Сценарий внеклассного мероприятия для учеников "Математический детектив"

Конспект занятия
Цели мероприятия: • развитие познавательного интереса к математике; • воспитание чувства коллективизма и ответственности за общее дело; • развитие творческой смекалки учащихся при решении нестандартных задач.
Коссе Надежда Анатольевна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СТАРОЛАСПИНСКАЯ ШКОЛА»

АДМИНИСТРАЦИЯ ТЕЛЬМАНОВСКОГО РАЙОНА

Сценарий внеклассного мероприятия для учеников

Учитель математики

МОУ «Староласпинская школа»

КОССЕ Н.А.

с.Старая Ласпа – 2021

Сценарий внеклассного мероприятия для учеников 7 класса

«Математический детектив»

«Недостаточно иметь хороший ум.
Главное – правильно его использовать»

Рене Декарт

Целимероприятия:

развитие познавательного интереса к математике;

воспитание чувства коллективизма и ответственности за общее дело;

развитие творческой смекалки учащихся при решении нестандартных задач.

Возраст участников: 7 класс.

Место проведения: учебный кабинет c мультимедийным оборудованием.

Материальная база:

Презентация.

Экран или интерактивная доска.

Проектор и компьютер.

Бумага, ручки, ножницы.

Дваколокольчика.

Продолжительность: 60мин.

Подготовка к мероприятию: предварительно предложить ученикам разделиться на две команды по 6 человек, выбрать капитанов команд, придумать название, нарисовать эмблему; приготовить бумагу, ручки, ножницы для проведения конкурсов; пригласить классного руководителя для участия в жюри.

Ход проведения занятия:

ВЕДУЩИЙ: Всем тем, кто решил сегодня отдохнуть, ещё не поздно покинуть зал! Нас ждут трудные испытания! А развивались события так. Когда учащиеся школы собирались домой после уроков, голос по школьному радио сообщил: «Внимание всем, банда «Отпад» совершила дерзкую вылазку и выкрала тождество, среди тождественных преобразований наступил полный хаос». Учителя школы в панике. Но нашлись смельчаки, которые не растерялись. Они твердо решили отыскать тождество и положить конец беспорядку. Сейчас мы проводим турнир между командами, для победы в нём им «недостаточно иметь хороший ум. Главное – правильно его использовать». Вам необходимо применить свои знания в новой нестандартной ситуации и пусть победит сильнейший(слайд1-2).

1 конкурс «Представление команд» (слайд 3, общее время – 6 минут).

ВЕДУЩИЙ: А теперь давайте поближе познакомимся с командами.

Команды знакомят зрителей и жюри с выбранными эмблемами, названием команды и представляют ее участников. За представление командам засчитывается по 3 балла.

2 конкурс «Тест на профессиональную пригодность» (слайд 4-7, общее время – 8 минут).

Командам предлагается решить 4 задачи, условие задач появляется по щелчку «красная стрелка». Капитан команды, решившей задачу, звонит в колокольчик, получая право первыми дать ответ. Если ответ неверен, то второй команде предоставляется право дать свой ответ, заработав баллы в случае верного ответа.

Ответы на слайдах появляются по щелчку «зеленая стрелка».

ВЕДУЩИЙ: Какой же детектив без погони, поэтому задачи на движение будут в самый раз.

Задача 1. (Время на решение – 1 мин; оценка - 3 балла)

Вам необходимо добраться до Хабаровска. На самолете вы пролетите расстояние от Москвы до Хабаровска за 6 ч. На скором поезде преодолеете это расстояние за 6 суток. Во сколько раз быстрее можно добраться от Москвы до Хабаровска на самолете, чем на скором поезде?

Решение.

1.  24•6 = 144 (ч) – время, за которое можно добраться от Москвы до Хабаровска на поезде.

2. 144 : 6 = 24 (раза) – быстрее можно добраться на самолете, чем на поезде.

Другое решение: т.к. в сутках 24 часа, то следовательно в 24 раза.

ВЕДУЩИЙ: Отважным сыщикам придется складывать версию из кусочков. Проверим насколько они внимательны.

