчас я поколдую (Колдует, разводит руками и при этом что-то шепчет).
Мигает свет
Здоровьюшка:
Вот Петечка смотри это дети детского сада мои помощники. Ребята, поможете мне научить Петечку беречь здоровье? (Ответы детей).
Смотри Петечка и учись.
Детей делят на две команды
Здоровьюшка:
Урок 1-ый – смотри Петечка внимательно (грозит поучительно пальцем) в конце урока я спрошу тебя, что ты понял из этого урока.
Начинается эстафета
«Спортсмены»
Дети на линии старта одевают лыжи и бегут до конуса – ориентира. Оббегаю его и возвращаются к своей команде. Лыжи передают следующему участнику.
Здоровьюшка:
Ну, что ты понял, Петечка?
Петечка:
Ребята бегали на лыжах. Значит занимались спортом. А я понял, чтобы быть здоровым надо заниматься спортом!
Здоровьюшка:
Да Петечка именно, надо заниматься спортом, а ты вместо этого за компьютером сидел и у мамы телефон выпрашивал поиграть. ЗАПОМНИ – занятия спортом развивают силу воли, учат быть настойчивым, решительным и смелым. Смотри дальше – Урок 2 - ой.
«Полезно не полезно»
Вместо конусов– ориентиров ставятся стулья с прикреплёнными нарисованными лицами детей, один ребенок улыбается другой плачет. На плакатах рот у нарисованных детей вырезан (так чтобы проходил шарик из сухого бассейна). Между командами стоит большая корзина с шарами и на каждом прикреплено изображение продукта питания (фрукты, овощи, витамины, пирожное, мороженое, колбаса, червивое яблоко, микробы и.т.д). Задание командам, взяв шар из корзины нужно добежать до бутафорских детей и положить в рот шар тому ребенку, которому каждый предназначен. Если шар с микробом или червивым яблоком, значит плачущему ребенку, если витамины и овощи значит улыбающемуся.
Здоровьюшка:
Слушаю тебя Петечка, что ты понял из этого урока?
Петечка:
Ребята кормили детей, но почему-то один плакал, а другой смеялся. Почему? (Разводит руками).
Здоровьюшка:
А ты посмотри, что ел ребенок, который плакал (достаёт шарики и показывает Петечки и детям) микробы потому, что не мыл руки перед едой, пирожное, мороженое, конфеты, жвачку, леденцы! Конечно от такой еды разболеться живот и зубы как тут не плакать. А у этого (достаёт шарики и показывает Петечки и детям) овощи, фрукты одни витамины вот он и смеется, что ему рыдать, он кушает здоровую пищу.
Петечка:
Что же теперь сладкого совсем не есть?!
Здоровьюшка:
Почему не есть, конечно же, можно полакомиться и конфетой и мороженным, но кушать нужно это понемногу, а не как ты целыми днями сладостями только и питаешься. ЗАПОМНИ – полезно есть разные продукты: овощи и фрукты, молоко, мясо и рыбу, хлеб и крупы. Урок 3 – ий.
«Свежий воздух»
Перед командами ставятся магнитные мольберты. Около каждой команды стоят корзины внутри которых находятся отдельные картинки, например, солнце, дерево, ребенок с санками и т.д. Задача детей на мольберте составить картину. Каждый ребенок может взять только один фрагмент. Как вариант у одной команды должен получиться зимний пейзаж, где дети катаются с горки, у другой летний, где дети купаются в реке.
Петечка:
Да, я все понял! Чтобы быть здоровым нужно быть на природе!
Здоровьюшка:
Конечно же одно из правил здорового образа жизни это быть больше на свежем воздухе! А где у нас больше всего чистого воздуха, в лесу, у озера, у моря, в парке. ЗАПОМНИ – прогулки на свежем воздухе укрепляют здоровье человека. Продолжаем. Урок 4-ый.
«Умывайся по утрам!»
Эстафета – пантомима. Впереди каждой команды ставятся столы с перевернутыми карточками с изображением туалетных принадлежностей. Задача участников добежать до стола взять любую карточку перевернуть и показать действием то, что на ней нарисовано например- зубная паста ребенок показывает, как он чистит зубы, полотенце – вытирается, расческа - расчесывается и т.д. после показа участник возвращается обратно.
Здоровьюшка:
Понял ли ты этот урок?
Петечка:
Конечно, (радостно) чтобы здоровье не убегало нужно умываться каждый день!
Здоровьюшка:
Молодец Петечка! ЗАПОМНИ – чтобы каждый день быть с хорошим и бодрым настроением начинать его нужно с умывания! А теперь я попрошу своих помощников для тебя Петечка составить режим дня! Режим дня полезен тем, что, соблюдая его ты будешь все успевать и хорошо себя чувствовать.
«Режим дня»
Коллективная работа. Детям необходимо из предложенных схематических рисунков выложить по порядку режим дня.
Высыпаться (ребенок в кровати)
Сделать зарядку (ребенок делает зарядку)
Позавтракать (ребенок принимает пищу)
Прогулка (ребенок на свежем воздухе)
Здоровьюшка:
Петечка, мы с ребятами показали тебе основные правила, здорового образа жизни. Надеемся, что наши уроки прошли не зря. Помни если ты будешь выполнять эти не сложные правила, то твое здоровье к тебе вернется и уже больше никуда не уйдет. И никакие волшебники тебе уже будут не нужны ты сам справишься со всеми трудностями, ведь у тебя будет всегда твой верный друг, крепкое здоровье!
Петечка:
Конечно же я все понял! Спасибо тебе, Здоровьюшка, и вам ребята! До свидания, хочу побыстрей вернуть свое здоровье. Побегу умываться и делать зарядку ведь пока мы с вами занимались настало утро! (Машет рукой и убегает из зала).
Здоровьюшка:
Ну вот ребята и все. Мы с вами большие молодцы помогли Петечки понять, как беречь свое здоровье, чтобы оно не убежало. Ну, а меня ждет следующий ученик. Я с вами прощаюсь. До новых встреч! Не забывайте наши уроки и крепкого вам здоровья! (Уходит).
Дети под задорную музыку уходят из зала