КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО КОНСТРУКТИВНО-МОДЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ТЕРЕМОК».
Цель: создать условия для развития конструктивно-модельной деятельности по образцу, используя различный строительный материал
Задачи:
1. продолжать учить детей конструировать по образцу;
2.формировать умение анализировать образец постройки; устанавливать пространственное расположение этих частей относительно друг друга; соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами; самостоятельно выполнять последовательность действий.
3. упражнять детей в различении и назывании основных геометрических форм; подводить к умению планировать свою деятельность.
4. развивать фантазию, творчество детей;
5. воспитывать желание помочь сказочным героям.
Методические приемы: поощрять совместные игры детей при обыгрывании постройки. Рассматривание видов теремов, подробный показ постройки, словесные пояснения, игровые приемы.
Средства: наборы плоскостных геометрических фигур, бумажные фигурки сказочных героев из сказки «Теремок», картинки разнообразныхтеремков.
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел в гости? (на столике стоят герои сказки «Теремок»).
-Из какой они сказки?
-А кто помнит, чем закончилась эта сказка?
-Почему именно медведь разрушил теремок? (медведь большой, а теремок маленький; медведю не хватило места в теремке).
-А как вы думаете, зачем они к нам пришли? (предположения детей (хотят, что бы мы им построили новые теремки)).
II. Основная часть
1. Беседа
- А вы помните, какой был теремок? А какие бывают теремки?
(беседа о том, какие бывают теремки и рассматривание примеров).
2. Пальчиковая гимнастика
-Давайте мы с вами построим новые теремки для наших героев, но сначала подготовим наши ручки к предстоящей работе.
Целый день тук да тук,
Раздается звонкий стук.
(Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам).
Молоточки стучат,
(Стучать кулаком о кулак).
Строим домик для зверят.
(Пальцы соединить, показать «крышу»).
Вот какой хороший дом,
(Сжимать-разжимать пальцы).
Как мы славно заживем.
(Вращать кистями).
Самостоятельная работа
Дети подходят к столам с конструктором и начинают строить каждый свой теремок.
III. Итог. Анализ работ. Рефлексия.
Воспитатель предлагает посмотреть с детьми все теремки.
- У кого самый большой (разноцветный и т.д.) теремок? Кто мог бы жить в каком теремке?
- Что было трудного?
- Что больше всего понравилось?
- Какие вы молодцы, какие красивые теремки построили. Теперь всем хватит места и даже останется. Поселите в теремки и других животных (заранее подготовить фигурки животных).
Список литературы
Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. Л. П. Савина
https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/konstruirovanie-ruchnoy-trud/konspekt-zanyatiya-po-konstruirovaniyu-quot-teremok-dlya-lesnyh-gostey-quot-1195598.
http://pedportal.net/attachments/001/269/993/1269993.docx?1447369495=.
https://nsportal.ru/sites/default/files/2014/10/12/palchikovaya_gimnastika_po_leksicheskim_temam.docx.