Задача 2. (Время на решение –0,5 мин; оценка – 2 балла.)

Бросив взгляд на рисунок, определите сколько четырёхугольников вы видите?

Решение.

8 четырехугольников.

ВЕДУЩИЙ: Нашим знатокам придется сличать показания задержанных бандитов. Надо проверить их логику.

Задача 3. (Время для решения – 2 мин; оценка – 3 балла.)

В процессе расследования задержанные А, В, С сделали по два заявления.

А: Я не делал этого, В не делал это.

В: А не делал этого, С сделал это.

С: Я не делал этого, сделал это А.

Было установлено: один дважды сказал правду, другой дважды солгал, третий раз солгал, раз сказал правду. Кто преступник?

Решение.С – и + и, В – л + л, преступник А.

Задача 4. (Время для решения – 2 мин; оценка – 4 балла.)

Мачеха, уезжая на бал, дала Золушке мешок, в котором были перемешаны мак и просо, и велела перебрать их. Когда Золушка уезжала на бал, она оставила три мешка: в одном – просо, в другом – мак, а в третьем – еще не разобранная смесь. Чтобы не перепутать мешки, Золушка к каждому из них приклеила таблички: «Мак», «Просо», «Смесь». Мачеха вернулась с бала первой и нарочно поменяла местами таблички, чтобы на каждом мешке оказалась неправильная запись. Ученик Феи успел предупредить Золушку, что ни одна надпись на мешках не соответствует действительности. Тогда Золушка достала только одно-единственное зернышко из одного мешка и, посмотрев на него, сразу догадалась, что где лежит. Как она это сделала?

Ответ. Золушка взяла зернышко из мешка с надписью «Смесь»; т.к. ни одна из табличек не соответствует содержимому, то там был мак или просо. Если взятое зернышко – мак, то в мешке с надписью «Смесь» - мак, тогда в мешке с надписью «Мак» - просо, а в мешке с надписью «Просо» - смесь. Аналогичны рассуждения, если взятое зернышко – просо.

ВЕДУЩИЙ: Итак, с чего начнем? Наверное, с улик, которые найдены на месте преступления.

3 конкурс «Дешифровщик» (слайд 8, общее время – 5 минут).

Представьте себя в роли дешифровщиков, которым необходимо восстановить утраченный документ.

Решите в течение 3 минут два примера на сложение, в которых цифры заменены буквами (одинаковые буквы соответствуют одинаковым цифрам, различные – различным). Требуется восстановить цифровую запись (знать немецкий язык необязательно). Побеждает та команда, которая быстро и правильно выполнит задание. Каждый правильный ребус оценивается в 4 балла.

+AAL +ICH

AAL BIN

FANG LIEB

Ответы на слайде появляется по щелчку.

Ответ: 992 + 992 = 1984 (одно из решений)

286 + 923 =1209; 467 + 942 = 1409.

4 конкурс «Опознание улик (пантомима)» (слайд 9).

ВЕДУЩИЙ: Сейчас два участника команды и 1 болельщик, вооружившись камерой снимут видеоролик, который пригодится следствию. Только имеется одна проблема – изображение есть, а звука нет. Поэтому утверждение, не требующее доказательства, вам придется передать с помощью пантомимы. Оригинальность жюри оценивает от 0 до 3 баллов.

1 команда: Через точку, не лежащую на прямой, можно провести не более одной прямой, параллельной данной.

2 команда: Какова бы ни была прямая, существуют точки, принадлежащие ей и точки не принадлежащие ей.

5 конкурс «Фоторобот (художники)» (слайд 10).

ВЕДУЩИЙ: Другие два участника команды и 1 болельщик, вооружившись карандашами, попытаются изобразить портрет одного из бандитов. Это должен быть математический портрет, поэтому в нем должно быть как можно больше математических символов и знаков.

Оригинальность жюри оценивает от 0 до 3 баллов.

6 конкурс «Любители острых сюжетов» (слайд 11).

