Занятие по рисованию в старшей группе «Необычные рисунки для Матроскина».

Конспект занятия
Задачи: Развивать у детей творческое воображение, фантазию, мышление. Упражнять в рисовании разными нетрадиционными способами (монотопия с помощью ниток, точечный рисунок, набрызг с помощью трафаретов, рисование по мокрому). Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивать друг друга; самостоятельно выбирать способ изображения, нужный материал, доводить начатое дело до конца.
Муравская Екатерина Леонидовна
Содержимое публикации

Занятие по рисованию в старшей группе «Необычные рисунки для Матроскина».

Задачи:

Развивать у детей творческое воображение, фантазию, мышление.

Упражнять в рисовании разными нетрадиционными способами (монотопия с помощью ниток, точечный рисунок, набрызг с помощью трафаретов, рисование по мокрому).

Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивать друг друга; самостоятельно выбирать способ изображения, нужный материал, доводить начатое дело до конца.

Материал: листы бумаги, кисть для тонирования, краски, трафареты, нитки, стаканчики с водой.

Ход НОД:

Дети находятся в групповой комнате, вместе с воспитателем играют в игру «Цепочка слов». Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кажется, кто-то стучит. Как вы думаете, кто это может быть? (Ответы детей). Воспитатель предлагает кому-то из детей открыть дверь.

Воспитатель: Кто же всё-таки к нам пришёл?

Гость: Это я, почтальон Печкин. Добрый день! (Дети здороваются).

Печкин: У меня для вас посылка! Но я вам просто так её не отдам! Я сегодня вредный. Устал, наверное.

Воспитатель: Проходи, Печкин, присаживайся, отдохни. Мы с ребятами как раз играли. Следующая игра называется «На что похоже?» (Детям предлагается посмотреть изображения геометрических фигур, ломанных и округлых линий, и попытаться назвать как можно больше предметов или изображений).

Воспитатель: А вот ещё игра. Называется она «Фантастические предположения». Я буду называть любой предмет и действие с ним, а вы подумаете и выскажете предположение.

-Что было бы, если бы вдруг исчезли все дома:

-Что было бы, если бы все стали снежинками:

-Что было бы, если бы вы оказались в Африке:

(У Печкина по ходу занятия меняется настроение, он включается в игры, подхваливает детей).

Печкин: Как интересно у вас здесь-игры разные фантазию развивают! Только мне пора. Возьмите свою посылку. (Печкин прощается, уходит).

Воспитатель: Откроем посылку, посмотрим, что в ней. Здесь лежат разные предметы: карточка с изображением грустного лица. Наверное, тому, кто прислал посылку очень грустно. А вам бывает грустно? Когда? (Ответы детей). Ещё в посылке лежит чистый лист бумаги, краски, кисть для тонирования. Как вы думаете, зачем всё это?

Дети: Будем рисовать.

Воспитатель: Все сразу на одном листе? По-моему, всё-таки, здесь всё не так просто. Зачем в посылке кисть для тонирования?

Дети: Надо затонировать лист бумаги.

(Кто-то из детей тонирует лист бумаги, получается изображение кота).

Воспитатель: Кто это?

Дети: Кот.

Воспитатель: Обычный кот? Смотрите он в тельняшке. Значит, это не просто кот, а кот:

Дети: Матроскин!

Воспитатель: Всё ясно. Дядя Фёдор уехал из Простоквашино, потому, что начал ходить в школу, Шарик ушёл на охоту, а Матроскин с Печкиным скорее всего поссорился и остался один-одинёшенек, а грустный-прегрустный. Поможем ему поднять настроение? (Да).

Воспитатель: Как? Что вы предполагаете? (Ответы детей). Матроскин прислал необычную посылку, а мы можем нарисовать необычные рисунки. Подойдите к столам, где лежит различный изобразительный материал, подумайте, какую технику рисования вы будете использовать и можете приступать к работе.

Дети рисуют.

По окончании работы дети рассматривают работы друг друга, рассказывают о том, что у них получилось, называют способы рисования.

Воспитатель: Когда рисунки подсохнут, мы отправим их Матроскину. А он, глядя на них, станет веселее и радостнее.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Методическая разработка мастер-класса по созданию открытки к Дню Народного Единства»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер-класс для детей 5-6 лет «Цветы для мамы»»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Новое веяние в преподавании кулинарии - КАРВИНГ»