Конспект занятия во второй младшей группе по лепке «Белая береза под моим окном».

Конспект занятия
Конспект занятия во второй младшей группе по лепке «Белая береза под моим окном». Цель занятия: Закрепление приёма отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 7 мм. Задачи: - продолжать учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе; - формировать интерес к работе с пластилином; - развивать мелкую моторику. Материалы: пластилин белого цвета, фотографии с изображением берёзы, листы картона голубого цвета с нарисованным стволом берёзы по количеству детей, салфетки, дощечки для лепки. Предварительная работа: чтение стихотворений о берёзе, рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением берёзы, наблюдения на прогулке за берёзой.
Трусова Юлия Алексеевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 51

Лепка «Белая береза под моим окном»

Подготовила:

Воспитатель

Высшейкатегории

Трусова Ю.А.

2021 год

Проводила воспитатель Трусова Ю.А.

Конспект занятия во второй младшей группе по лепке «Белая береза под моим окном».

Цель занятия: Закрепление приёма отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 7 мм.

Задачи:

- продолжать учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе;

- формировать интерес к работе с пластилином;

- развивать мелкую моторику.

Материалы: пластилин белого цвета, фотографии с изображением берёзы, листы картона голубого цвета с нарисованным стволом берёзы по количеству детей, салфетки, дощечки для лепки.

Предварительная работа: чтение стихотворений о берёзе, рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением берёзы, наблюдения на прогулке за берёзой.

Ход занятия

Воспитатель:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Ребята, о каком дереве я прочитала стихотворение?

Дети:

О берёзе.

Воспитатель: Где мы с вами видели берёзу?

Дети:

На нашем участке.

Воспитатель:

Верно, а какого цвета ствол у берёзы?

Дети:

Белого.

Воспитатель:

Посмотрите, какие красивые берёзы я для вас приготовила. (Рассматриваю вместе с детьми фотографии берез зимой) Вам нравится?

Дети:

Да!

Воспитатель:

Присмотритесь внимательно, какой ствол у березок, с черными полосками.

Какого они цвета?

Дети:

Чёрного.

Воспитатель:

Посмотрите, все веточки берёзы на фотографии усыпана снегом. А, на веточках наших берёзкой которые лежат перед вами, есть снег?

Дети:

(Рассматривают шаблон с нарисованным стволом берёзы)

Нет.

Воспитатель:

Давайте украсим наши берёзке. Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

Дети:

Да.

Воспитатель:

Что мы сделаем?

Дети:

(ответы детей)

Воспитатель:

Из чего мы сделаем снежные комочки?

Дети:

Из пластилина.

Воспитатель:

Какого цвета возьмём пластилин?

Дети:

Белого.

Воспитатель:

А сейчас поиграем с берёзкой и покажем, как будем делать для неё снежки.

Пальчиковая игра «Снежки»

Снег пушистый, нежный, мягкий, Расставив пальчики

Удивительно приятный! «ловят снежинки»,

Мы в ладошки возьмём, «берут» снег в ладошки

Очень крепко сожмём. сжимают снег двуми руками

Покатаем колобки катают колобки

И бросаем: На! Лови! поочерёдно бросают снежки

каждой рукой

Игра повторяется 2 раза

Воспитатель предлагает детям пройти на свои места и приступить к работе. Затем дети налепляют готовые снежки на картинку с берёзкой.

Воспитатель:

Какого цвета получился снег под берёзкой?

Дети:

Белого.Воспитатель:

Полюбуйтесь, как аккуратно мы прикрыли снегом землю под берёзкой. Теперь её корешкам будет тепло и наша берёзка не замёрзнет. Молодцы, ребята!

Предлагаю вам пойти на прогулку и полюбоваться на участке нашей красавицей берёзкой. Согласны?

Дети:

Да!

Дети собираются на прогулку.

Пластилинография.

Цели:

1. Развивать эстетическое и образное восприятие;

2. Закреплять умение скатывать комок пластилина круговыми движениями;

3. Научить преобразовывать шарообразную форму в овальную прямыми движениями ладоней.

4. Закреплять умение прикреплять готовую форму на плоскость путём равномерного расплющивания по поверхности основы;

5. Развивать мелкую моторику.

6. Воспитывать у детей аккуратность при работе с пластилином.

7. Поощрять проговаривание текста во время пальчиковой игры.

8. Пополнить словарный запас детей.

Развивающая среда:

• Иллюстрации и фотографии с изображением берёзы;

• Лист картона голубого цвета с наклеенным стволом берёзы, вырезанным из белой бумаги;

• дощечки,

• салфетки.

• пластилин.

Предварительная работа:

1. Чтение стихотворений о берёзе;

2. Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением берёзы;

3. Наблюдения на прогулке за берёзой;

Ход занятия:

Воспитатель:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

Ребята, о каком дереве я прочитала стихотворение?

Дети:

О берёзе.

Воспитатель:

Где мы с вами видели берёзу?

Дети:

На нашем участке.

Воспитатель:

Верно, а какого цвета ствол у берёзы?

Дети:

Белого.

Воспитатель:

Посмотрите, какая красивая белая берёза выросла у нас на полянке. Вам нравится?

