Мое слово к Богу

Конспект занятия
Конспект интегрированной направленной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей подготовительной группы.
Никитина Анастасия Алексеевна
Содержимое публикации

«Мое слово к Богу»

Конспект интегрированной направленной

образовательной деятельности

по духовно-нравственному воспитанию

детей подготовительной группы.

Разработала

музыкальный руководитель

МДОУ №58 «Радость»

Никитина А.А. (высшая кв. категория)

г.о.Люберцы

2019 г.

Цель: дать детям представление о молитве, о храме в жизни человека, побудить в ребенке чувство уважения к духовному наследию. Обогащение музыкальными впечатлениями через знакомство с творчеством П.И. Чайковского, а именно «Утренняя молитва» и «В церкви».

Задачи.

Обучающие:

- формировать представление о добре и зле;

- учить сопереживать;

- Расширить познания ребенка, связанные с православными храмами;

- Раскрыть взаимосвязь интонации молитвы и музыки в произведениях «В церкви», «Утренняя молитва» из «Детского альбома» П.И. Чайковского;

-раскрыть взаимосвязь поэзии и духовной музыки.

Развивающие:

-развивать словарный запас;

-развивать память, активизировать связную речь;

-развивать способность к суждению и умозаключению;

-формировать музыкальный вкус;

-развивать навыки танцевальных движений, умения, выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки.

Воспитательные:

- воспитывать в детях желание быть хорошими, послушными, совершать добрые дела и поступки, соответствовать нравственным идеалам христианина;

- воспитывать уважение к нравственным нормам христианской морали.

-воспитывать умение видеть и беречь красоту истории нашей Родины.

Планируемые результаты:

- сформированы представления о добре и зле;

- умеют сопереживать;

- расширены знания ребенка, связанные с православными храмами;

- умеют чувствовать и слышать интонации молитвы и музыки в произведениях «В церкви», «Утренняя молитва» из «Детского альбома» П.И. Чайковского;

- у детей сформировано желание быть полушными и добрыми;

- сформировано уважение к нравственным нормам христианской морали.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, слушание духовной музыки, чтение художественной литературы по теме.

Методы и приемы: беседы, игровые- двигательные моменты, демонстрационные, практические.

Оборудование: магнитофон, СD – диск, интерактивная доска (презентация храма), краски, кисти, альбом.

 

Ход НОД.

( Дети стоят полукругом ).

Прекрасно все на небе

Прекрасно на земле

Прекрасно в нашей группе

Прекрасно и во мне.

Беседа о том, как люди могут общаться с Богом.

Музыкальный руководитель: - Молодцы! А сейчас, я предлагаю вам послушать стихотворение.

Имя Бога- Доброта,

Имя Бога- Красота.

Всех Он любит, согревает,

Милует, журит, спасает.

Мир дает всем вновь и вновь.

Имя Божие – Любовь.

Музыкальный руководитель: - Дети, скажите, о ком и о чем говорится в этом стихотворении? (Ответы детей). – Да, правильно о Боге. Бог любит каждого человека, согревает, спасает. Он хочет, чтобы люди были добрыми, заботились друг о друге. И люди стараются быть такими. Чтобы научить человека добру, Бог дал ему правила для доброй жизни: быть послушными, трудиться, любить друг друга. Ребята, а как можно разговаривать с Богом? (Ответы детей)

Беседа по рассказу «Надины настроения»

Надя проснулась в прекрасном настроении. Ярко светило солнышко, а с улицы доносился весёлый смех детворы. Ох, и набегается она сегодня с подружками! Тут папа сказал, что дочку пора сводить к зубному врачу. Радость её мгновенно погасла. Но мама вспомнила, что зубной сегодня не принимает, а им надо… Зазвонил телефон, и мама не договорила. Надя вся превратилась в ожидание. Она не знала, на что себя настроить: на радость или…

Мама разговаривала долго. Папа, не дождавшись её, предложил:

— Раз поход к зубному отменяется, решай сама, что мы будем делать. Может, в парк пойдём?

Настроение у Нади мгновенно взлетело.

Она представила карусели, белочку, которая ест прямо из рук, уточек…

А папа между тем развернул газету:

— Может, в кино сходим? Что там идёт?

Надя переключилась на другое настроение. Тут вошла бабушка, поцеловала внучку и тихо спросила:

— Ты не забыла помолиться?

Надя ойкнула, встала перед иконой и стала торопливо произносить заученные слова. Бабушка её остановила:

— Такая молитва, милая, никому не нужна. Она может только обидеть Бога. Вон какой замечательный день Он нам подарил, а мы даже минутку не можем ему посвятить. Давай вместе. Будем говорить каждое слово трепетно.

— А как это — трепетно? — задумавшись, спросила Надя.

— Как будто ты попала к дикарям. Они развели огонь, хотят тебя съесть, — пояснил папа, — а ты умоляешь их отпустить тебя домой, к маме.

— Дикари здесь ни при чём, — строго сказала бабушка. — А к Богу надо взывать от всего сердца — так, как будто мы тонем, и лишь Он может спасти нас из моря греха.

— Ну какие грехи у ребенка? — усмехнулся папа.

— А разве их у неё нет? Наденька, ты всегда бываешь послушной? Никогда не ленишься? Не обманываешь? — бабушка погладила внучку по голове. Девочка потупила глаза.

— Вот давай вместе и помолимся, чтобы Господь простил нас.

