Конспект ОД по экспериментальной деятельности «Школа фокусников»

Конспект занятия
Развитие у детей познавательной активности и любознательности, через экспериментальную деятельность.
Барышева Людмила Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ЦРР-детский сад «Теремок»

Конспект ОД

по экспериментальной деятельности

«Школа фокусников»

в разновозрастной группе

Воспитатель:

Барышева Л.Н.

с.Александровское

2021г.

Цель: развитие у детей познавательной активности и любознательности, через экспериментальную деятельность.

Программные задачи:

Образовательные:

- упражнять в умении анализировать, выдвигать гипотезы, развивать логическое мышление;

- продолжать учить объяснять "волшебные явления" с точки зрения науки;

- расширять знания и представления старших дошкольников о необходимости математических знаний в различных ситуациях.

Развивающие:

- развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память;

- умение работать в группе, самостоятельно и дисциплинировано.

Воспитательные:

- воспитывать желание участвовать в совместной деятельности;

-проявлять внимание к малышам;

- воспитывать доброжелательность, самостоятельность, дисциплинированность.

Предварительная работа с детьми: работа с детьми в «Центре экспериментов», знакомство с правилами безопасного поведения во время экспериментирования, беседа на тему «Опасные предметы на кухне», разучивание физминутки под музыку.

Оборудование и материалы:

пластиковыебутылочки, стаканчики, вода, гуашь разных цветов, кисти, чайные ложки, моющее средство, сода, лимонная кислота, ёмкость с водой, музыкальная колонка, бумажные цветы, волшебная коробка, плакат, светодиодный шар, галстуки-бабочки на каждого ребёнка.

Содержание организованной деятельности детей.

Организационный момент.

Здравствуйте, детушки мои дорогие!

Здравствуйте, солнышки мои золотые!

Уж я рада видеть вас, моих любимых!

Уж я рада видеть вас, таких красивых!

Друга ласково коснитесь,

Добротою своей поделитесь!

Воспитатель: Ребята, вы знаете, я сегодня утром встретила воспитателя младшей группы, Татьяну Владимировну. Она сказала, что её малыши заскучали, и хочет их чем-то развеселить, порадовать, позабавить, но ничего не может придумать. И обратилась к нам за помощью.

Воспитатель:Ребята, как думаете, сможем помочь позабавить малышей?

Дети: Сможем.

Воспитатель: Хорошо, ну, что? Какие будут предложения?

Дети: Можно нарисовать, можно показать спектакль, спеть веселую песню, показать фокусы.

Воспитатель:Точно! Давайте им покажем фокусы?

Как вы думаете, будет детям интересно?

Дети: Да!

Воспитатель:Ребята, настоящий фокусник должен уметь не только показывать фокусы, но еще и должен знать, как они устроены.

Воспитатель: Ну, что? Отправимся к малышам прямо сейчас? Можем пойти к ним без подготовки?

Дети:нет.

Воспитатель:Тогда, чтобы научиться показывать интересные фокусы, я приглашаю вас в «Школу фокусников»!

Воспитатель: Открою вам один секрет: я обучалась в этой школе и у меня даже есть волшебная шляпа (воспитатель надевает шляпку).

Воспитатель: Надо проверить, умею ли я показывать фокусы? Хорошо ли я училась в «Школе фокусников».

(Воспитатель показывает фокус с исчезающей монетой).

Воспитатель: Понравилось? (Да) Хотите так же уметь показывать фокусы? (Да)

Воспитатель: Отлично! Тогда с помощью волшебной коробки я вас превращу в фокусников. Закройте все глаза.

"1, 2, 3, 4, 5 начинаю превращать

На носочки поднимитесь

Потихоньку покружитесь

В фокусников превратитесь!"

(Воспитатель достает из коробки галстуки-бабочки для детей)

Воспитатель: Я буду главным фокусником. Согласны? Я буду объявлять название фокуса, наблюдать за правильностью его исполнения, ну и помогать, если вы будите затрудняться. А ваша задача, дети, не только научиться показывать фокус, но и отгадать его секрет.

Воспитатель: Добро пожаловать в «Школу фокусников»!

