Урок гражданственности

Уроки
Цель урока: способствовать воспитанию у обучающихся уважения к социальным нормами ценностям, к законам и символам государства, воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину. Задачи урока: актуализировать знания обучающихся о своей Родине; расширять кругозор, изучая исторический краеведческий материал о своей малой Родине; воспитывать у детей уважительное отношение к государственным символам России (флаг, герб, гимн); способствовать формированию гражданской позиции, чувства принадлежности к своей стране - России.
Горевалова Наталья Юрьевна
Содержимое публикации

Патриотическое воспитание

обучающихся на уроках и внеурочных занятиях

по истории, обществознанию и краеведению.

«Наше призвание - сеять семена, сеять всегда,

сеять даже в знойную почву и даже тогда,

когда наверняка знаешь, что не взойдёт»

К. Д. Ушинский.

Мне как учителю истории и обществознания не нужно говорить Вам о том, в чём польза патриотизма, за меня это уже сказали мудрецы, писатели, педагоги.

Патриотическое воспитание детей в школе направлено на формирование успешной социализации подрастающего поколения в современных условиях и саморазвитии человека как субъекта деятельности, как индивидуальности.

Уроки, внеурочные мероприятия, классные часы на обществоведческие, исторические и краеведческие темы всегда были призваны способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма у обучающихся. Усвоение ребятами идеи любви к Родине, ко всему человечеству, привитие общечеловеческих норм нравственности является важнейшим этапом формирования гражданственности, воспитания Гражданина России.

Мне кажется, что это особенно важно сейчас, когда у многих людей потеряны ценностные ориентиры, утрачено чувство любви к своей Родине. Горько осознавать, что в нашем современном обществе граждане не связывают себя, свою жизнь с процветанием и могуществом Отечества, забыли его историю, не знают государственные символы, Конституцию, не понимают, что “ без прошлого нет настоящего, не может быть будущего, что без любви к Отечеству нет, и не может быть любви к Человечеству”.

В своей работе по гражданско-патриотическому воспитанию я использую и тот огромный потенциал, который несёт в себе краеведение: знания о своей малой Родине способствуют формированию любви к ней, бережному отношению ко всему, что досталось от предшествующих поколений. Воспитание патриотизма, уважения к старшим, их судьбе строится на конкретной исторической почве. Подобные темы оказывают огромное эмоциональное воздействие на ребят, вызывают чувство гордости за своих близких - участников величайших событий истории и, надеюсь, заставляют гордиться подвигом Родины.

Таким образом, используя все имеющиеся в моем распоряжении средства, я как учитель, стараюсь привить своим ученикам чувство патриотизма, любви к Родине, своему селу, семье, воспитать из них Гражданина России. А без этого у нашего общества не может быть будущего.

Методическая разработка Урок гражданственности (6 класс).

«С чего начинается Родина?»

Цель урока: 

способствовать воспитанию у обучающихся уважения к социальным нормами ценностям, к законам и символам государства, воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину.

Задачи урока:

актуализировать знания обучающихся о своей Родине;

расширять кругозор, изучая исторический краеведческий материал о своей малой Родине;

воспитывать у детей уважительное отношение к государственным символам России (флаг, герб, гимн);

способствовать формированию гражданской позиции, чувства принадлежности к своей стране - России.

Структура комбинированного урока.

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания.

6) Первичное закрепление.

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Методы обучения:

информационно-коммуникационный,

частично-поисковый,

исследовательский.

Средства обучения: наглядные (презентация с демонстрацией наглядного материала) и печатно-словесные (картинки, высказывания).

Технологии:

     1.Информационно-коммуникационная.

     2.Личностно-ориентированная.

     3.Игровая.

     4.Деятельностная.

Подготовительный этап:

для учителя:

       1.Подготовка материала.

       2.Создание презентации.

       3.Побор музыкального сопровождения.

для обучающихся:

1.Найти определения «Родина».

2.Раскрасить рисунки речка, отец, дом, ивушка, небо, аист.

Основные понятия:

Родина, малая Родина, патриотизм, символы, флаг, герб, гимн.

