Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №97»
Конспект итогового занятия
«Веселое путешествие»
первая младшая группа
Конспект разработала:
воспитатель
Грачёва Н. В.
Саранск-2022
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: обобщение знаний детей, полученных в течение года, повышение интереса детей к познавательной деятельности.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания о геометрических фигурах, видах транспорта, умение различать количество предметов: один – много; способствовать расширению знаний в различении и названий основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий); упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковые названия (большой -маленький); сформировать умение называть свойства предметов: большой гриб-маленький гриб;
Развивающие: Развивать продуктивную деятельность, умение конструировать дом, развивать мелкую моторику, способствовать эмоциональному сближению детей. Развивать речевую и двигательную активность детей. Развивать у детей ритмичность движений и умение согласовывать их со словами; упражнять в беге, ходьбе по кругу и построении в круг.
Воспитательные: Воспитывать уверенность в себе, активность, желание слушать песни; формировать навык умения работать сообща, привычку убирать игрушки на место по окончании игры;
Тип: Итоговое, интегрированное занятие по закреплению знаний, умений, навыков.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная
Форма работы с детьми: совместная деятельность, групповая, индивидуальная
Материалы, оборудование:
игрушечные машинки ( пожарная машина, полицейская машина, скорая помощь, автобус), игрушка зайчик, игрушка белочка; билеты с изображением геометрических фигур, карточки грибы (четыре больших, четыре маленьких), картинки с изображением корзин большая и маленькая, пластмассовые шарики четырёх цветов по 6 штук (красный, жёлтый, синий, зелёный) пластмассовые контейнеры таких же цветов; мягкие модули для постройки дома( два кубика, две призмы).
Словесный (художественное слово, указания, вопросы-ответы, поощрение)
Наглядный (рассматривание, показ игрушки)
Игровой (игровая ситуация, дидактические игры: «Собери грибы», «Сложи шары по цвету»
Практический(конструирование домика).
Ход образовательной деятельности
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, какое время года за окном (Весна!)
Какие приметы весны вы знаете? (ответы детей)
Правильно, сегодня мы отправимся на прогулку в весенний лес.
Основная часть.
Только на чём же мы поедем? ( На доске представлены картинки с видом транспорта: пожарная машина, полицейская машина, скорая помощь, автобус).
Дети: На автобусе.
Воспитатель: Правильно! А для чего нужны другие машины? (дети отвечают).
Молодцы! Вы будете пассажиры, а я шофер. Для того что бы поехать на автобусе, нужно купить билеты и занять места согласно рисунку на билете. (дети занимают места ориентируясь на изображение геометрических фигур в билетах)
Молодцы! Вы правильно заняли свои места, и мы можем ехать.
(звучит песня «Автобус», дети выполняют движения по тексту)
Внимание, остановка! Мы приехали в весенний лес. Посмотрите, кто нас встречает? Правильно зайчик. Он хочет с нами поиграть.
Д/И «Сложи шары по цвету»
Дети собирают пластмассовые шары красного, зеленого, синего, жёлтого цвета в пластмассовые корзины таких же цветов.
Молодцы! Все шары разложили правильно.
А вот ещё лесной житель. Кто это? Правильно, белочка. Она набрала много грибов. Посмотрите, какой это гриб (большой), а этот (маленький). Нужно разложить грибы по корзинкам большие грибы в большую корзинку, а маленькие грибы в маленькую. Молодцы! Вы настоящие помощники! Я предлагаю немного отдохнуть и прокатиться на карусели
П/И «Карусель»
«Еле, еле, еле, еле,
Завертелись карусели.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите!
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра!».
Мы весело играли с лесными жителями, я предлагаю построить для них домики. У нас есть два больших кубика, один кубик будет дом для белочки, а другой для зайчика. Что ещё нужно добавить. Правильно, крышу. Куда мы поставим крышу, конечно на кубик. Прекрасные домики, зверушки очень довольны. А нам нужно возвращаться в детский сад, садимся в автобус.
Подведение итогов.
Вот и вернулись мы в детский сад. Понравилось вам путешествие? С кем мы встретились в лесу? В какую игру мы играли с зайчиком? Как помогли белочке? Что построили для лесных жителей?
Самоанализ непосредственной образовательной деятельности
«Веселое путешествие» в первой младшей группе.
При организации и проведении НОД были учтены гигиенические и психологические условия. Непосредственно образовательная деятельность состояла из трёх взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть НОД направлена на решение определённых задач и предлагает выбор методов и приёмов.
Вводная часть - организация детей, мотивация к предстоящей деятельности. На организационном этапе детям было предложено отправиться в путешествие на автобусе.
Основная часть НОД представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей. Для реализации каждой задачи я подобрала приёмы, основанные на игровых обучающих ситуациях, в которых я старалась побуждать детей к активной речевой и мыслительной деятельности.
В заключительной части НОД использовала так же игровую ситуацию. При подведении итогов закрепила положительные результаты словесным поощрением.
Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Выбранная мной форма организации непосредственно образовательной деятельности детей была достаточно эффективной, динамичной. Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные в НОД задачи были выполнены.