Путешествие в страну Здоровячков

Конспект занятия
Формирование навыков здорового образа жизни. Знакомить детей с полезными продуктами. Рассказать детям о пользе витаминов и их значение для здоровья человека. Объяснить детям, как витамины влияют на организм человека. Воспитывать потребность в правильном питании.
Клюева Елена Викторовна
Содержимое публикации

"Путешествие в страну Здоровячков"

Цель:

Формировать навыки здорового образа жизни. Продолжить знакомить детей с полезными продуктами. Рассказать детям о пользе витаминов и их значение для здоровья человека. Объяснить детям, как витамины влияют на организм человека. Воспитывать потребность в правильном питании.

Задачи:

Ознакомление детей с полезными свойствами овощей, витаминов и их значением для организма человека. Объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользе и значении витаминов для здоровья человека. Воспитывать желание быть красивым и здоровым. Развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь.

Ход:

1. Организационный момент. Логоритмика «Здравствуйте!»

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам "здравствуйте", а это значит, что я желаю вам всем здоровья.

Игрушка Карлсон (болят зубы и живот)

1 Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать, как здоровым стать.

Едем в страну Здоровячков. Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят

Везут в страну Здоровячков компанию ребят («Паровоз Букашка»)

2 Чтобы быть всегда здоровым,

бодрым, стройным и весёлым,

Дать совет я вам готова:

надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу - утром, суп в обед,

а на ужин винегрет.

Как же живут жители страны Здоровячков?

Логоритмика «Как живёшь?»

Как плывешь?- Вот так! (плавательные движения).

Как бежишь? - Вот так! (показывают бег).

В даль глядишь? - Вот так! (показывают).

Машешь вслед? - Вот так! (показывают).

Ждешь обед?- Вот так (рука под щеку).

Утром спишь? - Вот так! (показывают).

А шалишь? - Вот так! (надувают щеки и хлопают по ним руками).

3. Чтобы вы были красивы,

Чтобы не были плаксивы,

Чтоб в руках любое дело

Ладно спорилось, кипело,

Чтобы громче пелись песни,

Чтобы мир был интересным.

Чтоб не хныкать без причины,

Всем нужны нам витамины.

Познакомьтесь витамины А, В, С, Д подарят здоровье мне и тебе.

Витамин А: Я веселый витамин, Не могу я быть один.

У меня полно друзей, С нами дети здоровей.

Съешь меня – и подрастешь, Я для зрения хорош!

Витамин С: Я веселый витамин, Не могу я быть один.

У меня полно друзей, С нами дети здоровей.

Витаминная еда Даст здоровье навсегда!

Витамин В: Я веселый витамин, Не могу я быть один.

У меня полно друзей, С нами дети здоровей.

Буду с вами я дружить, Вместе будем жить!

Будем нервы укреплять, Прыгать, бегать и играть.

Витамин Д: Я веселый витамин, Не могу я быть один.

У меня полно друзей, С нами дети здоровей.

Если рыбу ты полюбишь. Силачом, атлетом будешь.

И дружи всегда, везде С витамином славным Д.

Рассматриваем шапочки

И взрослые, и дети!Запомните совет:

Круглый год - зимой и летом - без витаминов жизни нет!

Загадки о продуктах

Должен есть и стар и млад

Овощной всегда (салат)

Будет строен и высок

Тот, кто пьет фруктовый (сок)

Знай, корове нелегко

Делать детям (молоко)

Я расти, быстрее стану,

Если буду, есть (сметану)

Знает твердо с детства Глеб

На столе главней всех (хлеб)

Ты конфеты не ищи –

Ешь с капустой свежей (щи)

За окном зима иль лето

На второе нам – (котлета)

Ждем обеденного часа-

Будет жаренное (мясо)

Нужна она в каше, нужна и в супы,

Десятки есть блюд из различной (крупы)

Мясо, рыба, крупы, фрукты –

Вместе все они – (продукты)

И все они содержат витамины

Логоритмика «Будешь кушать витамины»

Будешь кушать витамины,

Будешь очень, очень сильным (показывают силу в руках)

Будешь бегать далеко (бег на месте)

Будешь прыгать высоко (прыжки на двух ногах)

Будут ножки танцевать (выставляют ногу на носок)

И усталости не знать!

Чтоб здоровыми быть, Надо овощи и фрукты любить,

Все без исключенья - В этом нет сомненья!

Логоритмика «Капуста»

Игра «Как-то вечером на грядке…»

Игра с Карлсоном «Да-нет»

1. Если хочешь стройным быть, Надо сладкое любить. Ешь конфеты, жуй ирис,Строен стань, как кипарис. (нет)

2. Чтобы правильно питаться,Вы запомните совет: Ешьте фрукты, кашу с маслом, Рыбу, мед и винегрет. (да)

3. Не забудь перед обедом конфеткой сладкой закусить. Кушай много, чтоб побольше Свой желудок загрузить. (нет)

4. Нет полезнее продуктов Вкусных овощей и фруктов. И Сереже и Ирине – Всем полезны витамины. (да)

5. Если хочешь быть здоровым, Правильно питайся, Ешь побольше витаминов, С болезнями не знайся! (да)

Игра «Полезные и вредные продукты»» (с карточками)

Работа со схемой «Сбалансированное питание»

Ребёнок Чтоб здоровым быть, учтите вы заранее,

Что всем необходимо полезное питание.

И помните об этом, идя по магазинам.

Не сладости ищите – ищите витамины.

Воспитатель Витамины - это жизнь, с ними нужно всем дружить!

