Имя существительное как часть речи

Уроки
Данная разработка поможет изучить новую часть речи обучающимся
Борищук Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Тема: Имя существительное как часть речи

Цель: ознакомить уч-ся с именем существительным как частью речи; учить распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? что?; повторить правописание безударных гласных и сомнительных согласных в словах. Развивать логическое мышление, внимание, память, орфографическую зоркость и правильную, грамотную речь учащихся. Воспитывать чувство ответственности, самостоятельности принятия решения, коммуникативности, интерес к русскому языку, создать условия для воспитания товарищества, взаимоуважения, дисциплины.

Оборудование: магнитофон, карточки с заданиями , дидактический материал.

Ход урока

І. Организация класса.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».


ІІ. Мотивация учебной деятельности

1. Беседа

Сегодня у нас не совсем обычный урок . Наш класс сегодня превращается в детективное агентство «Поиск». 

-Вы знаете кто работает в детективном агентстве?(cыщики)

- Как вы, думаете, какими качествами должен обладать настоящий сыщик?
-И так, ещё раз назовем эти качества:

Иметь зоркий глаз; 

Слушать и запоминать;

Уметь думать и рассуждать;

Быть внимательным.


-Ребята, а вы хотите стать сыщиками? Для этого необходимо пройти проверку. Вы

готовы?
-А за выполнение заданий, вы будите получать медальки-оценки.

ІІІ. Актуализация опорных знаний


1. Работа со скороговоркой ( письмо по памяти; определение однокоренных слов)

Каждый хороший детектив ведет журнал, в котором записывает, как проходит расследование. Мы тоже будем вести такой журнал. Откройте тетради вы уже записали число.

- Посмотрите на доску. Что там написано?

(Проворонила ворона воронёнка.) Скороговорка, предложение.

- Какой звук произносим чаще других в этой скороговорке? (Согласный звук [р].)

- Что вы знаете про этот звук? (Звонкий , непарный согласный )

- Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой Р.)

- Вы конечно поняли, какую букву мы сегодня напишем на минутке чистописания. (Р, р)

-Запишите строчку буквы Рр.

- Прочитайте скороговорку.

- Что можно сказать о словах в этом предложении? ( Это однокоренные слова.)

- Спишите, выделите корень.

- Найдите грамматическую основу предложения. Один ученик выходит к доске и выполняет задание, остальные дети пишут в тетрадях.

– Вы успешно справились с заданием и теперь все зачислены в детективное агентство.

VІ. Сообщение задач урока и ожидаемых учебных результатов.

-У нас первое сообщение. Прислала его королева Грамматика. 

«Уважаемые сыщики! В нашем королевстве приключилась беда. Пропал первый министр кабинета «Части речи». Пожалуйста, срочно отыщите его!» 

-И так у нас первое дело. С чего же нам нужно начать поиск? Конечно же со сбора ….. (информации). В этом нам помогут вопросы:

Как зовут (называется)?

На какие вопросы отвечает? 

Что обозначает?


Это и есть задачи нашего урока: 

Познакомиться с новой частью речи;

Узнать на какие вопросы отвечает;

Узнать что обозначает.

-А тему мы сформулируем, когда найдем пропавшую часть речи.

(вывесить название «Часть речи»)
V. Изучение нового материала – интерактивные упражнения. 

1. «Замени одним словом»

Наш след ведет на урок «Окружающего мира». Внимательно прослушайте загадки и дайте ответ: 
(вызываю и записываем на доске с объяснением)


Осадки, состоящих из кусочков льда, выпадают обычно во время дождя, в тёплое время года – гра (т-д) 


(Как запишем? Какую букву напишем в конце слова?)


Сильный дождь с молнией и громом – гр(о-а)за

Самое холодное время года – з(е-и)ма


Твёрдые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде снежинок – сне(г-х)

- Как назвать эти слова одним словом? (явления природы) Какой вопрос можно поставить к этим словам? ( что?) (ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКЕ)

Физминутка 

Музыкальная.

2. «Математический след» 

- Ну а теперь следы привели нас на урок математики. Послушайте задачу и решите её:

У Мартышки было 7 бананов, у Попугая – 4 банана. А у Слоненка столько, сколько у Мартышки и Попугая вместе. Сколько бананов было у Слоненка? (7+4=11)

-Ребята о ком наша задача? 

-Как одним словом назвать Мартышку, Попугая и Слоненка? (животные) На какой вопрос отвечают эти слова? (кто?) – (вывесить на доске) – На вопрос кто? кроме животных, какие слова ещё отвечают на этот вопрос? (люди)

3. Игра «Кто я?» 

