Открытые
(81 работа)
01 Февраля – 25 Декабря
Конспект урока на тему:
«Решение задач»
УМК «Школа России»
2 класс
Учитель начальных классов
Стахеева Наталья Сергеевна
г.Екатеринбург, 2026 год
Перспективная цель: формирование способности у младших школьников к использованию понятия «сложение» пределах от 1до 100 в процессе решения выражений и текстовых задач.
Актуальная цель:сформировать представление у обучающихся, о сложении и вычитании в пределах от 1 до 100 в процессе решения выражений и текстовых задач.
Задачи урока:
Обучающая: моделировать ситуации, иллюстрирующие действие сложения, решать выражения на нахождение разности путем разложения числа на разрядные слагаемые, вычислять сумму и разность чисел.
Развивающая: развивать математическую речь, развивать умение моделировать ситуации, раскрывающие смысл действия сложения двузначных чисел, использовать алгоритм вычитания вида 60 – 7; 67 – 20; развивать внимательность, умение работать с информацией.
Воспитательная: воспитание интереса к математике путем решения математических выражений и задач.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные:по теме урока формулировать цель; принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока; оценивать результаты по выработанным критериям.
Познавательные:осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; делать выводы; осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные:включаться в диалог; проявлять инициативу и активность; вежливо общаться; умение слушать и понимать учителя.
Личностные:способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метод обучения:деятельностный
Формы обучения:индивидуальная, фронтальная.
Технологическая карта
Предмет, Тема, Класс, УМК | Методы | Тип, вид урока. Результат | Планируемые результаты | Виды учебной деятельности | Система средств обучения | ||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |||||||
Математика, «Решение задач», класс 2, УМК «Школа России» | Словесный, наглядный, практический,деятельностный | Урок рефлексия | понимание значения математики в повседневной жизни; умение объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе | умение ставить цель; умение выполнять действие самоконтроля при вычислениях; осуществление самоконтроля. | умение ставить цель на урок, находить пробелы в знаниях, уметь оформлять свои мысли в устной форме, умение ориентироваться в своей системе знаний. | развитие коммуникативных способностей учащихся, стремление к более точному выражению собственного мнения; проявление инициативы и активности; умение работать в группе и умение вести диалог. | Развитие математической речи; знание компонентов сложения и вычитания; знание правил нахождения неизвестного компонента при сложении и вычитании, знание порядка действий при решении текстовых задач, умение строить математическую модель записи решения задачи. | Самостоятельная работа, работа с учебником, работа с задачником, решение примеров и задач. | Учебник, решебник. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Задача:подготовка обучающихся к работе на уроке | - Доброе утро, ребята. Присаживайтесь. - Внимание! Проверь, дружок, -Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлых уроках? Чему мы с вами учились? Верно! Мы учились решать примеры с правильными, неправильными дробями и смешанными числами. Знания, которые мы получили на прошлых уроках, обязательно пригодятся нам на сегодняшнем занятии. | - Приветствуют учителя. - Садятся. - Проверяют готовность к уроку. - На прошлом уроке мы научились решать примеры с правильными, неправильными дробями и смешанными числами. | Коммуникативные:учатся слушать и понимать учителя. Личностные:формирование умения организовывать свою деятельность. Регулятивные:обеспечение учащимися организации учебной деятельности.; эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха. |
