СЕНТЯБРЬ | ||||||
НЕДЕЛЯ | ТЕМА ЛИТЕРАТУРА | ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ | МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ | МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С РОДИТЕЛЯМИ |
II «Азбука безопасности» | «Наш друг - светофор» Гришина Нина Сергеевна /интернет публикация –Социальная сеть работников | Привлечь детей к изображению светофора из пластилина; применять приемы отщипывания и раскатывания; формировать интерес к работе с пластилином; воспитывать желание к выполнению и соблюдению ПДД; закрепить представления о светофоре и знании сигналов светофора (красный, желтый, зеленый). | Макет светофора, красный, желтый, зеленый круги, пластилин, палочки, стеки, доски для лепки, салфетки, музыкальное сопровождение - песня «Светофор». | Чтение письма, беседа, игра «Разрешается - запрещается», загадки про дорожные знаки, рассматривание макета светофора, беседа, пальчиковая игра, практическая деятельность, итог. | 1. Беседа «Дорожные знаки». 2. Занятия по ПДД. 3. Дидактические игры: «Осторожный пешеход», «Азбука дорожных знаков», «Умные машины», домино «Транспорт». 4. Чтение художественной литературы по теме ПДД. 5. Знакомство с дорожными знаками в повседневной жизни. | Экскурсия к проезжей части улицы. |
IV «Лес, деревья» | Осень на опушке краски разводила Н.Н. Леонова. Художественно-эстетическое развитие детей в подготовительной к школе группе ДОУ | Расширять представления детей о характерных признаках осени, учить находить их в природе, уточнив представления об изменениях, происходящих осенью в жизни растений, воспитывать воображение, память дружеское отношение к сверстникам, развивать мелкую моторику рук. | Картинки с изображением смешанного леса, заготовка ствола березы на основе, вылепленная детьми заранее, пластилин, стеки, салфетки, аудиозапись П. Чайковского «Времена года» | Слушание музыки, беседа, объяснение, самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа, рассматривание, анализ, рефлексия. . | Беседы об осени, чтение художественных произведений: «Листопадничек» И.Соколов-Микитов», исполнение песен об осени, рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы, работа с пластилином и нанесение на основу (пластилинография). | Беседа «Покажите детям красоту природы осенью» |
ОКТЯБРЬ | ||||||
НЕДЕЛЯ | ТЕМА ЛИТЕРАТУРА | ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ | МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ | МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С РОДИТЕЛЯМИ |
II «Фрукты» | «Фрукты - овощи» Лыкова И. А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа», 2008, стр. 46 | Совершенствовать технику рельефной лепки при создании композиции. Учить детей грамотно отбирать содержание лепки в соответствии с поставленной задачей и своим замыслом. Показать новые приёмы лепки (получение двух- и трёх - цветного образа); развивать композиционные умения и способность к восприятию и воплощению образа со своей точки зрения. Развивать композиционные умения – правильно передавать пропорциональные соотношения между предметами и показывать их расположение в пространстве. | Цветной картон для фона, пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки, образец воспитателя. | Беседа по теме, проблемная ситуация, показ способов лепки, дидактическая игра, практическая часть, итог, выставка. | 1.Проведение дидактических игр по темам: «Овощи», «Фрукты», «Ягоды». 2. Чтение произведений К. И. Чуковского, Д. Родари. 3. Работа на огороде, сбор урожая овощей. 4. Придумывание и отгадывание загадок. 5. Рисование фруктов, ягод, овощей. 6. Сюжетно - ролевая игра «Магазин». | Рекомендовать родителям закрепить дома совместно с детьми приёмы лепки. |
