Логопедическое развлечение по грамоте в старшей группе «ВЕСНА»

Конспект занятия
формирование звуковой аналитико-синтетической активности, как предпосылки обучения грамоте
Трефилова Ольга Ивановна
Содержимое публикации

Логопедическое развлечение по грамоте в старшей группе

«ВЕСНА»

Учитель-логопед Трефилова О.И.

МАОУ «Бершетская средняя школа»

СП – детский сад «Умка»

Цель: формирование звуковой аналитико-синтетической активности, как предпосылки обучения грамоте.

Задачи:

Образовательные: уточнить понятие «звук», «гласный звук», «согласный звук», дать им характеристику; формировать умение различать звуки (с) и (ш) в слогах, словах и фразах; закрепить навыки определения позиции звука в слове; развитие ГСР детей; развивать, мышление, внимание, память; закрепить знания по темам «Весна», «Времена года»; умение отгадывать кроссворд.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, стимулировать желание научиться читать; прививать желание работать в команде.

Оборудование:зеркала; фишки цветные; мешочек с фишками - с цифрами; разрезные картинки (времена года); картинка змея и насос; буквы С – Ш и гласные А, О, У, Ы, И, Э; семафоры на всех детей; схема звука; мяч; кроссворд; призы-конфеты.

Ход занятия:

Организационный момент

Дети стоят за стульчиками. Итак, назовите 1 звук своего имени (называют). Сядут те, у кого имя начинается с гласного звука, с согласного (садятся).

Чем отличается гласный звук от согласного? В каком домике живут гласные? согласные твердые и согласные мягкие? Назовите любой гласный, согласный. Молодцы.

Артикуляционная гимнастика на звуки с-ш (с зеркалами)

Делимся на 4 команды по цветам фишек. За каждый правильный ответ, команда получает фишку. У кого будет больше фишек, тот победил и получает приз.

Для начала нам нужно собрать картинку из нескольких частей, рассказать, что на ней нарисовано.

1 задание – и следующие спрятаны в мешочке, вы оттуда достаете фишку с цифрой и называете ее.

Но для начала командам надо угадать тему нашей игры.

Какой звук издает проколотая шина, как шипит змея?«Шшшшш» Правильно! А как насос качает воду? «Ссссссс» Правильно! Тема нашей игры ЗВУКИ «Ш» и «С».

1 задание - на внимательность.

1 команда «красные», вы слушаете слова и поднимаете семафор, когда услышите звук Ш. Приготовились, начали! Звук Ш-шуба, шина, сапог, часы, вершина, жук, шут, цыпленок, сапожок, шиповник. То же задание для 2 команды «синие», но со звуком С - слоненок, Зоя, санки, матрос, щенок, чиж, сын, золото, сорока, шалаш. А теперь для 3 команды «зеленые», со звуком Ш – шапка, жираф, собака, камыш, желудь, груша, мышка, цапля, жаба, лошадь. И для последней команды «желтые», слова со звуком С – Машка, ложка, киска, миска, кольцо, желудь, самолет, колесо, нос, зайка.

2 задание - задание «красным» вспомнить слова, в которых есть звук С в начале слова, в середине слова. «Синим» - на звук Ш, «зеленым» - на звук С, «желтым» - на звук Ш.

3 задание – «Верно-неверно».

Сейчас я буду называть слова, а вы хлопайте, если они относятся к весне и топайте, если не относятся. Будьте очень внимательны! Слова: Снежинки, проталины, вьюга, сосульки, листопад, тает, ледоход, журчит, тает, морозит, прилетают, капель, снегопад, подснежник, почки, половодье, солнышко, метель, ярче, припекает…

Ребята, а кто из вас знает, что означают слова проталина, первоцвет, половодье, капель, ледоход? (дети отвечают на вопросы)

Физминутка «Шаловливые сосульки»

Шаловливые сосульки (Руки на пояс, высоко подпрыгивать на месте.)

