ОТКРЫТОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
С ОБУЧАЮЩИМИСЯ 1 КЛАССА
(Фонетико-фонематическое недоразвитие речи)
ПО ТЕМЕ:
Тема: « ЗВУК И БУКВА Ш ». « ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ, ЗВУКО-СЛОГОВОЙ АНАЛИЗ И
СИНТЕЗ СЛОВ » ( лексическая тема: « ОДЕЖДА. ОБУВЬ. ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ » )
Цели: Знакомство со звуком и буквой Ш. Формирование навыков правильного произношения звука [Ш], фонематического слуха. Развитие артикуляционной моторики, дыхания, слухового, зрительного восприятия, внимания, мышления, навыков звуко-буквенного, звуко-слогового анализа и синтеза, об-щей моторики, лексико-грамматического строя речи по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы».Уп-ражнение в классификации предметов одежды, обуви и головных уборов. Воспитание аккуратного, бережного отношения к одежде, обуви, головным уборам, самоконтроля за своей речью.
Оборудование:индивидуальные зеркала, профиль артикуляции звука [Ш], буква Ш, касса букв, слогов, слоговая таблица, схемы и фишки, карточки и пеналы для звукового анализа слов, предметные
и сюжетные картинки, загадки, чистоговорки, стихотворения, флажки, мяч, фломастеры, презентация.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Есть у радости подруга,
В виде полукруга,
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть - тоска её боится.
Что это? (Улыбка) Слайд 2
- Ребята, подарим, друг другу улыбку и хорошее настроение.
- На занятии будем дружными, старательными, внимательными, любознательными и активными.
- Надеюсь, что наше занятие пройдёт интересно и увлекательно.
- Дети, давайте вспомним правило красивой речи:
Говорим всегда красиво,
Чётко и неторопливо.
Звуки произносим внятно,
Чтобы было всем понятно!
II. Сообщение темы, задач занятия.
- Отгадайте, пожалуйста, загадки.
Платье, носочки,
Свитер, перчатки -
Что это всё?
Назовите, ребятки! (Одежда) Слайд 3
- Ребята, назовите одежду.
Туфли, ботинки
Сапожки и тапки –
Что это всё?
Подскажите, ребятки! (Обувь) Слайд 4
- Ребята, назовите обувь.
Вещи эти всем нужны,
Для головы они важны –
От перегрева и простуд
Они её уберегут. (Головные уборы) Слайд 5
- Ребята, назовите головные уборы, которые вы знаете.
Игра «4 лишний».
- Ребята, назовите лишнюю картинку, объясните свой выбор.
Шорты, шарф, шапка, шуба. (Шорты – летняя одежда). Слайд 6
- Что общего в словах шорты, шарф, шапка, шуба? (Звук [Ш]).
- Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Ш, будем упражняться в произнесении звука [Ш]. Закрепим знания об одежде, обуви и головных уборах.
III. Артикуляционно-дыхательная гимнастика:
- Чтобы правильно и чётко произносить все звуки необходимо подготовить речевые органы к работе, выполним комплекс артикуляционныхупражнений. Возьмите, пожалуйста, в руки зеркала. Слайд 7
Упражнения для губ:
1. «Трубочка» 2. «Хоботок»
Чи-чи-чи, как трубачи, Посмотрите, это кто?
Все потянем губочки Это слоник с хоботком.
И покажем трубочки.
Упражнения для языка:
1. «Лопаточка» 5. «Лошадка»
У меня лопатка – Вот лошадки поскакали,
Широка да гладка. Язычок, поцокай с нами.
2. «Чашечка» 6. «Качели»
Ты любишь пить чай? Выше дома,
Тогда не зевай! Выше ели
Рот открывай, На качелях
Чашку доставай. Мы взлетели.
3. «Грибок» 7. «Вкусное варенье»
В лес пошли мы погулять Ох, какое объеденье!
И грибков насобирать. Очень вкусное варенье!
4. «Гармошка»
У Антошки есть гармошка.
Поиграй-ка нам немножко.
- Молодцы,сделали зарядку и язычок в порядке!
- Правильное дыхание также очень важно для нашей речи, выполним дыхательную гимнастику.
- Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.
Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку». Слайд 8
Снежинки танцуют, летают,
На варежках медленно тают.