IV «Перелётные птицы» | Мы в Мордовии живем. Птичка- свистулька Мы в Мордовии живём. Примерный региональный модуль программы дошкольного образования Стр. 71 | Учить детей лепить мордовскую народную игрушку, передавая ее характерные особенности. Показать технику изготовления птички- свистульки. | Художественно- эстетическое, социально- коммуникативное, физическое, познавательное, речевое. | Пластилин, дощечки, стеки, тряпочки, образец птички- свистульки | Рассказывание, беседа, рассматривание, показ, самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа, рассматривание, анализ, рефлексия.. | Упражнять в выделении и назывании главных элементов мордовского узора… Вместе с детьми изготовить птички- свистульки, украсить их элементами мордовского орнамента. |
НОЯБРЬ | ||||||
НЕДЕЛЯ | ТЕМА ЛИТЕРАТУРА | ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ | МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ | МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С РОДИТЕЛЯМИ |
II «Домашние животные и их детёныши» | Дымковская игрушка «Лошадка» Бондаренко Т. М. Организация НОД в подготовительной группе детского сада. Образовательная область «Художественное творчество». – 2012, стр. 111 | Учить детей лепить лошадку конструктивным или комбинированным способом, лепить из целого куска фигурку лошадки приёмом вытягивания. Развивать воображение, формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его. | Дымковская игрушка «Лошадка», глина или пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки. | Чтение стихотворения, беседа по теме, показ способов лепки, рассматривание игрушки, зарядка для рук, практическая часть, итог, выставка. | 1. Рассматривание дымковских игрушек. 2. Беседа о дымковских игрушках «Игрушки не простые – глиняные, расписные». 3. Рисование дымковских игрушек. | Раскрашивание дымковских игрушек в раскрасках. |
IV «Одежда, головные уборы» «Обувь» | «Украсим платье» Н.Н. Леонова. Художественно-эстетическое развитие детей в подготовительной к школе группе ДОУ. | Продолжать знакомить детей с одеждой, учить называть существенные детали и части предметов, продолжать учить лепить в технике пластилинографии, формировать умение отделять маленькие комочки от большого куска пластилина, лепить отдельные детали- придавливать, примазывать, разглаживать границы соединения частей. | Куклы в платьях, нарисованная кукла без платья, заранее подготовленные детьми заготовки-шаблоны платья, обмазанные пластилином. Пластилин, дидактическое упражнение «Собери платье» | Чтение стихотворения, беседа, рассматривание, показ, самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа, рассматривание, анализ, рефлексия. | Сюжетно-ролевые игры «Ателье», «Магазин», игры с куклами, рассматривание одежды, беседы об одежде дидактические игры и упражнения. | Книжка передвижка «Платья разных народов». |
ДЕКАБРЬ | ||||||
НЕДЕЛЯ | ТЕМА ЛИТЕРАТУРА | ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ | МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ | МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С РОДИТЕЛЯМИ |
II «Зимующие птицы» | Лепка птиц по замыслу (коллективная композиция) «Кто в лесу живёт?» «Изобразительная деятельность в детском саду» И.А. Лыкова 2008г с.58 | Вызвать интерес к составлению коллективной сюжетной композиции из вылепленных лесных птиц. Продолжать учить анализировать особенности строения разных птиц, соотносить части по величине и пропорциям, замечать характерные позы и движения (летает). Учить самостоятельно определять способ лепки на основе обобщённой формы: из цилиндра (валика) конуса или овала (яйца), передавать несложное движение. Развивать глазомер, синхронизировать работу обеих рук. Воспитывать интерес к сотрудничеству. | Треугольники из картона (ёлки), пластилин, скалки, маленькие деревянные палочки, пустые баночки из-под гуаши, стеки, доски для лепки, скотч. | Беседа по теме, чтение стихов, показ образца, практическая часть, итог, выставка. | 1. Беседа на тему: «Зимующие птицы». 2. Чтение стихов про птиц. 3. Рассматривание иллюстраций. | Конкурс новогодних игрушек «Фабрика Деда Мороза». |