2. Актуализация знаний учащихся и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | -Ребята, открываем тетрадочки, отступаем от предыдущей работы вниз четыре клеточки, записываем сегодняшнюю дату и слова «Классная работа». - Посмотрите на запись, показанную на слайде: 5 8/10, 8/15, 25/20, 4/15, 15/6, 5 7/25, 5/7, 3 5/10, 25/17. - Разделите на три группы. - На какие три группы их можно разделить? - Если не называют смешанные числа: - Хорошо. | Открывают тетради, отступают вниз 4 клеточки от предыдущей работы, записывают дату и слова «Классная работа». - Можно разделить на правильные и неправильные дроби. Сообщают о готовности к проверке, поднятием руки. Проводят самооценивание. Сообщают о количестве ошибок поднятием руки. | Предметные: Развивают математическую речь, знание последовательности натурального ряда чисел, умение нахождения суммы и разности чисел, дифференциация понятий «число» и «цифра». Регулятивные:составление последовательности действий. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. |
3. Локализация индивидуальных затруднений и действие целеполагания. | -Давайте вспомним, как мы определяем, во сколько действий будет решаться задача? -Верно, молодцы! -Откроем учебник на странице 63 и прочитаем задачу под номером один. - Максим, прочитай, пожалуйста, её вслух. -Спасибо. Скажите, пожалуйста, о чем эта задача? -Какие овощи пошли на это салат? -Стеша, прочитай условие задачи. -Что нам нужно узнать? Какой главный вопрос задачи? Максим? -Верно. -Кто хочет пойти к доске, решить задачу? -Выходи, Руслан. -Что мы всегда делаем сначала? -Верно, схематическое обозначение. -Как ты обозначишь огурцы, помидоры и редис? -Отмечай в схеме, что тебе известно. -Итак, ребята, как вы думаете, сколько же действий будет в решении этой задачи? -У кого еще, какие есть варианты? -Молодец, Саша, эта задача будет решаться в одно действие. А почему? -Проверьте, кто допустил ошибку? Какая цель нашего урока? -Правильно, а также понять, почему произошли ошибки. | -Сколько знаков вопросов в схеме, столько и действий. Открывают учебник, читают каждый сам. Один ученик читает задачу вслух: «На салат пошло 5 огурцов, 6 помидоров, а редисок столько, сколько огурцов и помидоров вместе. Сколько редисок пошло на салат? - На салат пошло 5 огурцов, 6 помидоров, а редисок столько, сколько огурцов и помидоров вместе. - Сколько редисок пошло на салат? Поднимают руки. -Схему. Буквами О, П и Р. Отмечает : О – 5; П – 6; Р - ?. -Если два знака вопроса, значит и два действия. -Эта задача будет решаться в одно действие. -Исправить ошибки, и понять, почему некоторые задачи могут решаться в одно действие. | Регулятивные:учатся ставить учебную задачу, поиск пробелов в знаниях. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование цели. |
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений и реализация его. | -Молодец, Саша, эта задача будет решаться в одно действие. А почему? -Да, потому что главный и второстепенный вопрос обозначают одно и то же действие. -Руслан, записывай, пожалуйста, решение. А полный ответ проговори. -Как мы составляет ответ? -Верно, с конца задачи. -Руслан, запиши, пожалуйста, решение задачи к себе в тетрадь. -Ребята, сверьте свое решение с решение на доске. У всех ли верно получилось. | -Потому что, если мы ответим на второстепенный вопрос, то мы и ответим на главный. Записывает решение на доске. -С конца задачи. Проговаривает ответ: 11 редисок пошло на салат. Проверяют правильность решения задачи. | Познавательные:формулирование пробелов в знаниях. Регулятивные: способность к саморегуляции, планирование действий. |
5. Обобщение затруднений во внешней речи. | -Теперь повторим, решение числовых выражений. -Откройте упражнение номер 4. -Перед вами 3 столбика с выражениями, мы решим с вами 2. -Кто пойдет к доске решать выражения в первом столбике? -Лев, выходи. -Прежде чем ты начнешь решать, давай вспомним правило. Как мы складываем и вычитаем десятки с единицами? -Да, абсолютно правильно. Итак, записывай первое выражение. Проговаривай, как ты будешь находить его значение. -Молодец, верно. Записывай следующий пример. -Хорошо, ребята, вы проверяете? Все ли у Льва верно? И последний пример. -Умница. Ребята, проверяйте, у всех ли верно? -Сейчас к доске выходит Саша. Решай второй