- Ребята, положите снежинку на варежку. Сделайте глубокий вдох и продолжительный выдох на
снежинку, сдуйте её с варежки.
IV. Знакомство со звуком и буквой Ш. Формирование навыков правильного произношения зву-ка [Ш], его автоматизация. Развитие навыков звуко-буквенного анализа, синтеза слов,слогово-
го синтеза.
Анализ артикуляции звука [Ш].(Демонстрация профиля артикуляции звука [Ш]). Слайд 9
- Рассмотрим профиль артикуляции звука [Ш]. Губы округлены и выдвинуты вперёд. Где находится кончик языка? (Кончик широкого языка поднят вверх, язык принимает форму «чашечки»). Когда мы произносим звук [Ш], воздушная струя встречает на своём пути преграду: зубы, язык. Значит этот звук какой, гласный или согласный? (Согласный). Звук [Ш] - шипящий согласный. Обратите внимание на голосовые связки, ониразомкну-ты и не вибрируют, звук [Ш] произносится без голоса, значит он … (глухой согласный). Звук [Ш] всегда твёрдый согласный.
! Важно: Звук [Ш] – согласный, шипящий, твёрдый, глухой.
Фонетические упражнения (закрепление слухового образа звука): Слайд 10
- Покажем, как в лесу шумят листвой деревья. (Руки вверх, качаем ими, глубокий вдох и произносим на выдохе звук "Ш-ш-ш").
- Как шипит сердитая змея? (изображаем руками змею и шипим "Шшш…").
- На письме звук [Ш] обозначается буквой Ш. (Демонстрация буквы Ш). Слайд 11
На что похожа буква Ш? Ах, табуретка хороша! Шура сено ворошил,
На зубья этого ковша. Перевернул – и буква Ш. Вилы в сене позабыл.
(В. Степанов) (Г. Тарлапан) (Г. Виеру)
Зрительная гимнастика:
1. Голова неподвижна, повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, поднять глаза вверх – опу-стить вниз.
2. Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
3. Буква Ш состоит из 3-х элементов: раз – и – два – и – три – и.
- Нарисуем глазками в воздухе букву Ш: раз – и – два – и – три – и.
- Напишите пальчиком на своей ладошке строчную букву Ш под счёт: раз – и – два – и – три – и.
- Выполним задания в карточке. Возьмите фломастеры. (Работа в карточке).
1. Допишите букву Ш.
2. Зачеркните букву, отличающуюся от остальных.
- Ребята, посмотрите на слоговую таблицу. Почему буква Ш синего цвета? (Т.к. она обозначает твёрдый согласный звук [Ш]). Слайд 12
- Буква Швсегда читается твёрдо, даже если стоит с гласными И и Е, которые обычно делают соглас-ные звуки мягкими.
- Давайте вместе прочтём слоги с буквой Ш.(Чтение слогов хором, вразброс, по одному).
Игра «Кто внимательный?» - Поднимите флажок, если услышите в слове звук [Ш]: пальто, рубашка, свитер, штаны, шапка, пла-тье, майка, шляпа, брюки, носки, башмаки, шарф, шуба.
Игра «Где спрятался звук [Ш] в слове?»(Работа со схемами слова и фишками). Слайд 13 Шары, машина, душ.
- Найдём на картинке и произнесём чётко слова со звуком [Ш].
Слоговой синтез слов.
- Придумайте слова с заданным слогом.
ША: -ры, -кал, -лун, ...;
ШИ: -на, - ло, ...;
ШУ: -ба, -ра, ...;
ШО (ШЁ): -рох, -пот, ...;
ШЕ: -я, -птать, … .
Физкультминутка (игры с мячом).
1. - Договорите последний звук в слове ([Ш]): каранда..., малы..., ланды..., камы..., ду…, мы… .
2. Игра «Превращай-ка».
- Превратим одно слово в другое. Замените первый звук в словах на звук [Ш] и верните новое слово.
Губы – шубы, дар – шар, мишка – шишка, мыло – шило, тапка – шапка, маг – шаг.
Звуко-буквенный, слоговой анализ слов.
- Ребята, а сейчас мы отгадаем загадки, сделаем звуко-буквенный анализ слов-отгадок и разделим слова на слоги:
Дорожка сшита - связана Если станет холодать,
Да к домику привязана. Меня надо надевать.