IV «Посуда, столовые приборы» | «Декоративная посуда» Н. Н. Леонова. Художественное творчество. Подготовительная группа. – 2014, стр. 242 | Учить изображать декоративную посуду, передавая особенности формы и росписи, творчески подходить к выполнению работы и самостоятельно выбирать способ лепки, украшать готовое изделие углубленным рельефом при помощи стеки или налепами, закреплять навыки аккуратной лепки. | Пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки, иллюстративный материал, образцы декоративной посуды, музыка. | Вводное слово воспитателя, беседа по теме, рассматривание иллюстраций, показ способов лепки, практическая часть физкультминутка, итог (рефлексия), выставка. | 1. Экскурсия в музей детского сада. 2. Беседы о видах посуды. 3. Знакомство детей с народными традициями, обычаями. 4. Чтение русской народной сказки «Лиса и кувшин». 5. Рассматривание глиняной посуды и иллюстраций с её изображением. | Украшение декоративной посуды разными способами. |
ЯНВАРЬ | ||||||
НЕДЕЛЯ | ТЕМА ЛИТЕРАТУРА | ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ | МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ | МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С РОДИТЕЛЯМИ |
II «Электроприборы» | «Бытовая техника» (лепка по замыслу) Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Подготовительная к школе группа– М.: МОСКВА-СИНТЕЗ, 2016. – стр. 56-57. | Расширение и углубление представлений о бытовой технике, её частях и назначении. Обогащать представление детей об окружающем предметном мире. Закрепить у детей представление о предметах, облегчающих труд человека. Закреплять умение детей самостоятельно выбирать цветовую гамму Развивать у детей цветовое восприятие окружающего мира Совершенствовать развитие мелкой моторики руки и кистей у детей Учить вызывать положительный отклик на изображение Продолжить закреплять у детей умение пользоваться различными способами соединения деталей при лепке | Наборы пластилина, картон, стеки, доски, салфетки для рук. Игрушки по теме «Бытовая техника» | Рассматривание иллюстраций бытовых предметов (утюг, холодильник, плита, пылесос и т. д). Чтение стихов и загадывание загадок по теме. | Беседа: «Наши умные помощники» Знакомство с бытовой техникой в повседневной жизни. Чтение сказки Е. Нефёдовой «Сказка о том, как электроприборы в магазине поссорились». | Беседа: «Электоприборы – источник пожара!» |
IV «Семья» | «Два жадных медвежонка» Н. Н. Леонова. Художественное творчество. Освоение содержания ОО по программе «Детство». Подготовительная группа. – 2014, стр. 268 | Учить лепить медвежат конструктивным способом (в парах) и разыгрывать сюжет по мотивам венгерской народной сказки «Два жадных медвежонка»; синхронизировать движения обеих рук; развивать глазомер, чувство формы и пропорций. | Технологическая карта «Два жадных медвежонка», иллюстрации к сказке, пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки зелёная полянка из картона, образец воспитателя. | Чтение сказки, беседа по сказке, рассматривание иллюстраций, показ способов лепки, практическая часть, физкультминутка, итог (рефлексия), выставка. | 1. Чтение сказки «Два жадных медвежонка». 2. Рассматривание иллюстраций. | Беседа о диких животных в зимнее время года. |
ФЕВРАЛЬ | ||||||
НЕДЕЛЯ | ТЕМА ЛИТЕРАТУРА | ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ | МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ | МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С РОДИТЕЛЯМИ |
II «Рыбы» | «На дне морском» (лепка сюжетна по представлению) И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду», 2008, с.130 | Вызвать интерес к лепке образов подводного мира по представлению. Обогатить и разнообразить зрительные впечатления. Создать условия для творческого применения освоенных способов и приёмов лепки. Учить договариваться и планировать коллективную работу. Развивать воображение и чувство композиции. | Картон синего или голубого цвета, пластилин, доска для лепки, стека, бисер, манка, формочки для вырезания морских звёзд, салфетка , иллюстрации с изображение рыб и морских животных. | Чтение стихов о рыбах и рассматривание иллюстраций по теме. Чтение Пушкин А.С. «Сказка о рыбаке и рыбке», И. Крылов «Лебедь, щука и рак», Н. Носов «Карасик». Отгадывание и составление описательных загадок самими детьми. Словарная работа по теме. | Беседа о рыбах и морских обитателях. Просмотр мультфильмов по теме. Художественное творчество: оригами «Рыбка». Рассматривание иллюстраций с изображением различных рыб. Описательные рассказы о внешнем виде рыб. Использовать в речи прилагательных (хищная, глубоководная, изумительная, быстрая, ловкая и т.д.), глаголов-действий (ныряет, прыгает, плавает, извивается, заглатывает и т.д.) Д/И «Назови ласково», «Чьи хвосты?», «Назови части тела рыбы». | Создание макета «На дне морском» |
