Конспект урока
Живопись Древнего Рима
Мы с вами уже знакомились с этрусским искусством, архитектурой и скульптурой Древнего Рима и теперь нам осталось познакомиться с их живописью.
По исследованиям ученным и сохранившимся до нашего времени памятники, мы знаем, какая была живопись в Древнем Риме. В основном она была монументальной, а это значит, что она тесно связана с архитектурой. На её развитие оказали большое влияние культура этрусков и Древней Греции.
Фре́ска, темпера или энкаустика, были самыми распространёнными видами живописи (Фрески виллы Мистерий. Помпеи. 1 в. н.э.)
Они украшали стены общественных сооружений, жилых домов и дворцов. Но и моза́ика, применялась очень широко (особенно мозаичные полы древнеримских зданий), пример, Позднеримские мозаики на вилле Романа Ла Олмеда, Испания, IV-V веков н. э.
Образцы римской живописи дошли до нас в малом количестве. Но увидеть и узнать, какая она была мы можем, по развалинам города Помпеи. 4 августа 79 года нашей эры произошло сильнейшее извержение вулкана Везувий, который находится на юге Италии и в результате этого извержения, были уничтожены портовые древнеримские города Помпе́я и Геркула́нум. Их засыпало многометровым слоем вулканического пепла.
Раскопки и научные исследования этих городов начались в 19 веке. Они продолжаются до сих пор и предоставляют ученым и нам уникальные материалы, свидетельства культуры и сведения о быте, нравах, устройстве городов и искусстве Римской Империи до 1 века нашей эры.
Но именно в Помпеях были обнаружены образцы античной живописи, например, там была найдена археологом фреска с изображением «Леда и Лебедь».
Также найдены мозаики и фрески, украшавшие дома и общественные сооружения жителей этого города.
На них можно увидеть прекрасные натюрморты, пейзажи с деревьями, плодами и птицами, реалистические портреты (Портрет молодой девушки ("Сапфо"). Помпеи), сцены, иллюстрирующие сюжеты и образы мифологии (Амуры, занимающиеся ювелирным ремеслом. Помпеи), жанровые, бытовые зарисовки и ритуальные сцены.
Помпейские росписи могут представлять собой абстракцию и быть далеки от реализма.
С началом распространения христианства возникают новые формы искусства, в том числе христианская живопись. Она сохранилась в катакомбах - местах захоронения первых христиан.
Для раннехристианской живописи характерны религиозные сюжеты, декоративность и новая смысловая символика образов.
Стали создавать портреты, написанные на досках восковыми (техника энкаустики) или темперными красками.
Такие портреты были впервые обнаружены в погребениях близ местечка Фаюм, по которому и получили своё название – фаюмские портреты.
Учёные предполагают, что эти изображения изготовлялись ещё при жизни человека, и украшали стены домов, а после смерти они аккуратно обрезались по краям, и вставлялись в пеленальные бинты, опоясывающие мумию, точно в том месте, где находилось лицо умершего. Отсюда и характерный принцип композиции – изображалась голова и верхняя часть плеч.
Но при всей индивидуальности каждого фаюмского портрета, есть одна общая черта – это глаза. Они всегда выразительные, огромные. Позже этим приёмом воспользуются византийские художники, создавая иконы.
Таким образом, в Древнем Риме, как и в Древней Греции, главным объектом изобразительного искусства был Человек. Однако если греки пытались найти некий идеал, построенный на изображении совершенного внешнего облика героя, то римские скульпторы и художники интересовались создавали образы конкретных людей, своими руками творящих историю и культуру государства.
План урока
•Организационный момент - (5 мин)
•Краткий опрос пройденного материала на прошлом уроке - (10 мин)
•Объяснение нового материала и просмотр видео - (37 мин)
•Подведение итогов урока, оценивание - (5 мин)
•Объяснение домашнее задание - (3 мин)
Предмет: история искусств
Преподаватель: Рыбак Е.А.
Тема: Живопись Древнего Рима
Цель:
-Познакомить учащихся с живописью Древнего Рима.
Задачи:
-Сформировать представление о стилях помпейских росписей и роли их в дальнейшем развитии декоративного искусства Западной Европы.
Образовательная:
- Дать представление о фаюмских портретах, о римских мозаиках и ранних христианских изображений римских катакомб.
Развивающая:
- Показать самые известные росписи
Воспитательная:
- уважительно относиться к искусству и истории
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные (беседа), наглядный (демонстрация фото), видео - материал
Оснащение урока: фотографии репродукций, компьютер, телевизор
Ход урока:
- организационный момент (отметка присутствующих, повторение пройденного материала, постановка целей и задач).
- Мы с вами уже знакомились с этрусским искусством, архитектурой и скульптурой Древнего Рима и завершая изучение древнеримского искусства, нам осталось познакомиться с их живописью. Узнаем, о стилях помпейских росписей и роли их в дальнейшем развитии декоративного искусства Западной Европы, также поговорим о фаюмских портретах, о римских мозаиках и ранних христианских изображений римских катакомб. Далее постановка целей и задач с позиций компетентного подхода, с позиций обучающихся. Цели озвучены. Объяснение нового материала.