столбик, озвучивай. -Молодец, верно. Следующее. -Хорошо, и последнее. -Верно, молодец, Саша, садись. Ребята, сверяем ваши ответы с доской. Поднимите руки, у кого все ответы совпали. У кого возникли трудности? Давайте разберем еще раз? (При возникновении затруднений разбирают пример еще раз.) -Молодцы, ребята, вы действительно правы: единицы складываем с единицами, десятки складывают с десятками; Единицы вычитаем из единиц, десятки вычитаем из десятков. | Открывают упражнение номер 4. Записывают в тетради «Упр.4». Поднимают руки. - Единицы складываем с единицами, десятки складывают с десятками; Единицы вычитаем из единиц, десятки вычитаем из десятков. Записывает первое выражение: 60 – 27 = (33). 27 представляем как 20 и 7, из 60 вычитаем 20, получаем 40, у 60 в разряде единиц нуль, из нуля 7 не вычитаем, поэтому занимаем из 40 один десяток, получаем 33. Записывает 60 – 7 = (53). Представляем 60 как 10 и 50, из 10 вычитаем 7, получаем 3, и у нас осталось 5 десятков, записывает 53. Записывает: 67 – 20 = (47). Представляем 67 как 60 и 7, из 60 вычитаем 20, получаем 40 и у нас осталось еще 7 единиц. Записываем 47. Записывает: 83 – 50 = (33). Представляем 83 как 80 и 3, вычитаем из 80 50, получаем 30 и еще 3 единицы, записывает в ответ 33. Записывает: 80 – 53 = (27). Представляем 53 как 50 и 3. Из 80 вычитаем, 50 получаем 30. Из нуля 3 вычесть не можем, занимаем у 40, из десяти вычитаем из 10 3, получаем 7, в ответ записываем 27. Записываем: 80 – 3 = (77). Представляем 80 как 10 и 70, вычитаем из 10 3, получаем 7, и у нас остается 7 десятков, в ответе записывает 77. | Регулятивные:внесение необходимых дополнений и корректив, выделение и осознание того, что уже усвоено, оценивание качества и уровня усвоения. Предметные: умение решать текстовые задачи, и выполнять вычисления при решении математических выражений с переходом через разряд. |
6. Физкультминутка. | Нарисуй глазами треугольник. | Закрывают глаза, мысленно прорисовывают фигуры глазами. | |
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. | Ребята, сейчас мы с вами закрепим полученные знания. Открывайте ваши задачники на странице 29, найдите глазками задачу 221 и прочитайте её про себя. -Стеша, прочитай, пожалуйста, эту задачу вслух. -Спасибо. В тетрадях запишите «Задача 221». Теперь, ваша задача, составить схему, подписать все необходимые обозначения и решить задачу самостоятельно. Верно записать ответ. В конце урока я попрошу Сашу, Максима и Стешу собрать тетради. Я проверю ваши самостоятельные работы и выставлю оценки в журнал. Будьте внимательны и не списывайте у соседей. Можете приступать. Тот, кто решит задачу, обязательно все проверит, может дополнительно решить задачу под номером 222. | Открывают задачник. Находят задачу 221. Читают про себя. Читает вслух: В первом доме проживает 40 жильцов, а во втором доме на 20 жильцов больше. Сколько всего жильцов проживает в двух домах. Записывают в тетрадях «Задача 221». Самостоятельно решают задачу и записывают ответ. Отдельные обучающиеся дополнительно решают задачу под номеров 222. Решение: Задача 221: 1д. 40ж. 2д. ?
Ответ: 100 жильцов проживает в двух домах. Задача 222: На первом этаже проживает 30 человек, на втором на 10 человек больше. Сколько всего человек проживает на двух этажах? Решение: 1э. 30 ч. 2э. ?
Ответ: 70 человек проживает на двух этажах. | Регулятивные:составление последовательности действий, способность к саморегуляции, структурирование знаний. Личностные: проявление интереса к математике. Предметные: умение решать текстовые задачи с круглыми числами, умение строить математическую модель записи решения задачи. |
8. Рефлексивно – оценочное действие. | -Ребята, вы молодцы, очень четко и слажено работали. -Давайте вспомним, что мы сегодня повторяли, и какие навыки старались закрепить? -Где и когда вы можете применить свои знания? | -Мы сегодня повторяли алгоритм решения задач. -Повторяли, как мы находим значения выражений. -Полученные знания нам пригодятся в жизни. | Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения и умение слушать одноклассников. |



