Конспект индивидуального логопедического занятия с Катей С., 6 лет, с логопедическим заключением:
«ОНР (III), алалия, м.п. дизартрия»
1.10.2019
Занятие № 4
Автоматизация звука [Ш].
Знакомство с правильной артикуляцией звука [Ч]
Цели:
нормализация артикуляционной моторики;
автоматизация звука [Ш] в слогах, словах;
знакомство с правильной артикуляцией звука [Ч].
Задачи:
отрабатывать артикуляционные упражнения «Заборчик», «Трубочка», «Лопаточка», «Орешек», «Качели», «Лошадка», «Грибок»;
закреплять навык произношения изолированного звука [Ш];
автоматизировать [Ш] в слогах, словах;
формировать навык звукового анализа.
Оборудование: зеркало, кукла Звукоешка, карточки: для характеристики звука «Ш», «шипелочки»; картинки на автоматизацию звука «Ш» в словах, пособие по артикуляционной гимнастике, таблица с правильной артикуляцией звука [Ш].
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед: «Здравствуй, сегодня мы продолжим с тобой учиться чисто и красиво говорить. Давай немного разомнёмся».
Пляшут мышки-шалунишки,
Кто на чашке, кто на крышке (танцует)
Тише, тише, тише, мышки.
Не мешайте спать братишке (ходит на цыпочках)
Логопед: «Чтобы у нас всё хорошо получалось, мы сделаем дыхательные упражнения. Делаем глубокий вдох через нос и вдохнём в себя красоту, доброту и здоровье, а выдохнем через ротик все обиды и огорчения. Помни: щёчки мы не раздуваем, плечики не поднимаем. Делаем вдох и выдох по три раза. Чтобы быть внимательными и старательными сделаем самомассаж лица».
Ручки растираем (потирание ладоней)
И разогреваем (хлопки)
И лицо теплом своим мы умываем (разогретыми ладонями провести по лицу сверху вниз)
Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам).
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз).
Их вперёд сгибаем, тянем их за мочки (нагибание ушных раковин спереди и потягивание вниз за мочки).
А потом уходим пальцами за щёчки (пальцы перебегают на щёки)
Щёчки разминаем, чтобы надувались (большой, указательный и средний пальцы разминают щёки круговыми движениями).
Губки разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный палец разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу).
Уголками губ мы щёчки поднимаем (поднимать щёчки в уголках губ указательными пальцами).
А потом от носа к губкам мы стекаем (движения от носа к губам вниз).
Тянем подбородок и к ушам щипаем
А потом по шейке ручками стекаем.
Логопед: «Чтобы чисто и красиво говорить, давай сделаем зарядку для языка.
Помнишь наше правило?».
Глаза смотрят и всё видят,
Уши слушают и всё слышат,
Голова думает, а руки помогают.
Артикуляционная гимнастика.
2.1 Зубки ровно мы смыкаем, и заборчик получаем (одновременно соединять кисти в горизонтальном положении),
2.2 Плавно губки округлили, бублик мы изобразили (одновременно ладошки округлять и соединять вместе).
Чередование первого и второго упражнения.
2.3 Язык лопаткой положи и немного подержи (ладонь держать горизонтально).
2.4 Орех держу я за щекой, никак не раскусишь - твёрдый такой
(кисть левой руки выпрямлена вертикально, правая кисть сжата в кулак и упирается в левую руку, затем наоборот).
2.5 Вверх язык поднимай, а потом опускай. Так качаться продолжай…(синхронно выполняются движения ладонями вниз и вверх).
2.6 Язык широкий положи, а края приподними, его в чашку преврати (ладони принимают форму чашечки).
2.7 Ты с лошадкой прокатись, звонко цокать поучись. (указательный и большой пальцы выполняют имитирующие бегу лошадки движения на столе).
2.8.Домашнее задание.
Логопед: «Чтобы научиться правильно произносить звук [Ш], тебе нужно правильно научиться выполнять артикуляционные упражнения, которые ты сегодня учила. Потренируйся выполнять их дома перед зеркалом».
3. Закрепление навыка произношения изолированного звука [Ш].
Вносится кукла.