IV «Транспорт» | «На чем бы ты хотел покататься?» Казакова Т.Г., Развивайте у детей творчество, М,1985г. С.118 | Учить самостоятельно выбирать содержание, выполнять свой замысел, передавать разные виды транспорта в лепке. Развивать у детей воображение. Воспитывать самостоятельность. | Художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие, познавательное. | Загадки о транспорте. Беседа «Веселый руль»; Дид.игра: «Разбери картинки по видам наземного транспорта» (пассажирский, легковой, ж/д). Глина, стеки иллюстрации, игрушки: самолет, самокат, велосипед, машинка и т.д. | Беседа, рассматривание, показ, объяснение этапов работы, самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа Рассматривание, анализ, рефлексия. | Рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий, изображающих транспорт, наблюдение за транспортом во время прогулки, рассматривание изображений, беседа. |
МАРТ | ||||||
НЕДЕЛЯ | ТЕМА ЛИТЕРАТУРА | ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ | МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ | МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С РОДИТЕЛЯМИ |
II «Ранняя весна» «Мамин праздник» | «Весна» (рельефная пластилиновая живопись) Н. Н. Леонова. Художественное творчество. Подготовительная группа. – 2014, стр. 262 | Уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны; учить понимать связь между явлениями неживой природы и жизнью растений, животных, между явлениями неживой природы и сезонными видами труда, выполнять лепную картину способом пластилинографии, когда детали предметов сохраняют объём и выступают над поверхностью основы. Формировать композиционные навыки; вызвать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы, воспитывать любовь к природе, её характерным особенностям. | Картины о весне, картон для основы, пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки, образец воспитателя, иллюстрации с изображением весенних цветов. | Рассматривание картин о весне, чтение стихотворения, беседа по теме, физкультминутка, практическая часть, итог (рефлексия), выставка. | 1. Беседа о весенних явлениях природы. 2. Рассматривание иллюстрации со временем года «весна». 3. Подготовка основы для коллективной композиции. 4. Чтение произведения Е.Ф. Трутнева «Весна». | Выучить 2-3 приметы о весне (апрель, май). |
IV «Цветы» | «Чудо-цветок» (лепка рельефная, декоративная) А. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду», 2008, с.154 | Учить детей создавать декоративные цветы пластическими средствами по мотивам народного искусства. Продолжать освоение техники рельефной лепки. Показать варианты изображения сложных венчиков и отдельных лепестков. Развивать чувство ритма и композиции. Воспитывать художественный вкус, вызвать интерес к оформлению интерьера.. | Пластилин, стеки, красивые пуговицы и бусины для глаз; 2-3 произведения декоративно-прикладного искусства с цветочными элементами декора, например, семёновская матрёшка, городецкая разделочная доска, гжельская посуда, хохломская ложка, вологодское кружево, писанка (миниатюра на яйце) и пр. | Беседа о цветах: особенностях внешнего вида, местах произрастания, разнообразии. Рассматривание произведений декоративно-прикладного искусства с цветочным декором (керамика, ковроделие, ткачество, вышивка, художественная роспись). Физ.минутка. Практическая деятельность | Словесные: беседа, художественное слово. Наглядные: рассматривание. Практические: лепка. | Рассматривание иллюстрации по теме. |
АПРЕЛЬ | ||||||
НЕДЕЛЯ | ТЕМА ЛИТЕРАТУРА | ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ | МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ | МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С РОДИТЕЛЯМИ |
