Полатова Мария Петровна,
учитель английского языка
«МКОУ Лицей с кадетскими классами
им. Г. С. Шпагина» города Вятские Поляны
Кировской области,
Тема:Let’sgoonavoyage.
Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления материала.
Цели: 1. Общедидактическая – способствовать созданию условий для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации.
2. Образовательная – Изучить новые слова по теме «Морское путешествие».
3. Развивающая – Способствовать адекватному исполнению речевых средств для решения различных коммуникативных задач.
Развивать способности к языковой догадке
Развивать навыки аудирования, чтения, письма в рамках тематической ситуации.
4. Воспитательная – воспитать культуру общения, самостоятельности в достижении поставленной цели.
Планируемые результаты:
предметные: Знать новые слова по теме,
понимать информацию на слух по заданной теме,
соотносить изображение предметов и слово ему соответствующее,
уметь составлять предложения с новыми словами.
Метапредметные: 1. Личностные УУД: ответственное отношение к учению и интереса к учению, развитие мотивации к учебной деятельности
2. Регулятивные УУД: планирование, целеполагание, самоконтроль и коррекция своей деятельности.
3. Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме, формирование языковой догадки, воспринимать информацию на слух.
4. Коммуникативные: организация учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, развитие навыков работы в парах и группе.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая.
Средства обучения: иллюстрации, ИКТ
1.Организационный момент | Hello, boys and girls. Nice to meet you. - Have a look at Mr. Tongue.Вы узнаете его? Он очень любит путешествовать и сейчас он путешествует на поезде. |
2. Фонетическая зарядка. | Он смотрит в окошко, радуется солнцу и говорит «o-o-o». Потом он зовет друзей и говорит [ei-ei-ei]. Поезд едет дальше [ts-ts-ts]ветер дует [w-w-w]. Они спускаются с горки [i:-i:-i:],приезжают к нам и здороваются [e-e-e] “Hello!” И теперь наш язычок готов красиво говорить на английском. А Mr.Tongue будет смотреть правильно ли мы говорим. |
3.Постановка учебной задачи. 4. Открытие нового знания. 5. Первичное закрепление. 6. Обобщение и закрепление. 7.Рефлексия | Mr.Tongue любит путешествовать и сегодня мы отправимся с ним в путешествие. А вот на чем, посмотрите на экран. Что это? Корабль. Правильно. Значит мы отправимся в морское путешествие, а вы знаете как по-английски морское путешествие? Нет. Тогда какую цель мы поставим на уроке, чему будем учиться? Мы выучим новые слова и научимся их использовать. Начнем наше путешествие с песни. Я буду вашим старшим матросом, а вы моими помощниками. А к слову морское путешествие мы вернемся в конце урока. А вы знаете, что на море очень большие волны и сегодня мы с вами в команде должны их преодолеть. Вот наша первая волна, чтобы путешествовать по морю, мы должны выучить новые слова. А помните про нашего Mr.Tounge? он научит нас правильно это делать. Посмотрите, ребята, на экран и повторяйте за мной: Sailor Wave Captain Port Voyage Ship On board the ship Boat(лодка, шлюпка) Miss Catch А сейчас мы прочитаем слова по цепочке. Теперь, возьмите листочки, которые лежат у вас на партах. Задание 1. Вы видите слова, запишите, пожалуйста, перевод. А чтобы было легче, работаем в парах. Проверяем. Посмотрите на экран, и проверьте все ли у вас верно, а если нет, то исправьте по образцу. Теперь мы знаем слова, и нам ничего не страшно, ведь мы одна команда. Сейчас мы будем работать в группах. У вас во втором задании есть картинки, к которым нужно подписать слова. Давайте проверим. Мои помощники выходят к доске и читают слова под картинками, а остальные группы проверяют. Все верно, вот мы и преодолели нашу 2ую волну. А пока мы с вами работали, 3 волна смыла слова из послания, которое нам отправили с суши. А ведь оно, наверняка, очень важное. Давайте его восстановим. Задание номер 3. Вы внимательно сейчас будете слушать текст и подставите нужные слова. Текст будете слушать дважды. Готовы? Хорошо, надеюсь мои помощники не потеряли ни одного слова. Давайте проверим, поменяйтесь, пожалуйста, листочками и проверьте друг друга. Возвращаем листочек, и сравниваем с экраном. Кто не допустил ни одной ошибки? А кто 1?2? а что показалось вам трудным? А теперь давайте прочтем послание по цепочке. Ну вот, оказалось, что и 3 волна не так уж и страшна нам, правда? Мы получили с вами сигнал, и нам пора возвращаться в порт. Нас там очень ждут. А что же вы расскажете своим родственникам и друзьям о новом открытии? Что нового вы открыли? Как мы это делали? А теперь мы можем сказать, как по-английски слово морское путешествие? Итак, путешествие наше закончилось, мы с вами со всем справились, потому что мы одна большая команда. И я хотела бы вас попросить, выбрать один вариант ответа на вашем листочке и оценить вашу работу на уроке. Поставьте галочку рядом с первым, вторым или 3 высказыванием. А теперь откройте дневники и запишите д.з. кто отметил предложение под цифрой 1, те пишут задание под цифрой 1, кто отметил второе, те записывают под цифрой 2, а кто третье – записывают 3. Наше с вами путешествие было очень познавательным и интересным. Кто из вас желает отправиться в настоящее морское путешествие? Я желаю вам приятных путешествий и надеюсь, что ваши мечты сбудутся. А теперь, давайте, подарим нашим гостям наши кораблики и пожелаем им всем прекрасных путешествий. |