Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение города Абакана «Детский сад «Антошка»
Открытый просмотр
Конспект образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста
Познавательное развитие ФЭМП
«Путешествие в сказочный город»
Образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.
Интеграция образовательных областей: развитие познавательно-исследовательской деятельности, физическая культура, социализация, развитие общения.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Разработали: Морозова Наталья Валентиновна, воспитатель
Сычева Ольга Валерьевна, воспитатель
Абакан,2018
Цели:
Цель: Развивать познавательные способности детей: умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации. Закреплять умение сравнивать предмета по величине и длине; основные цвета, геометрические фигуры. Упражнять в счете до 5.
Задачи: Создать условия для формирования представления о числовом порядке, закреплять умения считать до пят, соотносить цифры 1-5 с количеством, сформировать опыт обратного счета от 5 до 1
Создать условия для самостоятельного преодоления затруднения (на основе рефлексивного метода)
Создать условия для закрепления представления об изученных геометрических фигурах и пространственных отношениях, умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов, ориентироваться в пространстве
Создать условия для тренировки мыслительных операций анализа, сравнение, обобщение и аналогию, развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности, сформировать опыт самоконтроля.
Создать условия для формирования умения работать в парах, договариваться друг с другом
Материалы для занятия:
Стимульный материал:
устное объявление, конверта
Домики с открывающими дверями, карточки с 5 геометрическими фигурами, внутри которых нарисованы гномики (образец выполнения задания)
Раздаточный материал: карточки с изображенными на них 5 домиков, карточки с цифрами от 1-до 5, карточки с 5 геометрическими фигурами.
Разносы с песком.
Ватман , геометрические фигуры.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ задачи |
Вводная часть (организационный момент) | В: ставит детей в круг какой сегодня чудесный день! Давайте улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями. | Дети здороваются | Создание условий для психологического комфорта в группе. |
Вводная часть (мотивационный момент) | В группе слышат звук дети обращают внимание на монитор на мониторе гномики (кричат, помогите, помогите. Дети подходят к монитору Здравствуйте ребята. Мы жители сказочного города. У нас приключилась беда. На наш сказочный город обрушился ураган . Чтобы нам помочь мы отправляем вам схемы которые вам помогут преодолеть все трудности (дети находят схемы) | Как вы думаете, надо ли помогать тем, кто нуждается в помощи? Кому нужна помощь. В: ребята мы поможем сказочным жителям сказочного города. (ответ детей Дети: (ответ детей). В: ребята спросим гномиков как им можно помочь. В: Но в этом путешествии нас ждут испытания математические. Эти испытания находятся на разных островах. Вы готовы. В: ребята а на чем мы будем путешествовать. (ответ детей) В: Попробуем доплыть на лодке. Готовы? Дети: (ответ детей). | Дети собираются около монитора, воспитатель обращается с вопросами к детям. Ответы детей . (ответ детей) (дети находят схемы) | Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
Проблемная ситуация: | Расселить точки по домикам Создать условия для формирования представления о числовом ряде, прямом и обратном счете, закрепить умения соотносить цифру с количеством. Выслушиваются все предложения детей, после чего В: подводит их к мысли поселить в этот домик семью, в которой 2 точки Остальные точки дети расселяют самостоятельно. В: (хвалит детей) Молодцы! Назовите количество точек в каждом домике по порядку. Далее В: подводит детей к мысли о том, что на крышах домиков надо разместить карточки с цифрами. Ребята как вы думаете, что нужно сделать, чтобы точки снова не забыли, где живут? (молодцы). Игра прятки | 1 Тогда отправляемся в путь. В: рассказывает сказку . Жили были гномики в домиках В: показывает детям карточки .жили они семьями. Семьи были разными. В: показывает по одной карточке не по порядку. – сколько гномиков было в этой семье.(ответ детей) 2. В: захотели точки погулять Вдруг начался дождь, точки побежали домой. В: обращает внимание детей на то, что точки должны зайти в свои домики, которые они были вначале. Как правило, дети этого не помнят В:ребята надо расселить точки так, чтобы не забыть, кто в каком домике живет? В: подводит детей к мысли -ребята вам легче найти игрушки- когда наведен порядок или когда они разбросаны? Найди самую маленькую семью. Сколько там точек? (1) В какой домик ее поселим, чтобы был порядок? (1) - как вы думаете, какая семья должна жить во втором домике? . В: просит детей закрыть глаза и закрывает дверь одного из домиков. Например, того, в котором живет число 3 | Ответы и предположения детей. Дети сдвигают карточки с домиков и перемешивают их. Затем пробуют точки заселить в те домики в которых они были. Дети предлагают свои версии Ответ детей Дети берут карточку с одной точкой и кладут ее на изображение первого слева домика. (дальше работа ведётся аналогично) Дети соотносят цифры 1-5 с количеством точек на крышу каждого домика кладут соответствующую карточку Дети встают из-за столов и подходит к домикам, сделанным, из цветного картона в технике аппликации. Двери у домиков открываются, и в них видны числа 1, 2, 3, 4, 5 | Актуализировать умение считать в пределах 5, соотносить цифры 1-5 с количеством. Создать условия для мыслительных операции анализа и сравнения, развивать речь. Дети садятся за столы, на которых лежат листы бумаги с нарисованными на них пятью домиками. Создать условия для формирования самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия. Создать условия для закрепления пространственного отношения (слева, справа) Создать условия для закрепления находить место числа в ряду. Создать условия для тренировки мыслительных операций анализа и сравнения, развивать внимание, память речь, логическое мышление |
Физминутка | Поработали, ребятки, А теперь все на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять, Все умеем мы считать Отдыхать умеем тоже- Руки на спину положим, Голову поднимем выше И легко-легко подышим. Мы сейчас пойдем направо, А потом пойдем налево, В центре круга соберемся И на место все вернемся. Мы тихонечко присядем, Ручками себя погладим, Мы поднимемся тихонько И попрыгаем легонько. Пусть попляшут наши ножки И похлопают ладошки. Повернемся мы на право- Не начать ли все сначала? | Условия для оздоровления детей и двигательной активности | ||
Аппликация: | Детям предлагается подойти к другому столу, где будет лежать ватман с геометрическими фигурами | В:ребята нам с вами предстоит навести порядок в сказочном городе. Вам нужно из геометрических фигур выложить город и наклеит фигуры . | Дети наклеивают геометрические фигуры создавая сказочный город. | Условия для взаимодействия детей друг с другом. Создать условия для закрепления геометрических фигур. Создать условия для тренировки мыслительных операций анализа и сравнения, развивать внимание, память речь, логическое мышление |
Оценка деятельности детей | В: собирает детей в кружок. В: хвалит детей за их помощь, отзывчивость. Вы большие молодцы! | Дети что нового вы узнали сегодня? Вам понравилось помогать гномам? Что вы делали чтобы помочь жителям сказочного города? Как вы ему помогли? Что вы чувствовали когда помогали? | Ответы и высказывания детей. | Условия для выражения детьми своих мыслей, впечатлений. |
8