Конспект занятия по лепке в первой младшей группе на тему: «Бусы для куклы»
Цель:учить детей вдавливать детали в пластилиновую основу; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Задачи:
-воспитывать интерес к лепке;
-продолжать учить детей отламывать от большого куска пластилина маленькие кусочки;
-формирование умения раскатывать пластилин круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы (бусы);
-развивать зрительное внимание, память.
Приёмы работы: игровая ситуация; художественное слово; показ способов выполнения работы; приём пассивных действий; помощь.
Материалы и оборудование: Кукла, мольберт, салфетки, бусы, листы картона на которых нарисованы нити для бус и пластилин.
Ход занятия:
Воспитатель. Посмотрите, кто пришёл к нам в гости! Кто это? (Ответы детей) Это кукла. Её зовут Катя. «Здравствуйте, дети!» Кукла Катя поздоровалась с вами. Что надо сказать кукле? (Ответы детей) Скажите все вместе: «Здравствуй, Катя!» Кукла Катя хочет знать, как вас зовут. Меня зовут Гульфия Ирековна. Скажи кукле, как тебя зовут!
Воспитатель: Дети, послушайте про куклу стихотворение (читает стихотворение Г.Бойко «Кукла»)
Кукла
Этой куклы кто не знает?
Лучше куклы не найдёшь.
Сразу глазки открывает,
только на руки берёшь.
И хоть слёз у куклы нету,
Плачет девочка моя:
Мама, мама! Где ты, где ты?
Ну а мама – это я.
Я надену кукле бусы,
Платье новое сошью –
Не вести же мне к бабусе
В старом куколку мою.
Воспитатель. Кукла Катя нарядна, красивая, с яркими красными бусами. Посмотрите, какие бусы у Кати. Бусы состоят из бусинок. Бусинки похожи на маленькие шарики. Много бусинок в бусах. Бусинки нанизаны на ниточку.
Постановка цели для лепки.
Воспитатель. У нас много кукол в группе, а бусы одни. Давайте сделаем бусы для наших кукол.
Рассматривание образца.
Воспитатель. Посмотрите, какие бусы слеплены из пластилина. Из чего состоят бусы? (Ответы детей) Бусы состоят из бусин. На что по форме похожи бусины? (Ответы детей) на чём расположены бусины? (Ответы детей) Сколько бусин на ниточке? (Ответы детей) Вот такие бусы мы будем лепить.
Воспитатель: Возьмите в коробочке пластилин. Комочек пластилина у нас большой, а бусинки маленькие. Поэтому от комка пластилина надо отщипнуть небольшой кусочек. Теперь его нужно размять ладошками или пальчиками, чтобы он стал мягким. Затем скатать из него шарик. Как скатывается шарик? Посмотрите, как делаю это я (показ приема выполнения).
Воспитатель показывает приемы скатывания из пластилина небольших шариков и показывает, как аккуратно их нужно разложить на дощечке надавливая на шарики , прикрепляя «бусинки» на ниточку (Дети выполняют кругообразные движения ладонями, воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания).
Воспитатель: Ребятки, давайте все ваши бусы покажем кукле Кате. Посмотрим на куколку, как она радуется , ей все бусы понравились. Кукла благодарит вас за бусы!