II «Космос» | Лепка сюжетная Покорители космоса наши космонавты. Изобразительная деятельность в детском саду» И.А. Лыкова 2008г с.188 | Совершенствовать умение лепить фигуру человека; предложить варианты лепки конструктивным или комбинированным способами (по выбору детей); нацелить на изображение характерной экипировки (скафандр, комбинезон, баллоны с кислородом). Учить самостоятельно находить приёмы для передачи движения космонавта в разных космических ситуациях (парит в невесомости, ремонтирует корабль, идёт по Луне или приветствует инопланетян). | Цветной пластилин, стеки; пуговицы; бусины, фольга, нитки, пружинки, пластиковые прозрачные футляры для скафандров | Рассматривание ночного неба, беседа по теме, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворения, практическая часть, итог, выставка. | 1. Составление карты звёздного неба. 2.Беседа о ночном небе, о звёздах, созвездиях, знаках зодиака. 3. Рисование звёздного неба с месяцем и звёздами. 4. Чтение художественной литературы. | Беседа о космосе. Рисование на космическую тему. |
IV «Человек, эмоции» | «Клоун всегда улыбается нам – слепим его и подарим друзьям» Н. Н. Леонова. Художественное творчество. Освоение содержания ОО по программе «Детство». Подготовительная группа. – 2014, стр. 266 | Ознакомить с понятием «горельеф», учить лепить портрет клоуна из отдельных частей, закрепляя навыки придавливания, примазывания, разглаживания; развивать чувство цвета; воспитывать интерес к цирковому искусству; развивать мелкую моторику рук. | Кукла клоун, картон, деревянные палочки, пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки, образец воспитателя. | Загадывание загадки, беседа по теме, практическая часть, показ способов лепки, итог (рефлексия), выставка. | 1. Беседа о цирке. 2. Рассматривание иллюстраций с изображением клоунов и их реквизита. | Поход по возможности в цирк. |
МАЙ | ||||||
НЕДЕЛЯ | ТЕМА ЛИТЕРАТУРА | ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ | МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ | МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ | СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С РОДИТЕЛЯМИ |
II «Школьные принадлежности» | «Лепим цифры» Бондаренко Т. М. Организация НОД в подготовительной группе детского сада. Образовательная область «Художественное творчество». – 2012, стр. 135 | Закрепить представление о начертании цифр. Учить лепить цифры разными способами, предложить передать образы знакомых цифр пластическими средствами (по замыслу), ориентировать на поиск разных вариантов оформления. Повышать сенсорную чувствительность, развивать воображение. | Числовой ряд с ясным, чётким написанием цифр, картинки с изображением предметов (в пределах 10), пластилин, стеки, бисер, салфетки, доски для лепки, картон для основы. | Счёт, беседа по теме, показ способов лепки, рассматривание образца, практическая часть, пальчиковая игра, итог, выставка. | 1. Дидактические игры и упражнения «Цифры». 2. Выкладывание цифр из счётных палочек. 3. Счёт в пределах 10. | Принести бисер для лепки и украшения цифр. |
IV «До свиданья детский сад! Здравствуй лето!» | «Всё мы знаем и умеем» /по замыслу/ Н. Н. Леонова. Художественно – эстетическое развитие в подготовительной к школе группе ДОУ. – 2015, стр. 198 | Учить детей задумывать содержание своей работы. Добиваться воплощение замысла, используя разнообразные приёмы лепки. Закреплять технические умения и навыки; развивать творческое воображение. Выявлять уровень знаний, умений и навыков детей в работе с лепным материалом. | Пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки, дополнительный материал для украшения. | Беседа, рассказ воспитателя, практическая часть, физкультминутка, итог, выставка. | 1. Чтение сказок и рассматривание иллюстраций в них. 2. Разучивание и повторение стихотворений. 3. Игры, просмотр презентаций, видеофильмов. 4. Беседа по прошлым занятиям с лепным материалом. | Принести бросовый материал для занятия по лепке. |