ВЕДУЩИЙ: Для оставшихся двоих участников команд тоже имеется свое задание.Я думаю, что вы прочитали много занимательных детективов. А пробовали написать детектив сами? Правила просты:

Преступник до конца сюжета не вызывает интерес у читателя!

Суть в простоте!

Итак, задание писателям: «Написать детективную историю, которая случилась на уроке математики»

Оригинальность истории жюри оценивает от 0 до 5 баллов.

Пока параллельно проходят 4, 5 и 6 конкурсы, рекомендуется провести игру со зрителями.

7 конкурс «Разминка болельщиков» (слайд 12-13, общее время -6 минут).

ВЕДУЩИЙ: Обычно раскрыть преступление помогают случайные знакомые. А кто сегодня проходил мимо – наши болельщики. Правильный ответ приносит команде по 2 балла.

Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей? (8 ч.)

Во сколько раз лестница, ведущая на 6-й этаж дома длиннее лестницы на 2-й этаж этого же дома? (в 5 раз)

Улитка ползает по столбу высотой 10м. За день она поднимается на 5 метров, а за ночь опускается на 4 метра. За какое время улитка доберется от подножия до вершины столба? (5,5 суток)

Известно, что бандиты спрятались в квартире, в номере которой есть число 9. Сколько квартир придется обойти, чтобы поймать банду, если в доме 100 квартир? (20квартир)

После этого заслушиваются ответы конкурса пантомимы, художников и истории команд (общее время -10 минут).

8 конкурс «Эстафета»(слайд 14-21, общее время -5 минут).

ВЕДУЩИЙ: Какой же детектив без погони. В этом конкурсе мы выясним, какая из команд быстрее и находчивей.

Каждая команда по очереди отгадывает математическое понятие с трех попыток. Если команда отгадывает с первой попытки – 3 балла, со второй попытки – 2 балла, с третьей попытки – 1 балл (каждая подсказка появляется при щелчке « красная стрелка»).

Ответы на слайдах появляются по щелчку «зеленая стрелка».

Под ней звенят бубенчики.

У стрелкового лука.

Часть окружности. (Дуга)

Запомнить их невозможно.

По ним считают.

Их полно в справочнике. (Формулы)

Бывает на номере углового дома.

Этим стреляют из ружья.

Ее выстукивают на барабане. (Дробь)

Она нужна, чтобы не говорить глупостей.

Когда одно вытекает из другого.

Бывает математическая, бывает и женская. (Логика)

Одни художники их соблюдают, а другие нарочно искажают.

Когда строишь дом, ее нужно поддерживать.

Равные отношения. (Пропорция)

Бывает музыкальный.

Есть у квадрата и у тяжести.

Середина диаметра. (Центр)

Их не хватает детям капитана Гранта.

Военные их не разглашают.

Бывают у точки на плоскости. (Координаты)

Обычно находится в центре города.

Выражается квадратным числом.

Длина на ширину. (Площадь)

9 конкурс «Дедуктивный метод (конкурс капитанов)»(слайд 22).

ВЕДУЩИЙ: Ваши капитаны – самые умные сыщики, этот конкурс поможет определить кто из них более сообразительный.

Капитаны получают листок с логической задачей, на решение которой отводится 5 минут. Правильное решение задачи оценивается в 4 балла.

Логическая задача
Барсук позвал к себе гостей:
Медведя, рысь и белку.
И подарили барсуку
Подсвечник и тарелку.
Когда же он позвал к себе
Рысь, белку, мышку, волка,
То он в подарок получил
Подсвечник и иголку.
Им были вновь приглашены
Волк, мышка и овечка,
И получил в подарок он
Иголку и колечко.
Он снова пригласил овцу,
Медведя, волка, белку,
И подарили барсуку
Колечко и тарелку.
Нам срочно нужен ваш ответ
Хотим понять,  какой предмет
Каким дарился гостем.
И кто же из его друзей
Явился без подарка?
(Овечка – колечко, медведь – тарелку, рысь – подсвечник, мышь – иголку. Без подарка пришли волк и белка.)

10 конкурс «Тактическая задача» (слайд 23,30, общее время – 4 минуты).

