Конспект занятия по аппликации из бумажных салфеток (скатывание маленьких бумажных комочков) «Шарики для веселого клоуна»
(2 младшая группа)
Кудряшова Елена Алексеевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 76 комбинированного вида», РМ, г.Саранск
Задачи:
Образовательные: закрепить умения скатывания маленьких комочков из бумажной салфетки, умения равномерного расположения деталей на плоскости, аккуратного наклеивания.
Развивающие: развивать глазомер, мелкую моторику рук; способствовать развитию пространственных представлений, активизации мыслительной деятельности, умений самоконтроля; развивать внимание, мышление, память, активизировать употребление в речи слов, связанных с понятиями «цирк», «цирковые жанры».
Воспитательные: обогащать кругозор, формировать интерес к аппликации, внимательное отношение к окружающему миру, интерес к цирку.
Интеграция образовательных областей.
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: продолжать формировать умение внимательно слушать, высказывать свое мнение и отвечать на вопросы в пределах своего опыта; воспитывать чувства сопереживания попавшим в беду, стремление прийти на помощь.
ОО «Физическое развитие»: продолжать обеспечивать гармоничное развитие детей, достаточную двигательную деятельность в чередовании со статической нагрузкой, обеспечивать условия для формирования правильной осанки, продолжать формировать умение осознанно выполнять движения при физпаузе для сохранения здоровья.
ОО «Речевое развитие»: способствовать пониманию и правильному употреблению в речи слов, связанных с понятием «цирк», формированию умения строить индивидуальный ответ в соответствии с вопросом воспитателя.
ОО «Познавательное развитие»: рассматривание цирковых иллюстраций, чтение стихов о цирке.
Методические приемы: словесные: беседа, разгадывание загадки, сюрпризный момент, инструктаж; наглядные: рассматривание иллюстраций, соотнесение изображений; показ способа выполнения; практические: подвижная игра-динамическая пауза, пальчиковая игра по теме, практическая работа детей.
Предварительная работа по образовательным областям:
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: аппликация из бумажных салфеток в техниках: скатывание больших и маленьких бумажных комочков, скручивание бантиком.
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: разучивание слов и движений динамической паузы-игры «В цирк приехал слон», подвижной игры «Салют», упражнение «Будь внимателен» (воспитатель задает вопрос, затем называет, кто будет отвечать).
ОО «Познавательное развитие»: дидактические игры и игровые упражнения по определению цвета, формы, величины предметов.
ОО «Речевое развитие»: знакомство с цирком и цирковыми жапнрами.
ОО «Физическое развитие»: разучивание слов и движений динамической паузы-игры «В цирк приехал слон», пальчиковой гимнастики «Рыжий клоун»..
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: плоскостное изображение цирка, слон рядом с цирком, игрушка-клоун, перевертыш «Грустный клоун-веселый клоун»; 4 обруча - желтого, красного, зеленого, синего цветов, шарики таких же цветов;
Раздаточный: 1\4 листа картона, наклеенное изображение клоуна, выделена дуга для наклеивания шариков, квадраты салфеток разных цвета, клей ПВА, заготовки-прямоугольники для скручивания бантиков (для детей, закончивших работу раньше других).
Музыкальный центр (музыкальное сопровождение для подвижной игры, практической работы (мелодия «Марш цирковой» для игры, музыка из фильма «Принцесса цирка» для практической работы).
Словарная работа: цирк, клоун, дрессировщики, гимнасты, фокусники.
Место проведения:групповое помещение.
Ход занятия:
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель:
-Ребята, давайте вспомним с вами стихотворение про слона, который приехал в цирк.
Рассказывание стихотворения воспитателем
с одновременным выполнением движений детьми:
Дин-дон, дин-дон, в цирк приехал слон!
Ноги – тумбы, длинный хобот,
Слон шагает словно робот.
Дин-дон, дин-дон, головой кивает слон.
-Кто же приехал в цирк? (слон) Да, слон. Наверное, такой же, как на нашей картинке изображен (показывает). А кто еще может приехать для выступления в цирке? (дрессированные собачки, обезьянки, тигры, медведи и др.) Правильно! А еще дрессировщики, гимнасты, фокусники и представители других цирковых профессий.
А кто же сегодня спешит к нам в гости, вы узнаете, если отгадаете загадку:
В каждом цирке выступает,
Не бывает он сердит.
Никогда не унывает,
Самых грустных рассмешит.
Громко все над ним хохочут,
Отвечает он поклоном.
В костюме ярком, как цветочек,
Разноцветный, добрый …. (клоун)
(показывает игрушку)
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
-Вот такой веселый клоун пришел к нам сегодня в гости и принес с собой яркие цветные шарики! С которыми я предлагаю поиграть.
Подвижная игра «Разложи шарики в обручи по цветам»
(воспитатель рассыпает шарики четырех цветов, дети под музыку собирают шарики и раскладывают в обручи соответствующих цветов)
-Вот какие молодцы, поиграли с клоуном в веселую игру! А еще он принес нам фотографию своего друга, тоже клоуна, но тот на фотографии очень грустный. Как вы думаете, почему? (предположения детей) Ребята, клоун потерял свои шарики, и ему грустно, что он теперь не сможет смешить ребят и играть с ними в веселые игры. А давайте поможем ему: скатаем яркие красивые шарики и наклеим их на картинку с клоуном! Согласны?
(садятся за столы)
Инструктаж: (рассматривают образец) из цветных квадратов салфетки скатываем комочки. Комочки наклеиваются дугой (выделена на листе картона) над фигуркой клоуна.
Правила скатывания остаются прежними: скатываем комочки круговыми движениями, сколько кусочков салфетки, столько и комочков получается. Обмакивать комочки в клей нужно аккуратно, стараясь не набирать лишний клей.
Пальчиковая гимнастика «Рыжий клоун»
Клоун рыжий, конопатый (дети гладят себя по голове, показывают веснушки)
Очень нравится ребятам (три хлопка в ладоши)
Нос, как красный помидор (гладят нос попеременно руками,
А в глазах его задор (с помощью рук изображают глаза и хлопают реснички пальчиками)
То он плачет, то смеётся (крутят кулачками возле глаз, рисуют улыбку у лица)
То он добрый, то дерется (изображают рукопожатие, затем выбрасывают кулаки вперед)
Ах, какой он неуклюжий (качают головой, руки у щек)
Но такой он всем нам нужен (обе руки в кулачки, большой палец вверх)!
Практическая работа детей (под музыкальное сопровождение)
Детям, закончившим работу раньше других, предложить заготовки-прямоугольники из салфеток для скручивания бантиков для украшения костюма клоуна.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
-Что сегодня делали? Есть теперь шарики у клоуна? Значит, у него все будет в порядке, и он сможет смешить ребят и играть с ними в веселые игры! А посмотрите на фотографию клоуна: что происходит? Он теперь улыбается (переворачивает картинку-перевертыш клоуна)! Вы работали аккуратно, слаженно, старательно, поэтому ему понравились ваши картинки с шариками, и он вам очень благодарен за помощь!
Литература:
1. Крош, Е. Аппликация из салфеток/ Е. Крош. - М.: Феникс, 2015. -63 с.
2.Махмутова, Х. Аппликации для детей/ Х. Махмутова. -М.: Ниола-Пресс, 2015. - 216 c.