Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №18
Коллективное рисование нетрадиционным способом
в средней группе на тему: «Снегири»
Подготовила:
Абдурахманова Екатерина Александровна
воспитательI кв. категории
Городской округ город Выкса 2020г.
Цель: продолжать учить детей рисовать нетрадиционными способами ; совершенствовать умение подрисовывать к основной части мелкие детали (голова, клюв).
Задачи:
Образовательные: уточнять и закреплять знания о зимующих птицах;
Развивающие: развивать творческие способности;
Воспитывающие: воспитывать доброжелательное отношение к птицам.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами во время прогулок, слушание голоса птиц на CD носителе, просмотр слайдов с изображением птиц на мультимедийном оборудовании, чтение стихотворение, разгадывание загадок.
Материалы: Ватман, краски: коричневый, красный, черный, кисточки, ватные палочки, вата (снег), клей-карандаш, тряпочка.
Демонстрационный: презентация.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята сегодня я хочу поговорить с вами о братьях наших меньших. А вот о ком именно вы узнаете после того, как отгадаете мою загадку. (с использованием презентации)
Загадка: крылья есть, хвост есть, по весне гнездо вьет, песни весело поет? (ответы детей)
Воспитатель: правильно ребята, это птицы.
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей)
Окраской – сероватая,
повадкой – вороватая,
каркунья хрипловатая.
Очень хитрая персона,
А зовут её … (Ворона)
Что такое? Посмотри!
Выпал снег на нем огни.
Это вовсе не огни
Это птицы (Снегири)
Прилетела на кормушку
Маленькая птичка.
Что за птичка с желтым брюшком?
Это же (Синичка)
-Ребята, а каких вы ещё птиц знаете? (ответы детей)
-Как одним словом их называют? (ответы детей)
Воспитатель: а чем они отличаются друг от друга?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, воробей маленький, а сорока большая. И по окраска они разные: у снегиря грудка розовая, а у синички желтая. Все эти птицы живут рядом с человеком, только снегирь прилетает к нам из леса зимой, так как ему в это время нечем там питаться.
Скажите, что есть у птички? (Туловище, голова, хвост, крылья, на голове – клюв и глаза)
Физкультминутка:
Сел на ветку снегирек, (Попрыгать» ладошками по плечам) Брызнул дождик (Потрясти кистями рук перед собой)
Он промок. (Обхватить себя руками и слегка «подрожать», как от холода)
Ветерок, подуй слегка, (Поднять руки вверх и покачать ими)
Обсуши нам снегирька. (Помахать руками – «крылышками»)
И сейчас мы с вами будем рисовать птичек. А помогут нам в этом - наши любимые ладошки.
Дети садятся за столы.
(Сначала показывает воспитатель, а потом выполняют дети.)
- Берем кисточки в руки и намазываем все пальцы и половину ладошки черной краской, остальную половину – красной. А теперь посадите свою птичку на ветку. Для этого вы должны раскрыть широко свои пальчики и приложить ладошку к листу бумаги. Прижали крепко-крепко и резко подняли вверх. Вот и получились птички. (Вымыли руки или вытерли влажными салфетками).
А теперь пока птичка сохнет, мы маленько отдохнём.
Пальчиковая гимнастика.
Птичку рисовать собрались (сгибаем пальцы обеих рук)
Ждет работа впереди (круговые движения)
Наши руки, просыпайтесь (смахиваем капли)
Ты, рука, и ты, рука, не подведи! (грозят пальцем + руки в замок)
- Продолжаем. Дорисуем глаз и клюв.
Подведение итога занятия:
- Как называется птица, которую вы рисовали (Снегирь). Дети по желанию дополняют коллективный рисунок: приклеивают вату – это снежок, дорисовывают ватными палочками рябинку.
-Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Нарисовали замечательных птиц.