Конспект занятия по сенсорному воспитанию «Большой - маленький»
Цели:
Учить детей воспринимать величину (большой – маленький), способность соотносить и различать предметы по величине.
Развивать зрительное восприятие, внимание.
Воспитывать интерес к занятию, умение взаимодействовать друг с другом.
Оборудование:игрушка: Маша и Медведь, 2 набора детской посуды, 2 заготовки шарфов из картона, разноцветные геометрические фигуры из бумаги, клей 2 елочные игрушки.
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришли гости! (достаются игрушки Маши и Медведя) Давайте с ними познакомимся.
Вступительная беседа
- Посмотрите внимательно на наших гостей.
- Что мы можем сказать о Маше? А о Мише? (медведь большой, а Маша маленькая)
Дидактическая игра: «Накорми кукол»
Цель:учить сравнивать и соотносить размеры посуды, правильно держать ложку, воспитывать бережное отношение к предметам посуды, прививать навыки гостеприимства.
- Ребята, давайте угостим Машу и Мишу.
- Какую тарелку мы дадим Маше? (маленькую)
- А Мише? (большую)
- Какой ложкой будет кушать Медведь? (большой)
- Какую салфетку Маша просит? (маленькую)
- А почему она просит маленькую салфетку? (потому что Маша маленькая)
Физминутка:«Медведь и заяц»
У медведя дом большой, (развести руки в стороны)
А у зайца – маленький (руки свести вместе)
Наш медведь пошёл домой, (имитируют походку медведя)
А за ним и заинька (руки на поясе, прыжки).
Игра:«У кого какая одежда»
Цель: учить употреблять в речи уменьшительно – ласкательные формы слов, дифференцировать размеры элементов одежды.
- Ребята, собираясь к нам в гости, Маша и Миша нарядились. Посмотрите, какие красивые у них одежды!
- Маше очень нравится, когда хвалят ее одежду. Давайте сделаем ей приятно, улучшим ей настроение.
Каждый ребенок должен назвать по одной вещи (аксессуару) куклы.
- Какая у Маши яркая кофточка! Давайте опишем ее. (желтая, маленькая, мягкая)
- У Медведя есть на кофте большой карман, а у Маши какой кармашек? (маленький)
Аппликация:«Шарфы»
- Ребята, наши гости принесли с собой шарфы. Посмотрите, какаго они цвета? (белого)
- Маша и Миша просят вас украсить шарфы, сделать их яркими, красивыми. Давайте поможем им.
- У меня есть вот такие фигуры, большие и маленькие.
- На Машин шарф мы будем приклеивать маленькие фигуры, а на Мишин шарф – большие.
Дети приклеивают в хаотичном порядке разноцветные геометрические фигуры на шарфы.
- Какие красочные шарфы у вас получились. Наши гости очень рады!
Итог
- Ребята, нашим гостям пора уходить домой. Им очень понравилось с вами играть, они говорят вам «спасибо» за гостеприимство. А что вам больше всего сегодня понравилось?
- Какой скоро будет праздник? (Новый год)
- Давайте Маше и Мише подарим елочные игрушки. Посмотрите, сколько их в коробочке? (две)
- Какую игрушку мы подарим Маше? (маленькую)
- А Мише – большую.