Логопед: «Это Звукоешка». (звук «Ш» произносится акцентировано)
Логопед: «Какой звук я выделила голосом?».
Катя: « Звук «Ш».
Логопед: «У Звукоешки сегодня день рождения. Мы побываем у неё на празднике и будем продолжать учиться правильно произносить звук «Ш».
4. Характеристика звука «Ш» по артикуляционным и акустическим признакам.
Логопед: «Давай расскажем Звукоешке, как мы произносим звук «Ш».
- Когда мы произносим звук «Ш», в каком положении наши губки: округлились или растянулись в улыбке? (ребёнок выбирает правильную карточку).
- Где находится язычок: вверху или внизу?
- Какую форму принимает язычок: чашечки или лопаточки?
- Какой звук «Ш»: свистящий или шипящий?
- Звук «Ш» звонкий или глухой?
-Звук «Ш» гласный или согласный?
- Каким звуковичком мы обозначим звук «Ш»: синим, красным или зелёным?
5. Развитие фонематического слуха.
Логопед: «Звукоешка предлагает тебе поймать звук «Ш». Я назову сейчас ряд звуков, слогов и слов, а ты, когда услышишь звук «Ш», сожми ладошки в кулачки».
Звуки: С, Х, Ш, Ч, Щ, Ж, Ш, С, Х, Ш.
Слоги: ХА, СУ, ША, ЖА, ФУ, ЩА, ХО, ШО, ШИ.
Слова: ХАТА, СУП, ШИНА, ФОКУС, ШАПКА, КОЖА, ЩЕНОК, ПУШКА.
Логопед: «Молодец, хорошо слышишь звук «Ш», а теперь Звукоешка хочет услышать, как ты произносишь звук «Ш».
6. Изолированное произношение звука «Ш».
Логопед: «Посмотри на эти картинки. Пошипи, как змейка, как сердитая кошка, как масло на горячей сковороде. Звукоешке понравилось, как ты произносишь звук «Ш», она тебе дарит фотографию звука «Ш» - букву «Ш».
7. Произношение звука «Ш» в слогах.
Логопед: «Давай подружим букву «Ш» с гласными. Назови их . (А, О, У, И, Э, Ы )Собери солнышко и прочитай слоги. (прямые и обратные).
Дидактическое упражнение «Пальчики здороваются» (все пальчики по очереди касаются большого с одновременным произнесением слога «ША» (на правой руке), «ШУ» (на левой руке)
Дидактическое упражнение «Цветок».
Пальцы разгибаются по одному с одновременным произнесением слога «ШИ» на правой руке, «ШЕ» на левой руке.
Дидактическое упражнение «Су-Джок».
Прокатывание массажера по ладони с одновременным произнесением обратных слогов «АШ», «ОШ», «УШ», «ИШ», «ЕШ»
8. Автоматизация звука «Ш» в словах.
Логопед: « Что-то Звукоешка загрустила. У неё сегодня День рождения! Давай подарим ей подарки».
Дидактическое упражнение «Бусы».
Ребёнок нанизывает на шнурок «бусы», на которых картинки со звуком «Ш» (2-3 картинки с другими звуками), выбирает нужные, отчётливо проговаривая слова.
Дидактическое упражнение «Цветы и вазы».
Ребёнок дарит Звукоешке Цветы, на которых наклеены картинки со звуком «Ш», расставляет их в вазы, определяя позицию звука «Ш» в слове (в начале, в середине, в конце слова)
Дидактическое упражнение «Скажи ласково».
Давай назовём Звукоешку ласково. (Звукоешечка) и подарим ей картинки, которые тоже будем называть ласково.
Дидактическое упражнение «Угощение».
На день рождения принято дарить сладости. Что можно подарить Звукоешке вкусного, чтобы слово начиналось на звук «Ш»? (шоколадку). Звукоешке сегодня 5 лет, отсчитай ей 5 шоколадок. Давай посчитаем, сколько слогов в слове «шоколадка».
9. Итог
Логопед: «Молодец, ты сегодня очень старался, красиво произносил звук «Ш», Спасибо тебе за занятие. Думаю, что Звукоешке понравились наши подарки.
Приложение №4
Схема артикуляции звука [Ш]