Оборудование: 

демонстрационно-компьютерный комплекс;

раздаточный материал;

тексты гимна РФ и песни «С чего начинается Родина?»;

высказывание на доске «Нет земли краше, чем Родина наша»;

изображение герба и флага РФ;

фотографии – виды родного посёлка (природа, животные, здания, жители…)

Конспект урока.

Учитель: Добрый день, ребята! Давайте начнём нашу работу с улыбки. Пусть сегодняшний урок принесёт всем радость общения. Вас ожидают новые знания и интересные задания, а помощниками вам будут внимание, находчивость и ваше творчество.

(На доске прикреплены вразброс картинки: речка, отец, дом, ивушка, небо, аист)

Учитель: Внимательно посмотрите на картинки и, используя первую букву названия картинки, попробуйте разложить их так, чтобы получилось слово.

(Дети на доске раскладывают картинки, учитель пишет или прикрепляет готовые буквы)

Учитель: Какое слово у нас сложилось?

Ученики: Сложилось слово Родина.

Учитель: Правильно. Родина. Как вы думаете, что такое Родина? С чего она начинается?

Ученики: (Ответы детей о Родине, подготовленные дома, прикрепляются на доске) Начинается с дома, с родных, с берёзок и т.д.

Учитель: А мне хочется вспомнить песню (включается видео «С чего начинается Родина?» в исполнении М. Бернеса).

Учитель: Кто мне поможет, о чём наш сегодняшний урок?

Ученики: Мы будем говорить о Родине, с чего начинается Родина.

Учитель: Правильно. Мы поговорим о том, с чего начинается Родина, о символах нашего государства. (На доске прикрепляется надпись «С чего начинается» и текс песни «С чего начинается Родина»). Обратите внимание на высказывание, которое есть на доске. Как вы его понимаете?

Ученики: Наша Родина самая красивая, самая богатая. У каждого человека своя малая Родина и она самая лучшая и т.д.

Учитель: Я раздам вам карточки с ответами. Буду задавать вопрос, и показывать картинку, а вы мне найдите правильный ответ.

Учитель: (прикрепляет готовую надпись на доске)Что мы Родиной зовём? (показывает картинку: дом, берёзка у дороги)
Ученики: Дом, где мы с тобой растём,    

И берёзку у дороги,
По которой мы идём

(Учитель прикрепляет картинку на доске)

Учитель: Что мы Родиной зовём? (показывает картинку: солнышко, небо, каравай)       
Ученики: Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.

(Учитель прикрепляет картинку на доске)

Учитель: Что мы Родиной зовём? (показывает картинку России, села, города, Кремля)
Ученики: Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды.
Звёзды мира над Кремлём.

(Учитель прикрепляет картинку на доске)

Учитель: А где находится Кремль?

Ученики: В Москве.

Учитель: А что вы знаете ещё о Москве?

Ученики: Это столица нашего государства, там живёт наш Президент, есть Красная площадь и т.д.

Учитель: Как называется наше государство?

Ученики: Россия, Российская Федерация.

Учитель: Россия – это наша большая Родина. Мы – граждане Российской Федерации. Как это звучит гордо! Каждый гражданин России должен знать, уважать и беречь историю своего государства, его государственные символы. Кто знает, что относится к символам государства?

Ученики: Флаг, Герб, Гимн.

(Учитель на доске прикрепляет надпись «Символы государства»)

Учитель: Давайте поговорим о каждом из них.

Флаг России (Прикрепляет на доске изображение флага РФ) В переводе с греческого слово флаг означает «озарять», «гореть». Сколько государств на земле, столько существует флагов. Все они разные: одноцветные, многоцветные, с узорами, звёздами, крестами. Каждый знак, фигура, цвет имеют своё значение. У каждого флага своя судьба, своя история. Посмотрим небольшое видео о нашем российском флаге.

(после просмотра видео небольшой опрос)

Учитель: Что нового вы узнали для себя из просмотренного видео?

Ученики: Флаг ещё называют стяг и знамя…

Флаг – государственный символ, имеет три цвета, называется триколор…

День флага – 22 августа и т.д.

