Конспект занятия в средней группе по ФЭМП "Путешествие Колобка"

Конспект занятия
Итоговый конспект занятия по ФЭМП в средней группе
Зоткина Оксана Константиновна
Содержимое публикации

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе разработан Зоткиной О.К. воспитателем МБДОУ «ДС №1 «Космос» г. Евпатории Республики Крым

«Путешествие Колобка»

Цель: обобщить знания детей по ФЭМП и познавательному развитию.

Задачи:

1) Образовательные:

- формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки счета в пределах 5;

- формировать представление о частях суток: утро, день, вечер, ночь;

- закрепить знания о цифрах от 1 до 5, соотносить цифры с количеством предметов, совершенствовать счёт на слух, понимать независимость числа от пространственного расположения предметов;

- закреплять знания о порядковом счёте в пределах 5; различать количественный и порядковый счет.

- упражнять в сравнение предметов контрастных размеров и цветов, соизмеряя их по длине , развивать глазомер;

- упражнять в конструировании.

- формировать представление о пространственных отношениях: по середине, справа, вверху, внизу. Развивать умение определять положение предметов относительно других объектов, выполнять задание, используя схемы;

- учить отвечать на вопросы, пользуясь понятиями«сколько?»«какой по счету?», короткая - длинная;

2) Развивающие:

— развивать внимание, память, зрительное восприятие, логическое мышление; усидчивость, умение выслушивать и выполнять задания.

3) Воспитательные:

— воспитывать наблюдательность, стремление помогать другим в трудной ситуации.

Активация словаря«какой по счету?», короткая - длинная; по середине, справа, слева, вверху, внизу; утро, день, вечер, ночь.

Методы и приемы: беседа, объяснение, рассматривание картинок, создание проблемной ситуации, поощрение.

Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: презентация; набор цифр от 1 до 5 и набор геометрических фигур; картинки с предметами (овощи, ягоды, фрукты) ; сказочный герой Колобок, игра «Чудесный Мешочек»

Раздаточный материал: набор цифр от 1 до 5 и наборы геометрических фигур по количеству детей геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник и треугольник) ;

Предварительная работа с детьми:

Повторение сказки «Колобок», повторение геометрических фигур; дидактические игры (например, «Назови фигуру… », «Назови какого цвета предмет? », «Что лишнее? ») ; повторение сравнения предметов по ширине, длине, цвету; повторение счёта до 5, отгадывание загадок, чтение русских народных сказок: «Заюшкина избушка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Лиса и журавль», «Лиса и волк»

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Приветствие:

Доброе утро - солнцу и птицам.

Доброе утро - улыбчивым лицам!

Вместе с солнышком встаём,

Вместе с солнышком живём.

-Давайте пожелаем доброго утра нашим гостям и скажем

"здравствуйте"

2. Дидактическая игра«Скажи наоборот».

Воспитатель: Сейчас мы с вами немного поиграем. Отвечать нужно быстро и правильно.

Воспитатель берет мяч и становится в центре круга, а дети становятся в круг, кто поймал мяч, тот отвечает на вопрос.

Длинный - короткий.

Широкий - узкий. Высокий - низкий.

Веху - внизу. Впереди - сзади.

Слева - справа. Далеко - близко.

Большой - маленький. Лёгкий – тяжёлый.

Сладкий – горький. Горячий – холодный.

Сейчас время года – ОСЕНЬ

После осени наступит - ЗИМА

3.Сюрпризный момент.

Ребята, вы любите сказки?

Тогда я приглашаю вас отправиться в сказку, нас ждет сказочный герой, кто он такой узнаете, когда отгадаете загадку:

На сметане был мешен,

На окошке был стужен.

Убежал от бабы с дедом,

А лисе он стал обедом.

Ребята, кто это?

Дети: Колобок!

Воспитатель: но Колобок не просто к нам пришёл, он просит нас ему помочь. Поможем Колобку?

4. Создание игровой мотивации.

Воспитатель: Колобок убежал от бабушки и дедушки, как вы помните, да? Он покатился по дорожке в лес. И пока он гулял по лесу, даже и не заметил, как заблудился! Ему вдруг стало очень страшно в тёмном, густом лесу. Тогда он решил вернуться домой к бабушке с дедушкой, но заблудился!

Путь его лежит через речку и дремучий лес, где много опасностей, а Колобок маленький и беззащитный. Поможем ему?

