В поисках колобка

Конспект занятия
Дети встречают грустную бабушку из сказки, которая им рассказывает, о том ,что от нее убежал колобок. И предлагает его найти. Ребята путешествуют по сказкам и пытаются разыскать колобка...
Радыгина Лариса Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ«Детский сад «Наукоград»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности для средней группы

«В поисках колобка»

Чусовой 2021 г.

Образовательные задачи:

Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок.

Формировать умение обдумывать различные варианты решения проблемных ситуаций.

Формировать у детей интерес к сказкам, понимать своеобразие и особенность сказочного жанра.

Продолжать знакомить с малыми формами фольклора.

Развивающие задачи:

Развивать память, внимание, логику.

Развивать умение узнавать сказки и их героев.

Развивать у детей желание преодолевать препятствия.

Развивать творческие способности и стремление к импровизации.

Развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство взаимопомощи, любви к ближнему, навыки сотрудничества.

Воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам, в которых воплощены традиции русского народа

Материал:Домик для бабушки, игрушка колобок, иллюстрации сказок «Три медведя», «Маша и медведь», « Петушок – золотой гребешок», «Теремок», альбомные листы с изображением героев из сказки « Колобок».

Ножниц ы, клей, трафареты с героем Колобок.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры драматизации.

Ход занятия

Вводная часть

Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание на иллюстрации сказок.

Воспитатель: Ребятки, скажите, куда мы с вами попали?

Дети: В сказку.

Воспитатель: А, что такое сказка?

Дети: Выдумка. Это когда все не по-настоящему… Чудо. Волшебство.

Воспитатель: А для чего нам нужны сказки?

Дети: Чтобы быть добрыми. В сказках всегда добро побеждает зло…

Основная часть

Воспитатель обращает внимание на домик, в котором сидит бабушка (ребенок), грустная. Дети подходят и здороваются.

Воспитатель: Почему ты бабушка такая грустная, что у тебя произошло?

Бабушка: Ой, ребятки со мной такая беда случилась, я вам сейчас расскажу:

Попросил дед испечь колобка

Ну, я и по амбару помела,

По сусеку поскребла,

Горсти две муки нашла-

Больше-то не нужно.

Соль добавила, песок,

Ложки две сметаны

Славный вышел колобок,

Пышный и румяный.

Посадила его на окошко остужать, а сама пошла отдохнуть. Прихожу - смотрю, а колобка-то и нет. Ой-ой-ой, что же мне делать?

Воспитатель: Ребятки, как же нам помочь бабушке?

Дети: Поискать.

Воспитатель: А отправимся мы с вами искать колобка по сказкам.

Я вам сейчас загадаю загадку, а вы мне расскажите, что это за сказка.

Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке,

Там три стула, три подушки,

Три кровати, три кружки.

Угадайте без подсказки.

Кто герой этой сказки?

Дети: Три медведя.

Воспитатель: Правильно, а скажите, кто главный герой в этой сказке? Расскажите, как девочка заблудилась? Что увидела девочка в лесной избушке? Назовите всех медведей? Что сказали медведи о стульях, о мисках? Расскажите, как медведи нашли девочку? (ответы детей)

-Ребята, а колобок в этой сказке есть?

Дети: Нет.

Воспитатель: Вот послушайте, из какой сказки эти строки?

Бежали ребята, рассыпали пшеницу,

Куры клюют, петухам не дают.

Дети: Петушок, золотой гребешок.

Воспитатель: А, кто главный герой в этой сказке? Что наказывал петушку котик, когда уходил на охоту? Расскажите, как лисичка хотела забрать петушка? Что она ему говорила? Каким голоском? Как звал петушок котика? Как котик забрал петушка у лисы? (ответы детей)

- А здесь нам колобок повстречался?

Дети: Нет?

Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку?

Стоит он в поле

Не низок, не высок

Кто в этом домике живет?

Дети: Теремок.

Воспитатель: О ком эта сказка? Назовите тех, кто поселился в домике-теремке? Что говорили звери, когда просились в теремок? (ответы детей)

-А колобок живет в этом теремке?

Дети: Нет.

Воспитатель: Из какой сказки следующие строки?