ВЕДУЩИЙ: Пока ваши капитаны используют дедуктивный метод исследования, вам необходимо решить тактическую задачу. Правильное решение оценивается в 4 балла.

Вдоль стен квадратного бастиона требовалось поставить 16 часовых. Комендант поместил 5 человек с каждой стороны. Полковник остался недоволен таким размещением и поместил по 6 человек с каждой стороны. А генерал дал распоряжение разместить по 7 человек с каждой стороны. Каким было последнее размещение?

1 3 1 2 2 2

3 3 2 2 ?

1 3 1 2 2 2

На слайде оформлена ссылка на изображение правильного ответа.

3 1 3

1 1

3 1 3т

11 конкурс «Следственный эксперимент» (слайд 24, общее время – 4 минут).

ВЕДУЩИЙ: А сейчас вам необходимо провести следственный эксперимент, в ходе которого следует исключить лишнее имя математика.

В течение 3-х минут каждая команда должна списку имен поставить в соответствие номер портрета. Побеждает та команда, которая быстрее и правильно справится с заданием (одна фамилия математика останется неиспользованной). Правильный ответ оценивается в 4 балла.

Имена, записанные на слайде в правом столбце, по щелчку мыши перемещаются к соответствующему портрету.

Евклид

Эйлер

Фалес

Пифагор

Ф. Виет

Р. Декарт

Н. Лобачевский

М. Ломоносов

К. Гаусс

Лишнее имя: Эйлер.

12 конкурс «Запутанный след (конкурс анаграммы)»(слайд 25, общее время – 5 минут).

ВУЩИЙ: Ну что же, вы славно поработали. Выездная группа перехватила шифровку – сейчас все встанет на свои места. Разгадайте анаграмму, и мы сможем узнать судьбу тождества. Подчеркнутые слова не менять. Команда, первой назвавшая правильный ответ, зарабатывает 4 балла.

Текст: Каприз: вес на метрика.

Ласка возле подвода+а.

Где насос – бокал.

Ответ: Приказ: все на материк.

Скала возле водопада.

Где сосна – колба.

Подсказка появляется по щелчку «красная стрелка», а ответ по щелчку «зеленая стрелка».

ВЕДУЩИЙ: Все улики найдены, шифровка прочитана, место указано. Осталось только произвести арест банды «Отпад», но для этого вам необходимо смастерить «наручники» для ареста.

13 конкурс «Наручники» (слайд 26,31, общее время – 4 минуты).

Каждая из команд получает лист тетрадной бумаги и ножницы. Требуется разрезать тетрадный лист таким образом, чтобы получилось кольцо, через которое может пролезть человек. За правильный ответ команда получает 2 балла. Можно предложить тетрадные листки и болельщикам команд, которые в случае правильного ответа тоже заработают для своей команды очки.

РАЗРЕЗАТЬ

На слайде оформлена ссылка на изображение правильного ответа.

ВЕДУЩИЙ: Преступники найдены и обезврежены. Конец беспорядку положили наши смельчаки. Но, какая, же из команд была быстрее, находчивей, смелее. Давайте спросим об этом наше жюри.

Подведение итогов(слайд 34).

Подсчитывается итоговый результат и определяется победитель, который награждается сертификатом лучшего детективного агентства. Вторая команда получает грамоту за участие. Удачи вам, любители математики!

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

№ конкурса

Название конкурса

Баллы

Команда 1

Команда 2

1

Представление команд

3

2

Тест на профессиональную пригодность

До 12

3

Дешифровщики

4

4

Опознание улик

3

5

Фоторобот

3

6

Любители острых сюжетов

До 5

7

Разминка болельщиков

До 8

8

Эстафета

До 24

9

Дедуктивный метод

4

10

Тактическая задача

4

11

Следственный эксперимент

4

12

Запутанный след

4

13

Наручники

2

Итого

До 80

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Лист жюри

№ конкурса

Название конкурса

Примерное время (минуты)