Сели на карниз. (Сесть на стульчики.)

Шаловливые сосульки (Покрутить руками.)

Посмотрели вниз. (Посмотреть вниз из-под руки.)

Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами.)

Стали каплями кидаться. (Руками соответствующие движения.)

Две сосульки вниз смотрели (Смотрим вниз)

И на солнышке звенели:

Кап-кап, дзинь-дзинь, (В такт наклонять голову вправо – влево.)

Кап-кап, дзинь – дзинь. (Ю. Клюшников)

4 задание – Игра «Кто больше назовёт действий?»

-Что можно сказать о снеге? Снег что делает?

(идёт, падает, кружится, летает, ложится, блестит, тает, переливается, скрипит.)

-Что можно сказать о дожде? Дождь что делает?

(идёт, моросит, льёт, капает, хлещет, шумит, стучит по крыше.)

-Что можно сказать о солнце?

(светит, греет, восходит, заходит, печёт, поднимается, опускается, сияет, ласкает.)

-Что делает солнце весной?

(светит, освещает землю, согревает, греет, радует, блестит.)

-Что делает трава весной?

(всходит, появляется, прорастает, пробивается, зеленеет, ковром покрывает землю.)

-Что делают птицы весной?

(прилетают, возвращаются в родные края, вьют гнёзда, поселяются в скворечниках, выводят птенцов.)

-Что делают почки весной?

(наливаются, набухают, лопаются, развёртываются в зелёные листья, растут, раскрываются, из почек появляются первые листочки)

-Что можно делать с цветами?

(сажать, поливать, смотреть на них, любоваться ими, дарить, нюхать, срезать их, ставить в вазу.)

5 задание – Отгадать загадку, сложить картинку из нескольких частей (пазлы)

1.В белой шапке стоит дед, если дунешь – шапки нет! (Одуванчик)

2.Он и мачеха, и мать, как цветочек этот звать? (Мать и мачеха)

3. Цветёт он только лишь весной, его найдёшь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд, цветы душистые висят. (Ландыш)

4. Шмель цветочку очень рад, ах, медовый аромат!

И цветки красивые – розовые, синие. (Медуница)

6 задание – Опиши птицу (команды задают друг другу загадку про перелетных птиц)

1. Перелётная птица с чёрным оперением металлически-фиолетового отлива. (Грач)

2. Небольшая перелётная певчая птица с тёмным оперением. (Скворец.)

3. Буро-серая птичка из отряда воробьиных, отличающаяся красивым пением. (Соловей.)

4. Маленькая птица с раздвоенным хвостом, прилетает из Африки, умеет строить гнездо у самой крыши. (Ласточка)

7 задание – счет насекомых до 5

Муха, кузнечик, божья коровка, стрекоза.

8 задание – кроссворд (у каждой команды 1 слово)

1.Летом бежит, зимой остановится, весной пошумит, поворчит, да вновь в дорогу тронется (река)

2. Он водою славен, проворными ручьями. Кругом появляются лужи, первая травка. О каком месяце идет речь? (апрель)

3. Какую птицу, согласно пословице, нужно встречать вместе с весной? (Грач) Увидела грача, весну встречай.

4. Что согласно пословице, весенний день кормит? (год) Весенний день год кормит. Значение ее заключается в том, что работа, проделанная весной на полях, в дальнейшем приведет к хорошему урожаю. А последний, в свою очередь, и является пищей на весь год.

А

Г

О

Д

П

Р

Р

Е

К

А

Е

Ч

Л

Ь

Итог занятия.

Игра со всеми детьми (с мячом)

Молодцы, я вами очень довольна. Подсчет фишек, определение победителей. А сейчас награждение участников нашей игры.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Картотека заданий по дифференциации звуков Р-Л»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для 1 класса «Тест "Звуковой анализ и синтез"»
Обучение грамоте