-Соедините предложение с подходящим словом. 

В школе я пешеход
В магазине я ученик
На улице я покупатель
В транспорте я пассажир

4. «Собери цепочку слов»- групповая работа (карточки)

-У нас осталась последняя подсказка, с помощью которой мы найдём пропавшего министра. Для этого мы поработаем в парах. Вы знаете, сыщики работают не только в одиночку, но и с напарником. И сейчас последнее задание вы выполните с соседом по

парте. Вы должны выписать в тетрадь слова, которые относятся к вашей группе.

1. Прочитайте слова. Подчеркните те слова, которые относятся к группе «Растения». Определите, на какие вопросы отвечают эти слова. 

Пёс, роза, корова, дуб, кошка, огурец, мяч, кукла.

2. Прочитайте слова. Подчеркните те слова, которые относятся к группе

«Одежда». Определите, на какие вопросы отвечают эти слова. 

Роза, рубашка, морковь, платье, ветер, юбка, незабудка.


3. Прочитайте слова. Подчеркните те слова, которые относятся к группе «Профессии». Определите, на какие вопросы отвечают эти слова. 

Доктор, молоток, лётчик, топор, космонавт, пиджак, щипцы.

4.Прочиитайтеслова.Подчеркните те слова, которые относятся к группе «Инструменты» .Определите, на какие вопросы отвечают эти слова.

Стакан,молоток, морковь, топор, чашка, пиджак, сковорода, пила.

5.Прочиитайтеслова.Подчеркните те слова, которые относятся к группе «Чувства» .Определите, на какие вопросы отвечают эти слова.

Доктор,радость, летчик, топор, печаль, пиджак, фокусник, злость.

-Выслушаем каждую группу.(после каждой группы вывесить названия)

5. «Шифрограмма»

-И так наше расследование подходит к концу. Давайте подведем итог, что вы узнали? (работа по схеме на доске)

Часть речи

Что? Кто? 

Явления природы Животные


Растения Люди


Одежда 
Профессия 

Инструменты 


Чувства 


-Как же называется часть речи, которую мы так долго искали? Вы узнаете правильно прочитав шифрограмму. (1 на парту)
3, 4, 1, 5, 12, 10, 2, 5, 13, 6, 3, 13, 2, 7, 11, 8, 9, 2.


1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


Я


Е


И


М


С


В


Л


Н


О


Щ


Ь


У


Т


Имя существительное (вывесить на доске – вместо часть речи)

(стихотворение)
Имя существительное

Очень удивительное.

На вопросы КТО? и ЧТО? отвечать оно должно!

КТО? ЗАЙЧОНОК, СЛОНЁНОК, БЕЛЬЧОНОК.

ЧТО? РУКА, НОГА и ГОЛОВА.

Это всё предметы простые

СУ-ЩЕСТ-ВИ-ТЕЛЬ-НЫЕ.

VI. Работа с учебником.

(стр.44 упр. 74 - коллективно)

-Рассмотрите рисунки.

-Разделите предметы на две группы, сначала слова, отвечающие на вопрос кто?, затем слова отвечающие на вопрос что?

Записываем слово упражнение 74 и у доски по одному слову выделяя орфограммы.

(Кто?) девочка, …

(Что?) яблоко, …

Итак, давайте же сделаем вывод.

Какие слова называются именами существительными? (стр.45 – правило)


I. Итог урока. Рефлексия.

-Давайте вспомним, какие задачи стояли перед нами в начале урока

Познакомиться с новой частью речи;

Узнать на какие вопросы отвечает;

Узнать что обозначает.)
-Выполнили мы эти задачи? Ну и последнее нам осталось вернуть Имя существ. Королеве Грамматике, а для этого – вспомним:

- Как называется часть речи, которую мы сегодня изучали?(имя существительное)

– На какие вопросы отвечает имя существ.? (кто? ,что?)

- Что обозначает? (предмет)

2. Оценивание учащихся.

Сегодня на уроке:

Я научился…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Мне понравилось…

-А сейчас за отлично выполненную работу самые активные детективы будут награждены оценками.

Вы ребята молодцы!

Домашнее задание

Правило стр.45, упражнение 75.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Уроки по русскому языку для 2 класса «Однокоренные слова»
Русский язык
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 3 класса «Самостоятельная работа "Корень слова" 3 класс»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект ООД по развитию речи во 2 младшей группе «Сказки в гости к нам пришли»»