Бабушка перекрестилась и, вздохнув, произнесла:

— Боже, милостив буди нам грешным. Наденька посмотрела в добрые глаза Спасителя и виновато прошептала:

— Боже, милостив буди нам грешным. И тут вошла мама:

— В такую погоду поедем на дачу! Скорее собирайтесь — опоздаем на электричку.

Все радостно засуетились, а бабушка не спеша попросила:

— Господи, благослови!

Музыкальный руководитель:

- О чем говориться в этом рассказе? (Ответы детей)

-Как сначала начала молиться Надя? (Ответы детей)

- А как надо молиться? О чем просят христиане в молитве? (Ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Сейчас вы услышите музыкальное произведение П.И. Чайковского «Утренняя молитва»(Слушают пьесу)

Какая музыка по настроению, по характеру?(Ответы детей)

Музыкальный руководитель:«Утренняя молитва» — это невероятно красивая, светлая, созерцательная пьеса, которая навевает на размышления о Боге, о душе. Чайковскому удалось удивительным образом передать в фортепианной музыке пение хора. Мелодия этой пьесы будто соткана из живых интонаций, благодаря особому изложению. Настроение сосредоточенности помогают передать также равномерное ритмическое движение, фактура изложения, простой гармонический язык и светлая тональность.В этой пьесе слышна спокойная, тихая радость. Ребёнок ещё не совсем проснулся, и, лёжа, думает о предстоящем дне. Музыка пьесы наполнена светлым и серьёзным настроением, как бы предупреждая,  что рассказ о детях будет идти в серьёзном тоне.

Господи Боже! Спаси, обогрей.

Сделай нас лучше, сделай добрей.

Господи Боже! Спаси, сохрани!

Силу любви своей нам подари.

Давайте вспомним утреннюю молитву и прочтем ее под это музыкальное произведение.

Утренняя молитва

Вот настал уж новый день,

Улетела ночи тень.

О, Господи, мольбам внемли,

Целый день нас береги.

Сердце доброе нам дай

И от зла нас охраняй,

Милосердье нам дари

И всех нас благослови.

Динамическая пауза

(Звучит музыка П.И. Чайковского «Игра в лошадки»)

Музыкальный руководитель: Дети, какая музыка по характеру, по настроению? (Ответы детей)

Давайте в своих движениях передадим характер музыки.

(Дети двигаются под музыку)

Беседа о Храме.

Музыкальный руководитель:

-Дети, а кто знает, что такое Храм? (ответы детей)

Правильно. Храм- это дом Божий. Христиане строили особые красивые дома, посвященные Богу,- храмы. По другому его называют церковь. Каждый храм имеет свое название, имя. Самый большой православный храм в России посвящен Христу Богу. Он называется храм Христа Спасителя. Храм Христа Спасителя находится в Москве- столице России. Христианский православный храм легко узнать: над его куполом (круглой крышей) ставится крест. Христиане ходят в дом Божий- храм для того, чтобы молиться Богу. В храм христиан призывает звон колокола. Колокола размещены под куполом. Все христиане составляют одну большую церковную семью. Кто же является отцом этой большой христианской семьи? Ее Отцом является Сам Бог Христос.

Давайте послушаем произведение русского композитора П.И. Чайковского «В церкви».

(Дети слушают музыку П.И. Чайковского «В церкви»)

Музыкальный руководитель:

-Какая музыка по настроению, по характеру? (Ответы детей)

Пьеса «В церкви» – это снова обращение к молитве, как и в первой миниатюре. Музыка звучит достаточно строго и серьезно. Связано это с тем, что в ней маэстро использовал подлинную мелодию молитвы. Вероятнее всего, Чайковский специально не стал упрощать музыкальный язык, воплотив в таком довольно небольшом построении всю глубину чувств.

Кто желает почитать стихи о храме?

(Дети читают стихи)

Православный храм

Этот дом – не просто дом:

Он красивый и с крестом.

Золотые купола,

Звонкие колокола!

Помолиться в этот дом

Ходят в трепете святом

По утрам и вечерам.

Это –православный храм

Практическая часть.

Музыкальный руководитель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам нарисовать дом Божий.

(Дети садятся и приступают к работе. Во время работы звучат пьесы из детского альбома П.И. Чайковского «Утренняя молитва» и «В церкви»). По ходу работы музыкальный руководитель подходит к каждому ребенку, помогает, подсказывает, обращает внимание на правильную осанку и т. д.)

Музыкальный руководитель: Ребята ,о чем мы с вами сегодня беседовали? (Ответы детей). Какие музыкальные произведения мы слушали и кто их написал? (Ответы детей)

Музыкальный руководитель: Давайте посмотрим какая у нас с вами замечательная получилась выставка.

Музыкальный руководитель

Не забывайте Бога, дети,

Он ждет от Вас любви к Себе,-

И Он как солнышко осветит

Все в вашей будущей судьбе.

Список используемой литературы

Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду: Методические материалы в помощь психологам и педагогам. — М.: ТЦ Сфера, 2003.

Радынова О.П. программа «Музыкальные шедевры»- М. 1998г.

Рубан Т.В., К.В.Тарасова программа «Синтез» - М. 1999г.

Шевченко Л.Л. «Добрый мир». Православная культура для малышей. Методическое пособие.- М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2011.

Книга 3. «Православный храм»

Книга 4. «Православные праздники»

СД – диск - музыкальное сопровождение занятий.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для «"Концерт камерной музыки"»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников ««Музыка как одно из средств физического развития.»»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «"23 февраля"»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Сообщение из опыта работы: "Субъектный праздник в ДОУ"»