Учитель:Следующий символ – это наш Герб (Прикрепляет на доске изображение Герба РФ). Герб в переводе с немецкого означает «наследство». Это символ отличия, эмблема государства. Существует целая наука – геральдика, которая знает все правила составления гербов. Гербы могут быть различными по форме (треугольными, квадратными, в виде ромба). Могут быть различными по цвету, и каждый цвет что-то означает. Я предлагаю вам посмотреть видео о российском гербе.

(после просмотра видео небольшой опрос)

Учитель: Скажите, менялся ли герб РФ или был таким, каким изображён сейчас с самого начала? Что вы ещё узнали нового о гербе РФ?

Ученики: Наш герб со временем изменялся. В разные времена изображение были другими.

День герба – 30 ноября и т.д.

(Включается небольшая физминутка

Раз, два, три, четыре 
Будем всех сильнее в мире Руки в стороны и с силой к плечам. 

Будем мир мы защищать, Поднимают прямые руки вверх и в стороны
Будем маму обнимать.  Обнимают себя
На носочки встанем, 

Солнышко достанем. Поднимаются на носочках. 
До пяти считаем, Шагают на месте 

Дружно приседаем. Присаживаются за парты)

Учитель:И ещё один символ государства – Гимн РФ (Прикрепляет на доске текст Гимна РФ).

Гимн – это торжественная, хвалебная песня, прославляющая народ и его государство. Слова гимна написал С.В. Михалков, музыку – А.В. Александров. День гимна РФ – 30 декабря. При исполнении гимна полагается вставать и слушать его стоя. (Звучит гимн РФ видео в исполнении Л. Долиной).

(после просмотра видео небольшой опрос)

Учитель: Какие чувства у вас вызвало исполнение гимна и просмотр видео?

Ученики: Чувства гордости за свою страну, уважение к её истории, народу и т.д.

Учитель: Многое может родная земля! Может накормить нас тёплым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой, но защитить себя она сама не может. Поэтому защита Отечества – это наш долг. Мы – граждане России (прикрепляется запись на доске Мы – граждане России).

Учитель: А сейчас проверим, насколько вы запомнили то, что мы сегодня изучали на уроке. Я предлагаю вам выполнить небольшую творческую работу, которая состоит из 3 заданий. (Раздаются задания).

Составь эти пословицы, соединив части линиями.

Нет ничего на свете краше,

...во сне снится

Родимая сторона — мать,

...Родина — малина

Всякому мила

...как мать любимую

Чужбина — калина,

...своя сторона

На чужбине родная землица

...чем родина наша

Береги землю родимую,

...а чужая — мачеха

Раскрасить флаг России, написать, что означает каждый цвет.

Белый цвет - __________________________________

Синий цвет - __________________________________

Красный цвет –

__________________________________

Ответить на вопросы теста.

1.Какое из предложенных понятий наиболее соответствует определению: «Официальная эмблема государства, которая изображается на государственных документах и монетах»?

А) гимн         Б) флаг            В) герб         Г) печать

2. Кто является автором слов гимна Российской Федерации:

А) В.А. Жуковский

Б) А.Ф. Львов

В) М.И. Глинка

Г) С.В. Михалков

3. В правой лапе орла – жезл, один из почётных знаков носителя верховной власти, а в левой?

А) метроном          Б) держава        В) штандарт     Г) знамя

Учитель: Очень хорошо. Все с заданием справились. Оцените свою работу на уроке, поставив себе отметку.

Учитель: Посмотрите, как красиво и познавательно мы оформили нашу доску. Сегодня мы изучили материал о нашем государстве, символы государства. Выяснили, что от нас зависит будущее нашей страны. На следующих уроках мы поговорим о малой Родине, о нашей области, районе. Домашним заданием будет нарисовать свои самые любимые места в селе (городе, посёлке и т.д.). Найти информацию о символах нашего региона.

Учитель: Подведём итог урока. Прикрепите смайлики, выбрав одну из граф.

Всё понял, было интересно

Ничего не понял

Было интересно, хочу узнать подробнее.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
История
Конспект занятия по истории для 5 класса «Жизнь древнейших людей»
История
Презентации по истории для 5 класса «Золотое кольцо России»
История
Конспект занятия по истории для дошкольников «Мой любимый город- Орск»
История