Конспект занятия по физическому воспитанию «Ловкие, смелые, сильные»

Конспект занятия
Цель: Оптимизировать двигательную активность воспитанников, развивать речь детей по средствам физической культуры. Ознакомление со спортивной игрой (в кегли) в целом посредством использования методов слова и наглядности. Задачи: Обучающие: Упражнять детей в ходьбе ,беге друг за другом. -Закреплять ходьбу в колонне по одному ; бег по сигналу до указанного места, катании мяча по полу в цель; - развивать ловкость и глазомер в подвижных играх с кеглями; -учить действовать совместно, выполняя указания взрослого и правила в подвижных играх; воспитывать внимательность. - учить детей расслабляться и восстанавливать дыхание после физической нагрузки; - поощрять речевую активность детей; Развивающие: - развивать интерес к занятиям физической культуре; - продолжать обогащать двигательный и познавательный интерес детей через подвижные игры; -содействовать укреплению костно-мышечного аппарата детей; -развивать умение играть в кегли. -Развивать речь детей. Воспитывающие: -воспитывать общую культуру поведения и потребность в ЗОЖ, -воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, взаимовыручку, -прививать детям интерес к спортивным играм. Интеграция областей: физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие. Тип занятия: сюжетно -игровое. Методические приёмы: - показ упражнений воспитателем; - вопросы к детям; - сюрпризный момент – введение персонажа мишки;
Альбукова Людмила Николаевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по физическому воспитанию «Ловкие, смелые, сильные»

Подготовила:Альбукова Людмила Николаевна

воспитатель МБДОУ «Детский сад №13»

г.Чебоксары

Цель: Оптимизировать двигательную активность воспитанников, развивать речь детей по средствам физической культуры. Ознакомление со спортивной игрой (в кегли) в целом посредством использования методов слова и наглядности.

Задачи:

Обучающие:

Упражнять детей в ходьбе ,беге друг за другом.

-Закреплять ходьбу в колонне по одному ; бег по сигналу до указанного места, катании мяча по полу в цель;

- развивать ловкость и глазомер в подвижных играх с кеглями;

-учить действовать совместно, выполняя указания взрослого и правила в подвижных играх; воспитывать внимательность.

- учить детей расслабляться и восстанавливать дыхание после физической нагрузки;

- поощрять речевую активность детей;

Развивающие:

- развивать интерес к занятиям физической культуре;

- продолжать обогащать двигательный и познавательный интерес детей через подвижные игры;

-содействовать укреплению костно-мышечного аппарата детей;

-развивать умение играть в кегли.

-Развивать речь детей.

Воспитывающие:

-воспитывать общую культуру поведения и потребность в ЗОЖ,

-воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма, взаимовыручку,

-прививать детям интерес к спортивным играм.

Интеграция областей:  физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Тип занятия: сюжетно -игровое.

Методические приёмы:

- показ упражнений воспитателем;

- вопросы к детям;

- сюрпризный момент – введение персонажа мишки;

Оборудование:кегли, мячи, игрушечный мишка.

1. Вводная часть: 2-3 мин. Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей.

2. Основная часть: 10 мин. общеразвивающие упражнения, основные , подвижные игры.

3. Заключительная часть: 2 мин. Оценка деятельности детей и самооценка, подведение итогов ООД.

Ход занятия

Воспитатель( Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу.)

Ребята отгадайте загадку:

Лапу он свою сосет,

А, вот как придет весна,

Пробуждается от сна

И давай в лесу реветь....

Все зовут его... (медведь) .

Верно, это медведь. К нам сегодня в гости пришел мишка и принес с собой целую коробку кеглей.Машка любит играть в кегли.Это его любимая игра.Он хочет чтобы вы тоже научились в них играть.

. Но мы сначала покажем мишке как умеем красиво ходить. (Ходьба друг за другом).

А теперь покажем какие мы быстрые ( Бег)

А теперь какие мы ловкие и сильные. Вставайте все в круг.( Детки берут по кегле.)

И.п.- ноги ширине плеч, руки с кеглей внизу.

В: 1-2- поднять руки вверх, потянуться, ,3- 4- опустить руки вниз. (повторить 4 раза)

И.п.- сидя, ноги врозь, руки с кегллей на коленях.

В: 1-2- наклон вперед (стараться не сгибать колени), дотянуться до носочков ног стараясь задеть кеглей носочки., 3-4- выпрямиться (повторить 4 раза)

«С кеглей надо поиграть,

Надоело ей лежать».

И.п.- лежа на спине, кегля в обеих руках над головой.

В: 1-2- поднять ноги вверх, руки вверх-вперед, коснуться кеглей стоп ног, 3-4- вернуться в и.п. (повторить 4 раза)

«Кегли любят поиграть,

Пошалить и поскакать.»

И.п.- ноги вместе, руки на поясе ,кегля стоит на полу : прыжки на месте (20-30 сек)

Воспитатель:Молодцы, ребята! Мишке очень понравились ваши упражнения .

А теперь Мишка хочет научить вас , в какие игры можно поиграть с кеглями.

1-Первая игра-«Пройди не урони»

(дети с мишкой проходят между кеглями, не задевая за них.Кегли расставляют на полу в один ряд на расстоянии не менее 1 м один от другого).

2-А теперь вторая игра «Сбей кеглю»

(На полу чертят кладут веревочку. На расстоянии 1 -1,5 м от нее ставят 2-3 большие кегли (расстояние между кеглями 15-20 см)

Дети по очереди подходят к обозначенному месту, берут в руки лежащие рядом мячи и стараются сбить кегли.

Воспитатель:

Молодцы детки. Хорошо играли. А вот и другая игра.

3«Кто самый внимательный»

(На полу расставлены кегли красные и синие. Детки под музыку бегают на носочках по залу. Когда музыка закончилась: мальчики бегут к синим кеглям ,а девочки к красным и встают кружочком около них).

Медведь:Вы , ребята, молодцы,

Поиграли от души.

Понравились ли вам кегли ?(ответы детей)

А теперь хотите поиграть в игру «Красный, желтый, зеленый».

Когда я поднимаю зеленую кеглю –все маршируем на месте, когда желтую-все хлопаем в ладоши, а когда красную-все приседаем.(детки играют в малоподвижную игру)

Воспитатель:Спасибо Мишка. Но нам пора возвращаться в группу. Все попрощаемся с Мишкой. А эти кегли медвежонок нам дарит. Теперь мы будем с ними часто играть, спасибо тебе Мишка.

Дети прощаются с Мишкой и уходят.

Список используемой литературы:

1. Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий. -М.: Мозаика-Синтез, 2012. – 80с.

2. Глазырина Л.Д. Физическая культура – дошкольникам. Младший возраст: Пособие для педагогов дошк. Учреждений. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. -   272 с.

3. Вавилова Е.Н. – Развитие основных движений у детей 3-7 лет. Система работы. – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. – 160 с.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников ««Путешествие на полянку»»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Поможем Сыргылане»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Я живу в России»