Не садись на пенек, не ешь пирожок,

Неси бабушке, неси дедушке?

Дети: Маша и медведь.

Воспитатель: Кто главный герой в этой сказке? Расскажите, как Машенька пошла в лес? Что сказал медведь, когда вернулся домой? Вспомните, что придумала Машенька, чтобы перехитрить медведя? Как бабушка и дедушка, нашли свою внучку? (ответы детей)

- И здесь колобок не встречался?

Дети: Нет.

Воспитатель: Ребята, что же нам делать? И здесь нет колобка. Как нам бабушке помочь?

Дети: слепить, вырезать, нарисовать.

Воспитатель: Я вам предлагаю вырезать колобка, и наклеить на сюжетные картинки.

(дети садятся за столы, берут ножницы и вырезают колобка, затем приклеивают колобка на сюжетную картинку, с изображением зайца, волка, медведя, лисы.)

Воспитатель предлагает детям выйти из – за столов, и рассказать по сюжетным картинкам сказку «Колобок»

Ребенок: По сусеку помела, горсти две муки нашла-

Больше-то не нужно. Соль добавила, песок,

Ложки две сметаны. Славный вышел колобок,

Пышный и румяный.

Ребенок: Непоседе - колобку стыть бы на окошке,

Но решил он: «Убегу,

Разомнусь немножко!»

Ребенок: Прыг с окошка - и в лесок,

Покатился колобок…

Ребенок: Вдруг наш шалунишка

Повстречал зайчишку.

Ребенок (заяц): Я полакомлюсь тобой

Я с утра не кушал

Ребенок(колобок): Не ешь я тебе песенку спою

Колобок я непоседа, испекли меня для деда,

На сметане я мешен, на окошке я стужен,

Я ушел от стариков, прыг с окошка - был таков!

Велика зайчишке честь, колобок румяный есть!

Ребенок: Прикатился по дороге,

К волку серому под ноги.

Ребенок: Как ты кстати, колобок!

Ребенок (волк): Я голодный очень

Съемка я тебя, дружок,-

Буду сыт до ночи.

Ребенок (колобок): Не ешь, я тебе песенку спою…

Ребенок: Вдруг на встречу сам Потапыч.

Ребенок (медведь): Подойди-ка колобок,

Я перекушу чуток!

Ребенок(колобок): Не ешь, я тебе песенку спою…

Ребенок: Покатился кувырком

Через рощу прямиком

Там на пне лиса сидела

И на солнце хвостик грела.

Ребенок (лиса): Как пригож ты, колобок

Как румян и весел!

Говорят, что ты дружок

Знаешь много песен?

Ребенок (колобок): От медведя я ушел

И от волка с зайцем

И лисе за колобком,

Тоже не угнаться.

Воспитатель: И укатился колобок…

-Ой, ребята смотрите, колобок к нам прибежал.

( воспитатель берет колобка - игрушку и предлагает ребятам, отнести его к бабушке)

Воспитатель: А прежде чем мы отнесем колобка к бабушке, давайте с ним поиграем.

Физкультминутка «Колобок»

Жили-были дед и баба Полуприседания, с выставлением пятки вперед

На поляне, у реки

И любили очень-очень

На сметане колобки. Поглаживание живота

Баба тесто замесила, Движения, имитирующие замешивания теста,

Колобка она слепила, лепку колобка

В печь поставила, Наклоны вперед, руки развести в стороны

Там его оставила.

Вышел он румян, пригож «Пружинки», с поворотами, руки на поясе

И на солнышко похож . Движения руками вправо-влево

Он хотел стыть немножко Наклоны вперед, руки «полоской», голова лежит

И улегся на окошко на руках

Не хотел он там лежать, Наклоны головы вправо-влево,

Захотел он убежать, Бег на месте

Огород он пересек,

И пустился наутек. Бег по кругу.

3. Заключительная часть

После игры с колобом, дети относят его к бабушке.

Бабушка просит рассказать детей, в каких сказках они искали колобка и как его нашли.

Благодарит детей и дарит им гостинец.

т

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «"Кактусенок"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «художествено-эстетическое развитие.Лепка любимого сказочного персонажа»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для 5 класса «Церковь»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Презентация "Тамбовский орнамент бисером"»