(Играет волшебная музыка, сверкает светодиодный шар)

(В центре экспериментальной деятельности 3 стола, на каждом атрибуты для фокусов накрыты салфеткой).

Воспитатель: Первый фокус "Цветная вода".

На столе стоят бутылки, наполовину заполненные водой.

Воспитатель: Ребята, что находится в бутылках? (Вода)

Воспитатель: Как вы догадались? (Вода прозрачная)

Воспитатель: Правильно. А хотите, с помощью волшебных слов вода окрасится в разные цвета?

"4,3,2,1,

Что случится, поглядим!

Крибле – крабле - бумс!"

Воспитатель: А теперь потрясите бутылки с водой.

(Дети трясут бутылки, и вода окрашивается в разные цвета).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как это произошло? (ответы детей)

Хотите узнать секрет этого фокуса?(Да)

Воспитатель: Крышки, которыми закрыты бутылки, внутри окрашены гуашью разных цветов и, когда вода, при тряске бутылки, попадает на краску, краска окрашивает воду.

(Дети подходят к следующему столу. Воспитатель приглашает детей сесть за стол).

Воспитатель:Ребята, напомните мне пожалуйста тему недели.(Природные явления)

Попробуйте отгадать загадку об одном природном явлении.

Ото сна гора проснулась,

Забурлила, закипела.

И из шапки вверх взметнулось

Много дыма, сажи, пепла.

Лаву льёт, как мёд, густую.

Как назвать гору такую?

Детивулкан

Воспитатель: Второй фокус называется «Извержение вулкана».

Воспитатель:Для этого нам понадобится вода, гуашь, сода, моющее средство, лимонная кислота.

Перед добавлением лимонной кислоты, говорим волшебные слова.

"4,3,2,1,

Что случится, поглядим!

Крибле – крабле - бумс!"

Воспитатель: В чём секрет фокуса? Это взаимодействие щелочи(соды) с кислотой.

Воспитатель: А теперь в нашей школе – перемена! И мы немножко отдохнем. Ребята, как вы думаете, что являются главными помощниками фокусника?

Воспитатель: Правильно, руки. Недаром говорят: «Ловкость рук и никакого мошенничества». Давайте сделаем гимнастику для наших рук, дадим им отдохнуть.

Физкультминутка «Снеговик»

Воспитатель: Приглашаю фокусников к следующему столу.

Воспитатель: Следующий фокус "Живые цветы".

Воспитатель: Ребята, помните, мы с вами вырезали из бумаги цветы? (Да)

Воспитатель: Ой, что-то лепестки у наших цветов закрыты. Предлагаю, эти цветы оживить, согласны? (Да) Возьмите по цветку и положите на воду.Давайте скажем волшебные слова и посмотрим, может лепесточки раскроются?

"4,3,2,1,

Что случится, поглядим!

Крибле – крабле - бумс!"

Воспитатель: Что случилось с нашими цветочками? (они распустились) Как вы думаете, в чем секрет этого фокуса? Почему лепестки раскрылись? Наверное, помогли волшебные слова?

Воспитатель: Бумага впитывает в себя воду и лепестки под тяжестью воды раскрываются и ложатся на поверхность воды.

Воспитатель:Молодцы, аплодисменты фокусникам!

Воспитатель: Ну, вот и закончилась наша подготовка в «Школе фокусников». Я рада что, тренировка прошла успешно. Возвращаемся в детский сад.

«Вокруг себя вы повернитесь

И в детском саду очутитесь!»

(Садятся на стульчики).

Рефлексия.

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, теперь мы сможем пойти к малышам и показать наши фокусы? А какой фокус вам понравился больше всех? Почему? (дети) Давайте вспомним какие предметы и материалы мы использовали для фокусов.

Воспитатель:Вы были большие молодцы! И ещё один фокус для вас, у меня есть волшебная коробочка с её помощью, я попробую сделать что-нибудь удивительное.

Воспитатель произносит волшебные слова и в коробочке появляются конфеты (коробка с двойным дном). Угощает детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Международный День Мира !»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Любимый город наш - Луганск"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Транспорт»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Моя Родина - Татарстан"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «проект "День матери"»