1

Представление команд

6

2

Тест на профессиональную пригодность

8

3

Дешифровщики

5

4

Опознание улик

-

5

Фоторобот

-

6

Любители острых сюжетов

-

7

Разминка болельщиков + 4,5,6 конкурсы

6+10

8

Эстафета

5

9

Дедуктивный метод

-

10

Тактическая задача

4

11

Следственный эксперимент

4

12

Запутанный след

5

13

Наручники

4

Подведение итогов

3

Итого

60

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Схема взаимосвязи слайдов презентации:

6

7

8

9

1000

11

12

13

14


5


15

4


3

16


2

17


18


1


19


20

выход


30

31


21


22

23

25

26

27

28

29

24


Для конкурса капитанов:

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 (распечатать и разрезать)

Логическая задача.
Барсук позвал к себе гостей:
Медведя, рысь и белку.
И подарили барсуку
Подсвечник и тарелку.
Когда же он позвал к себе
Рысь, белку, мышку, волка,
То он в подарок получил
Подсвечник и иголку.
Им были вновь приглашены
Волк, мышка и овечка,
И получил в подарок он
Иголку и колечко.
Он снова пригласил овцу,
Медведя, волка, белку,
И подарили барсуку
Колечко и тарелку.
Нам срочно нужен ваш ответ
Хотим понять,  какой предмет
Каким дарился гостем.
И кто же из его друзей
Явился без подарка?

Логическая задача.
Барсук позвал к себе гостей:
Медведя, рысь и белку.
И подарили барсуку
Подсвечник и тарелку.
Когда же он позвал к себе
Рысь, белку, мышку, волка,
То он в подарок получил
Подсвечник и иголку.
Им были вновь приглашены
Волк, мышка и овечка,
И получил в подарок он
Иголку и колечко.
Он снова пригласил овцу,
Медведя, волка, белку,
И подарили барсуку
Колечко и тарелку.
Нам срочно нужен ваш ответ
Хотим понять,  какой предмет
Каким дарился гостем.
И кто же из его друзей
Явился без подарка?

Используемая литература:

Васильченко К.В. «Путешествие в страну «Я». –Д.: Сталкер, 1998. – 448с.

Леман И.Увлекательная математика. Пер.с нем.– М.: Знание, 1985.-272с.

Лихтарников Л. Числовые ребусы и способы их решения. Санкт-Петербург, 1996.

Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка: Пособие для учащихся. –М.: Просвещение, 1984. -160с.

Олехник С. Н., Нестеренко Ю.В., Потапов М. К. Старинные занимательные задачи. Москва "Наука", главная редакция Физико- математической литературы, 1988.

Шатилова А.С., Шмидтова Л.М. Занимательная математика. – М.:Айрис-пресс, 2006.

Шмырева Г.Г., Фуртат Н.Е. Сборник задач с экономическим содержанием. –В.:Владимирская школа, 1994.-116с.

Шуба М.Ю. Занимательные задания в обучении математике: Книга для учителя. – М.:Просвещение,1994.-222с.

Используемые ресурсы:

img.sunhome.ru/UsersGallery/Cards/155/25232105.jpg

http://le-savchen.ucoz.ru/load/0-0-0-88-20 Коллекция картинок, автор Савченко Е. М.

http://www.openclass.ru/node/20276 галерея портретов великих математиков

http://arlen33.ru/images/uploads/2891.jpg

http://laulorenzana.files.wordpress.com/2007/11/descarte.jpg портрет Декарта

http://www.fmclass.ru/pic/48412416ee552/pic.jpg портрет Лобачевского

http://www.fis.ru/files/7994282.jpg камера

http://www.moyaufa.ru/do/upload/normal/ufa-detektivnoe_agentstvo_holms_ufa_126.jpeg Холмс

http://www.gazeta.lv/images/img_6273.jpg Холмс с трубкой

http://www.saturn-ural.ru/articles/img/d_Canada_big.jpg сертификат детективов

http://cross-portal.ru/cross/ex101.gif анаграмма

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 6 класса «Урок по теме: "Умножение рациональных чисел"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Геометрические фигуры»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия "Зимушка-зима"»
Математика