У тебя болезней нет,дам тебе такой совет:

Витамины потребляй и здоровье прибавляй!

Оформление тарелки здоровья, угощение морковкой.

«В стране Здоровячков»

Цель:

Формировать навыки здорового образа жизни. Продолжить знакомить детей с полезными продуктами. Рассказать детям о пользе витаминов и их значение для здоровья человека. Объяснить детям, как витамины влияют на организм человека. Воспитывать потребность в правильном питании.

Задачи:

Ознакомление детей с полезными свойствами овощей, витаминов и их значением для организма человека. Объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользе и значении витаминов для здоровья человека. Воспитывать желание быть красивым и здоровым. Развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь.

Ход:

1. Организационный момент. Логоритмика «Здравствуйте!»

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам "здравствуйте", а это значит, что я желаю вам всем здоровья.

Игрушка Карлсон (болят зубы и живот)

1 Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать, как здоровым стать.

Едем в страну Здоровячков. Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят

Везут в страну Здоровячков компанию ребят («Паровоз Букашка»)

2 Чтобы быть всегда здоровым,

бодрым, стройным и весёлым,

Дать совет я вам готова:

надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу - утром, суп в обед,

а на ужин винегрет.

Как же живут жители страны Здоровячков?

Логоритмика «Как живёшь?»

Как плывешь?- Вот так! (плавательные движения).

Как бежишь? - Вот так! (показывают бег).

В даль глядишь? - Вот так! (показывают).

Машешь вслед? - Вот так! (показывают).

Ждешь обед?- Вот так (рука под щеку).

Утром спишь? - Вот так! (показывают).

А шалишь? - Вот так! (надувают щеки и хлопают по ним руками).

3. Чтобы вы были красивы,

Чтобы не были плаксивы,

Чтоб в руках любое дело

Ладно спорилось, кипело,

Чтобы громче пелись песни,

Чтобы мир был интересным.

Чтоб не хныкать без причины,

Всем нужны нам витамины.

Познакомьтесь витамины А, В, С, Д подарят здоровье мне и тебе.

Витамин А: Я веселый витамин, Не могу я быть один.

У меня полно друзей, С нами дети здоровей.

Съешь меня – и подрастешь, Я для зрения хорош!

Витамин С: Я веселый витамин, Не могу я быть один.

У меня полно друзей, С нами дети здоровей.

Витаминная еда Даст здоровье навсегда!

Витамин В: Я веселый витамин, Не могу я быть один.

У меня полно друзей, С нами дети здоровей.

Буду с вами я дружить, Вместе будем жить!

Будем нервы укреплять, Прыгать, бегать и играть.

Витамин Д: Я веселый витамин, Не могу я быть один.

У меня полно друзей, С нами дети здоровей.

Если рыбу ты полюбишь. Силачом, атлетом будешь.

И дружи всегда, везде С витамином славным Д.

Рассматриваем шапочки

И взрослые, и дети!Запомните совет:

Круглый год - зимой и летом - без витаминов жизни нет!

Загадки о продуктах

Должен есть и стар и млад

Овощной всегда (салат)

Будет строен и высок

Тот, кто пьет фруктовый (сок)

Знай, корове нелегко

Делать детям (молоко)

Я расти, быстрее стану,

Если буду, есть (сметану)

Знает твердо с детства Глеб

На столе главней всех (хлеб)

Ты конфеты не ищи –

Ешь с капустой свежей (щи)

За окном зима иль лето

На второе нам – (котлета)

Ждем обеденного часа-

Будет жаренное (мясо)

Нужна она в каше, нужна и в супы,

Десятки есть блюд из различной (крупы)

Мясо, рыба, крупы, фрукты –

Вместе все они – (продукты)

И все они содержат витамины

Логоритмика «Будешь кушать витамины»

Будешь кушать витамины,

Будешь очень, очень сильным (показывают силу в руках)

Будешь бегать далеко (бег на месте)

Будешь прыгать высоко (прыжки на двух ногах)

Будут ножки танцевать (выставляют ногу на носок)

И усталости не знать!

Чтоб здоровыми быть, Надо овощи и фрукты любить,

Все без исключенья - В этом нет сомненья!

Логоритмика «Капуста»

Игра «Как-то вечером на грядке…»

Игра с Карлсоном «Да-нет»

1. Если хочешь стройным быть, Надо сладкое любить. Ешь конфеты, жуй ирис,Строен стань, как кипарис. (нет)

2. Чтобы правильно питаться,Вы запомните совет: Ешьте фрукты, кашу с маслом, Рыбу, мед и винегрет. (да)

3. Не забудь перед обедом конфеткой сладкой закусить. Кушай много, чтоб побольше Свой желудок загрузить. (нет)

4. Нет полезнее продуктов Вкусных овощей и фруктов. И Сереже и Ирине – Всем полезны витамины. (да)

5. Если хочешь быть здоровым, Правильно питайся, Ешь побольше витаминов, С болезнями не знайся! (да)

Игра «Полезные и вредные продукты»» (с карточками)

Работа со схемой «Сбалансированное питание»

Ребёнок Чтоб здоровым быть, учтите вы заранее,

Что всем необходимо полезное питание.

И помните об этом, идя по магазинам.

Не сладости ищите – ищите витамины.

Воспитатель Витамины - это жизнь, с ними нужно всем дружить!

У тебя болезней нет,дам тебе такой совет:

Витамины потребляй и здоровье прибавляй!

Оформление тарелки здоровья, угощение морковкой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация к уроку Природолюбия "Остров мусора"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Мир комнатных растений"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Цикл наблюдений за елью, растущей на территории детского сада.»