Дети: да, поможем!

Дети садятся за столы.

Воспитатель: мы с вами отправимся в путешествие вместе с Колобком.

-И первое препятствие на пути у колобка - речка, через которую мы поможем колобку перекатиться. Для этого нам необходимо отремонтировать мост. Дидактическое упражнение «Поставь цифры по порядку»

- Вот перед нами 2 дорожки. Какие они по длине? А по ширине? Кто скажет и покажет?

- А по какой дороге мы быстрее доберемся до леса?

- Правильно, по короткой дорожке мы доберемся быстрее.

Вот катится Колобок, катится, а навстречу ему…

Дети:заяц.

Воспитатель: за зайца говорит – Колобок-Колобок, я не тебя не съем и пропущу дальше, если ты мне скажешь, в каких еще сказках ты меня встречаешь?

Дети:называют сказки

Заяц: А теперь помоги мне собрать урожай и посчитать фрукты, овощи и ягоды.

Обращаюсь к детям: не знает Колобок, как справиться с этим заданием, а вы, ребята, знаете? Да

Соотношение количества с цифрой. Считаем овощи, фрукты и ягоды. Дети, 5 человек, по очереди на доске выкладывают фрукты, овощи и ягоды и цифрой обозначаю количество.

Дети выполняют задание, заяц благодарит и пропускает Колобка дальше.

Воспитатель: Катится Колобок, катится, а навстречу ему…

Дети:волк.

Воспитатель: (за волка) Колобок-Колобок, помоги мне, и я пропущу тебя.

Первое задание: В каких сказках я ещё живу?

Второе задание: Я нашёл в лесу мешочек с геометрическими фигурами, но не знаю, как они называются. Обращаюсь к детям – расстроился Колобок, не может решить эту задачу без нашей помощи. Поможем ему?

Дидактическая игра «Чудесный мешочек» Волк пропускает Колобка дольше.

5. Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять – нам в путь пора опять

Воспитатель: Итак, продолжим помогать Колобку? Катится Колобок, катится, а навстречу ему …

Дети: медведь!

Воспитатель: (за медведя) Я нечаянно сломал домик в сказе? Ребята, а вы помните, в какой это сказке произошло? (Теремок) Помоги мне его построить.

Построение домика из геометрических фигур.

Дети выполняют задание, и медведь пропускает колобка дальше.

Воспитатель: … катится Колобок, катится, а навстречу ему…

Дети: лиса!

Воспитатель: (за лису) Здравствуй, Колобок, куда это ты собрался? К бабушке и дедушке? Ладно, пропущу тебя, если справишься с моим заданием.

Отгадывание загадок:

- На траву роса ложится,

Ну а нам пора вставать,

На зарядку становиться,

Чтобы лучше день начать. (утро)

Ребята, что мы еще делаем утром?

- Мы уже зеваем сладко,

Тени тут и там снуют,

Чистим зубы для порядка

И готовимся ко сну. (вечер)

А что вечером?

- Ничего не видно стало,

Будто кто-то одеялом

С головою нас закутал.

Это что за время суток? (ночь)

- В полдень солнышко в зените,

У него лучи, как нити,

Землю щедро согревают,

Всех обедать приглашают. (день)

Что мы делаем днем?

Лисичка пропускает колобка к своему домику, но он не может забраться на окошко. Дети помогают ему.

Построение лесенки из палочек Кюизенера.

Дети строят лесенку из палочек и отвечают на вопросы:

-Какого цвета самая низкая палочка?

-Какого цвета самая высокая палочка?

-Какая по счету синяя , красная палочки?

6. Итог занятия:

Воспитатель: Колобок по лесенке взобрался на окошко. Обрадовались бабушка и дедушка, и стали расспрашивать, как он смог домой вернуться, а он от радости и забыл, кого встречал. Расскажите, ребята, кого он повстречал первым, вторым, третьим и четвёртым встретил колобок? Как мы Колобку помогали? Что вам больше всего понравилось делать?

Бабушка и дедушка благодарят вас за помощь.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Планирование по математике для дошкольников «Календарный учебный график (2 год обучения)»
Математика
Планирование по математике для дошкольников «Неделя финансовой грамотности»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Тема занятия: "Развиваем воображение"»
Математика
Конспект занятия по математике для «" В мире математики"»