Дети:

Да!

Воспитатель:

Какого цвета берёзка?

Дети:

Белая.

Воспитатель:

Присмотритесь внимательно, чего не хватает нашей берёзке?

Дети:

На ней нет полосок.

Воспитатель:

Какого цвета должны быть полоски?

Дети:

Чёрного.

Воспитатель:

Верно. Давайте поможем берёзке и слепим для неё полоски. Из чего мы будем лепить полоски?

Дети:

Из пластилина.

Воспитатель:

Хорошо. А сейчас поиграем с берёзкой и покажем, как будем делать для неё полоски.

Пальчиковая игра «Берёзка»

Дети встают

На полянке нашей Дети приседают, прижимая ладошки к полу

Дерево растёт. Встают, поднимая руки над головой

и растопыривая пальцы

Но чёрненьких полосок ладонями делают поперечные движения

Ему не достаёт. перед грудью

Кусочек пластилина щипки двумя пальцами

Легонько отщипнём,

И шарики скатаем- катают шарики круговыми движениями

Ладошками сожмём. кладут ладони друг на друга

Ладошками скатаем прямые движения ладоней

И плотно так прижмём. Поочерёдно прижимают кончики

пальцев к коленям

Теперь свою берёзку Поднимают руки над головой

Мы сразу узнаём! и растопыривают пальцы.

Воспитатель:

Молодцы! Всё верно показали!

Воспитатель предлагает детям пройти на свои места и приступить к работе. Затем дети налепляют готовые полоски на ствол берёзки.

Воспитатель:

Посмотрите, какой нарядной стала наша берёзка! Вам нравится?

Дети:

Да!

Воспитатель:

Какого цвета мы сделали полоски?

Дети:

Чёрного.

Воспитатель:

Предлагаю вам пойти на прогулку и полюбоваться на участке нашей красавицей берёзкой. Согласны?

Дети:

Да.

Дети собираются на прогулку.

«Согреем берёзку»

НОД для детей младшей группы.

Пластилинография.

Цели:

1. Развивать эстетическое и образное восприятие;

2. Закреплять умение скатывать комок пластилина круговыми движениями;

3. Закреплять умение прикреплять готовую форму на плоскость путём равномерного расплющивания по поверхности основы;

4. Развивать мелкую моторику.

5. Воспитывать у детей аккуратность при работе с пластилином.

6. Поощрять проговаривание текста во время пальчиковой игры.

7. Пополнить словарный запас детей.

Развивающая среда:

• Иллюстрации и фотографии с изображением берёзы зимой;

• Лист картона голубого цвета с наклеенным стволом берёзы, вырезанным из белой бумаги и украшенной черными пластилиновыми полосками (результат работы на прошлом занятии);

• дощечки,

• салфетки.

• пластилин.

Предварительная работа:

1. Чтение стихотворений о берёзе;

2. Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением берёзы;

3. Наблюдения на прогулке за берёзой;

Ход занятия:

Воспитатель с детьми рассматривают картину, где изображена берёза.

Воспитатель:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Посмотрите, вся земля под берёзой усыпана снегом. Теперь берёзке будет тепло всю зиму. А под нашей берёзкой есть снег?

Дети:

(Рассматривая коллективную работу «Полоски для берёзки»)

Нет.

Воспитатель:

Давайте поможем берёзке согреться. Защитим её от мороза. Укроем землю под берёзкой тёплым снежным одеялом. Согласны?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Что мы сделаем?

Дети:

(ответы детей)

Воспитатель:

Из чего мы сделаем снежные комочки?

Дети:

Из пластилина.

Воспитатель:

Какого цвета возьмём пластилин?

Дети:

Белого.

Воспитатель:

А сейчас поиграем с берёзкой и покажем, как будем делать для неё снежки.

Пальчиковая игра «Снежки»

Снег пушистый, нежный, мягкий, Расставив пальчики

Удивительно приятный! «ловят снежинки»,

Мы в ладошки возьмём, «берут» снег в ладошки

Очень крепко сожмём. сжимают снег двуми руками

Покатаем колобки катают колобки

И бросаем: На! Лови! поочерёдно бросают снежки

каждой рукой

Игра повторяется 2 раза

Воспитатель предлагает детям пройти на свои места и приступить к работе. Затем дети налепляют готовые снежки на картинку с берёзкой.

Воспитатель:

Какого цвета получился снег под берёзкой?

Дети:

Белого.Воспитатель:

Полюбуйтесь, как аккуратно мы прикрыли снегом землю под берёзкой. Теперь её корешкам будет тепло и наша берёзка не замёрзнет. Молодцы, ребята!

Предлагаю вам пойти на прогулку и полюбоваться на участке нашей красавицей берёзкой. Согласны?

Дети:

Да!

Дети собираются на прогулку.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект "Знакомство с профессией врача"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 1 класса «Тема занятия: «Открытка ветерану ВОВ»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 5 класса «Методическая разработка занятия по теме "Изготовление бус в технике фелтинга"»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Дидактическая игра «Собери картинку»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект НОД в старшей группе. Конструирование из бумаги «Дворец для Снежной королевы».»