Внеклассное занятие. Тема: В царстве грибов.
Цели: Обобщить знания учащихся по теме, проверить навыки определения грибов нашего леса, развивать познавательный интерес к данной теме, прививать любовь к родному краю и бережное отношение к природе.
Учебные материалы: панно с изображением леса, муляжи грибов, аудиозаписи пения птиц и голоса гриба-боровика, таблица «Календарные сроки сбора грибов»
Ход занятия
Учитель: Наша местность богата лесами. И это первое природное сообщество, которое мы начали изучать. Для чего нужен лес?
Дети: Лес-это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.
-Лес-это дом для зверей и птиц.
-Лес-это кладовая, щедро отдающая всем свои дары-орехи, ягоды, грибы.
Учитель: Сегодня мы отправимся в лес. Чтобы туда попасть, вспомним стихи о лесе. (Учащиеся под запись шума листвы и пения птиц читают стихи о лесе)
Ученик 1 Над рекой широкой,
Сумраком покрыт,
В тишине глубокой
Лес густой стоит.
Ученик2 Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи-
Ты же видишь, мы свои!
Появляется изображение леса.
-Мы вошли в лес. Наша прогулка по лесу будет проходить под девизом : »Ты пришел в лес, а значит, не делай ничего такого, что счел бы неприличным сделать в гостях». Кругом кипит жизнь. Вот муравей тащит гусеницу, вот пестрая птица скрылась в кустах, вот белка мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу…
-А зачем ходят в лес?
Дети: Чтобы услышать пение лесных птиц.
-Чтобы полюбоваться его красотой.
-Чтобы насладиться свежим, душистым воздухом.
-Набрать ягод, орех, грибов.
Учитель: Мы тоже с вами наберем грибов. Для этого мы отправимся в Царство грибов. (на экране панно с фрагментами, но без грибов).
-Что-то я в нашем лесу не вижу грибов. Давайте произнесем песенку –закличку, может, они тогда появятся.
Дети поют: Раз, два, три,
Раз, два, три!
Всю полянку осмотри.
Белый, белый, белый,
Одолжение сделай,
Под кустом не хоронись,
Поскорее покажись.
Где маслята, где лисички,
Мы не видели пока-
Где-то прячутся сестрички
У замшелого пенька.
Учитель: Не желают показываться грибы. (в это время включается аудиозапись и слышится страшный голос)
Голос:-А, гостюшки, пожаловали! Покоя от вас нет. То по грибы, то по ягоды. Нет в этом лесу больше грибов! Хватит баловать! Уходите!
Учитель: Дети, чей это может быть голос? (выслушиваются ответы детей)
-А как вы думаете, куда делись грибы? Какие правила их сбора вы знаете?
Дети: Нужно грибы срезать ножом, чтобы не повредить грибницу.
-Надо посыпать место среза землей.
Учитель: Вы знаете правила сбора грибов. Я уверена, что это не вы виновники того, что в лесу пропали грибы. А чей это был голос, мы узнаем, если отгадаем загадку:
Царь грибов на толстой ножке-
Самый лучший для лукошка.
Он головку держит смело,
Потому что гриб он… (белый)
Или другое название этого гриба-боровик. Вот кто так сильно ругается. Боровик считается царем всех грибов. –Что вы знаете об этом грибе?
Дети: Боровики растут на виду, ни от кого не прячутся -ведь они самые главные грибы в лесу. Чаще их можно встретить группами. Встречаются они в березовых, дубовых рощах, сосновых борах и ельниках. Гриб называется белым потому, что остается таким при сушке, варке, консервировании.
-Придется нам исправлять ошибки. Лесные звери нуждаются в грибах. А какие звери нуждаются в них?
Дети: Ежи, белки.
Учитель: Царь грибов придумал для вас задания. Если мы их правильно выполним, грибы появятся в нашем лесу. А нужны ли грибы лесу?
Дети: Грибы лечат лес, без них деревья болеют. Лесоводы специально разводят их в новых лесопосадках, так как грибница снабжает деревья питательными веществами из почвы.
Тест «Грибы»
(если вы согласны с высказываниями, то показываете зеленые кружки, если не согласны, то красные)
1.Грибы-это растения (нет)
Грибы-это не растения и не животные. Они составляют царство грибов. Ученым известно около 100 000 видов.
2. Ложные опята, бледная поганка -несъедобные грибы. (да)
3.Может ли гриб вырасти на дереве? (да)
Грибы растут в лесу-на земле, на пне, на дереве, на камне, на лугу.
4.Может ли гриб съесть дерево? (да)
Грибы помогают перерабатывать старую древесину, листья, пни, шишки и тем самым улучшают почву.
5.Едят ли животные несъедобные грибы? (да)
Грибами питаются и лечатся животные: например, лось ест мухоморы.
6. Съедобен ли дождевик? (да)
Учитель: Первый гриб вы заработали. Отгадайте, какой? (показывается фото дождевика)
-Чем дождевик не похож на остальные грибы?
Дети: Своей формой.
Учитель: Дождевик имеет форму шара. Появляется после дождя. Он белый и хорошо заметен. Как выглядят остальные грибы?
Дети: Грибы состоят из шляпки и ножки, это видимая часть гриба, которую ученые назвали плодовым телом, а остальная часть гриба находится в земле -это грибница.
Задание «Где живет этот гриб?»
Учитель показывает грибы, дети называют их. Отгаданные грибы селим в лес. Где они любят расти?
Дети: Мухомор-на зеленой полянке. Раз им лечатся лоси, пусть он быстрее найдет.
-Подберезовик-под березой.
-Опята-на пнях.
Волнушки-около берез и елей в густой траве.
Боровик-в сосновых лесах.
-Лисички-на светлой лесной опушке, среди редкой травы.
Задание «Узнай гриб»
В корзине лежат муляжи грибов.
Учитель: Рассмотрите грибы и скажите, какой лишний?
Дети называют грибы и определяют лишний.
Бледная поганка -самый опасный гриб. Её яд сохраняется даже после длительной варки. Эти грибы не едят даже черви.
Задание «Съедобные и несъедобные»
Делим грибы на две группы. Детям раздаются картинки грибов.
-Какого гриба нет на нашей полянке с изображениями грибов?
Дети: Сыроежки.
-Что вы знаете о них?
Дети: Сыроежки растут в самых разных лесах.
Задание «Угадай пословицу»
Пословицы разрезаются на части.
Лесу нет-и гриб не родится.
Туман среди лета-к грибам.
Учитель: Какие съедобные грибы появляются первыми? (строчки и сморчки)
Задание «Когда идем за грибами»
Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрите таблицу «Календарные сроки сбора грибов»
-За какими грибами можно отправиться в июне?
Дети: За горькушами, дождевиками, маслятами, луговыми опятами, подберезовиками.
-Какие грибы мы чаще всего собираем? Как их можно приготовить?
Учитель: Молодцы! Звери начали запасаться грибами.
Лес, русский лес!
Всех лесов на земле ты красивей!
Лес, русский лес!
Ты богатство и гордость России!
Лес, русский лес!
Вечно радуй людей и расти до небес!