«Где моё место?»
Цель: Закреплять знания цветов (красный, желтый, синий, зеленый, белый); Закреплять знания о величине (большой, маленький); развивать мелкую моторику рук.
Материал: геометрические фигурки, силуэты животных, зайчик, большие фигуры треугольника, квадрата, круга, набор маленьких фигур (треугольник, квадрат, круг).
Ход занятия:
В.: Дети, сегодня к нам в гости кто-то придет! Но чтобы узнать, кто прейдет, вам нужно отгадать загадку.
В. загадывает загадку: Клочок пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. Кто это? Это зайчик
В.: Правильно дети, конечно же, это зайчик.
В. приносит большую игрушку зайчика и начинает обыгрывать его словами.
Зайчик: Здравствуйте дети! Какие вы все хорошие, красивые! Мне очень нужна ваша помощь! Я принес вот такую интересную коробочку, в ней у меня лежат разные фигурки, мне нужно чтобы вы помогли в них разобраться, нужно узнать где место каждой фигурке квадрат, а где круг, а то я все перепутал («держит в руках» коробочку с геометрическими фигурками и силуэтами животных).
В: Дети, мы же поможем зайке разобраться в фигурках?
Зайка, а ты садись и наблюдай (воспитатель садит зайку на стульчик).
В. Начинает доставать из коробочки геометрические фигурки.
В: Дети, смотрите! Это, что за фигура? (показывает большой квадрат и маленький, а какого они цвета? Дети скажите, а это большой квадрат или маленький?
Найдем место каждой фигурке (раздать животных с ячейками)
Заполняют ячейки (находят место фигурке)
В.: Ну вот зайчик, мы и помогли тебе разобраться в фигурках.
Да! Спасибо вам дети.
Дети прощаются с зайчиком.