Открытые
(18 работ)
01 Января – 25 Декабря
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ АСТРАХАН Е. К. С УЧЕНИЦЕЙ 7 КЛАССА АСТАФИЧЕВОЙ ВАЛЕРИЕЙ 17 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА
ТЕМА: «Взаимосвязь музыкально-образных представлений и технологических задач в работе над произведением малой формы (на примере пьес А. Аренского «Романс» и Р. Щедрина «В подражание Альбенису»).
ЦЕЛЬ: Овладение навыками художественно-выразительного и технологически точного исполнения разнохарактерных пьес.
ЗАДАЧИ: Ознакомление с принципами развития музыкального материала произведений малой формы, осмысление специфики интонации, ритма, артикуляции, динамики, фразировки, педализации, технологических приемов.
ХОД УРОКА
5 мин. - Вступительное слово: значение практической работы над произведениями русской инструментальной кантилены с целью художественного и пианистического развития учащихся. Исполнение ученицей фортепианной миниатюры А. Аренского «Романс».
10 мин. - I раздел. Проигрывание мелодии, уточнение ее характера, артикуляционных, фразировочных, интонационных ритмических особенностей.
Характер и качество звучания аккордового аккомпанемента.
Педализация.
Особенности соединения мелодии и аккомпанемента.
Музыкально-смысловое единство раздела, обусловленное, в том числе, двигательными особенностями, «дыханием» рук.
5 мин. - II раздел. Изменения фактуры, темпа, динамики, связанные с логикой оформления кульминации произведения. Технологическая составляющая работы над разделом.
10 мин. - Репризность III раздела, подчеркивающая целостность драматургического замысла. Исполнение произведения с начала до конца. Итоги.
10 мин. - Целесообразность применения разнообразных технологических приемов, позволяющих раскрыть художественное содержание пьесы Р. Щедрина «В подражание Альбенису». Исполнение произведения с учетом предварительной проработки.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА - 45 МИНУТ
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Работа над кантиленой - незаменимый материал для развития мышления, слуха, воспитания инициативы учащихся. В связи с этим важную роль в процессе музыкального обучения играет формирование двигательных умений и навыков, подчиненных конкретным звуковым и техническим задачам.
Ярким примером фортепианной кантилены может служить «Романс» А. Аренского.
I раздел. Работу рекомендуется начать с освоения мелодии, добиваясь пластичности и естественности ее исполнения. Основной метод: проигрывание мотивов, фраз и предложений так, чтобы почувствовать и осмысленно передать глубину ее интонационной выразительности. Певучесть звука достигается замедленным, плавным опусканием клавиш. Пальцы следует держать как можно ближе к клавишам, «стараться по возможности больше играть «подушечкой», то есть стремиться к максимально полному контакту, слиянию пальцев с клавиатурой» (К. Н. Игумнов). Реплики на широких интервалах следует исполнять, соединяя размах, удар пальцев с прогибанием запястья.
Аккомпанемент играет важнейшую роль в создании музыкального образа. Он является гармонической и ритмической основой мелодии. Данный аккордовый аккомпанемент берется мягко-собранной кистью, со свободно сближенными пальцами, раскрывающимися и крепко становящимися на свои места в момент соприкосновения с клавиатурой, - это предохраняет руку от зажима, выравнивает звучание и вместе с тем позволяет проследить движение голосов в аккордах.
Размеренная трехдольность ритмической пульсации сообщает развитию мелодии дополнительный импульс.
Точность педализации обусловлена мелодическим и гармоническим строением музыкальной ткани.
Исполнение аккомпанемента не должно заглушать мелодию. Мелодия же должна естественно отделяться от аккомпанемента, оставаясь внутренне слитой с ним.
Начало II раздела характеризуется сменой фактуры. Она становится фигурационной, предполагающей в то же время выделение мелодического голоса мягким, глубоким легато. Эмоциональные всплески подготавливаются уплотнением, возрастанием объема звучания (в правой руке - мелодические реплики с гармоническим сопровождением, в левой - бас, гармоническая основа, и активно проявляющийся мелодический подголосок). Динамически насыщенные секвенционные фразы естественно приводят к кульминации, выраженной движением полнозвучных аккордов, поддерживающих восходящую акцентированную мелодию. Чрезвычайно важно здесь распределить вес руки таким образом, чтобы обеспечить прослушанность всей фактуры при доминантном звучании баса и верхнего голоса аккордов, по сути являющегося мелодическим голосом.
III раздел завершает драматургию произведения, отсюда - особенности его характера, в целом внутренне уравновешенного, созерцательного и просветленного.
Особенности образной системы произведения Р. Щедрина «В подражание Альбенису» обусловливают применение самых разнообразных приемов игры.
В ходе работы внимание уделялось исполнению октав (из клавиши, используя мягкую «пружину» запястья), связующих мелодических реплик (цепкими кончиками пальцев, ясной артикуляцией), заполняющих гармоний (игра «широкими подушечками», естественно раскрытой ладонью), арпеджато (игра близко расположенными к клавиатуре чуткими пальцами). Также в поле зрения единство движений рук, вытекающих из естественного членения произведения, принципов музыкальной фразировки. Завершающее исполнение продемонстрировало важность технологической проработки в создании характера произведения - яркого, темпераментного и в то же время утонченно-изящного.