Кругом домик обежит, Лишь усядусь на макушку –
А потом замрёт – лежит, Не замёрзнут ваши ушки. (Шапка)
Домик охраняет,
Холод отгоняет. (Шарф) Знает Маша, знает Люба
В день морозный греет … (шуба).
(Работа с карточками и буквами для звуко-буквенного анализа слов). ПроверкаСлайд 14
Автоматизация звука [Ш] в чистоговорках, стихотворении. Слайды 15, 16, 17, 18
- Закрепим звук [Ш] в чистоговорках и стихотворении.
Шапка да шубка - Наша Маша маленькая, Шили шилом башмаки,
Вот и весь Мишутка. На ней шубка аленькая. Башмаки мне велики.
Я рубашку сшила мишке,(Работа с мнемотаблицей).
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.
V. Развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы».
- Люди придумали одежду, обувь, головные уборы ещё в давние времена. Их делали из шкур живот-ных, убитых на охоте. Одежда помогала людям согреться, защищала тело человека от повреждений.
- Постепенно люди научились делать различные ткани, и одежда и обувь стали меняться.
- Ткани бывают разные: шелковые, шерстяные, хлопчато-бумажные, искусственные. Их изготавли-вают из ниток на ткацких фабриках специальные машины. А люди, которые работают на этих маши-нах, называются ткачами. После этого ткани раскрашивают специальными красками.
- Одежду, головные уборы шьют на специальных швейных фабриках. Сначала модельеры рисуют фа-сон (модель), а потом швеи шьют по выкройкам. Обувь шьют сапожники из кожи, резины, материи, войлока. Готовую одежду, обувь, головные уборы везут в магазины, и там мы с вами их покупаем.
- Существует верхняя и нижняя одежда (бельё), рабочая, праздничная, нарядная и повседневная одеж-да. Предметы одежды, обуви, головных уборов бывают женские и мужские, летние, зимние и демисе-
зонные. Одежда, обувь, головные уборы нас согревают, защищают, украшают.
- Люди ухаживают за одеждой, головными уборами - их стирают, чистят, утюжат.
- Обувью моют, чистят, сушат, смазывают кремом.
Игра «Разложи по полочкам». Слайд 19
- Распределим правильно картинки-предметы одежды, обуви, головных уборов на 3 группы.
Игра «Один– много». Слайд 20
Сапог – сапоги, носок – носки, варежка – варежки, ботинок – ботинки, перчатка – перчатки, тапочек – тапочки, кроссовок – кроссовки.
Игра «Назови ласково». Слайд 21
Куртка – курточка, шарф – шарфик, туфли – туфельки, шапка – шапочка, брюки – брючки, юбка – юбочка, кофта – кофточка.
Игра «Мой, моя, мои, моё». Слайд 22
- На какие предметы одежды, обуви, головных уборов можно сказать «мой», «моя», «мои», «моё».
Мой (что?) – свитер, сарафан, шарф, костюм… .
Моя (что?) – куртка, кофта, шуба, юбка … .
Мои (что?) – сапоги, туфли, шорты, брюки… .
Моё (что?) – платье, пальто.
Игра «Какая бывает одежда и обувь?»
- Одежда и обувь для спорта какая? (спортивная).
- Одежда и обувь для лета? (летняя).
- Одежда и обувь для зимы? (зимняя).
- Одежда и обувь для праздника? (праздничная).
- Одежда и обувь для дома? (домашняя).
- Одежда и обувь для весны? (весенняя).
- Одежда и обувь для детей? (детская).
- Одежда и обувь для женщин? (женская).
- Одежда и обувь для мужчин? (мужская).
- Одежда и обувь для осени? (осенняя).
- Одежда и обувь для работы? (рабочая).
VI. Итог занятия.
- Ребята, о чём мы сегодня говорили на логопедическом занятии? (Об одежде, обуви, головных убо-рах).
- Как нужно относиться к одежде, обуви, головным уборам?(Содержать в чистоте, беречь).
-С каким звуком и буквой мы познакомились?(Со звуком и буквой Ш).
- Назовите, пожалуйста, слова со звуком [Ш].
- Кому что понравилось на занятии?
- Молодцы! Вы все очень хорошо поработали. Занятие закончено. До новых встреч! Слайд 23