Рассказывание из личного опыта: «Профессия моих родителей» Старшая группа.

Конспект занятия
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе.
Игишева Инна Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе.

Игишева И.С.

МБДОУ №9 «Росинка», г. Шадринск

Воспитатель

Тема: Рассказывание из личного опыта: «Профессия моих родителей»

Программные задачи:

- Продолжить учить детей составлять небольшие рассказы о профессии своих родителей, грамотно строить полные предложения.
- Закрепить формирование грамматических категорий: подбор слов – действий.
- Закрепить образование синтаксических конструкций, содержащих однородные члены предложения;

- Развивать логическое мышление;
- Продолжить работу над выразительностью речи.

Оборудование: альбом «Все работы хороши, выбирай на вкус», схемы, раздаточные карточки, презентация «Профессии».

Ход занятия:

Воспитатель:

Приветствие «Поделись улыбкой своей»

Какой сегодняшний день ребята? Хмурый, ненастный, лучистый, либо дождливый? Какое душевное состояние побуждает у вас подобная погода?

А знаете ли вы что, собственно необходимо совершить, для того чтобы улучшилось ваше настроение, и чтобы на душе было тепло, а также спокойно? Для этого нам необходимо всем дружно улыбнуться (Дети стоят в кругу). (На заднем фоне звучит отрывок из песни «Улыбка»).

Мы собрались с вами поделиться улыбкой. И я дарю для вас свою улыбку. У вас такие добрые и лучезарные улыбки, на которые, смотришь и все сразу становится ярче, и в душе теплее. Теперь давайте еще раз улыбнемся всем-всем и солнышку лучистому, и небу голубому и всем своим друзьям. (Дети присаживаются на стульчики).

Ребята я хочу сегодня вам прочитать стихотворение известного детского писателя Д. Родари «Чем пахнут ремесла».

«У каждого дела есть запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате – лекарством приятным.

Рыхлой землею, полем и лугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только бездельник не пахнет ни как».

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, почему бездельник никак не пахнет?

Ребята, у любого человека имеется свое призвание – профессия. Что же это такое и для чего необходимы нам профессии?

Их такое большое количество, и все они в то же время такие разные.

А теперь друзья – ребятки, отгадайте – ка мои загадки? (Показ картинок-профессий)

Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (повар)

Он машиной управляет,

Ее к цели направляет.

Едет к пункту назначенья.

Всегда готов он к приключеньям (водитель)

Чистота – залог здоровья,
Кто за чистотой следит?
Рано поутру приходит –
Грязь и мусор победит. (Уборщица)

Он – отличный счетовод,
И учет всего ведет:
Денег, трудодней, бензина,
И продуктов в магазине. (Бухгалтер)

Кто на страже днем и ночью
Ловит тех, кто грабить хочет?
С пистолетом кто в руке,
С верным псом на поводке? (Полицейский)

Кто заботливее мамы
Наших деток бережет?
Им кладет в тарелки каши,
В чашки сладкий льет компот?

Если в группу вы зайдете,
На вопрос ответ найдете:
Всю заботу, и вниманье
Дарят детям наши... (няни)!

В огонь идёт он смело,
Он с пламенем знаком,
Ему не надоело
Работать с огоньком. (Пожарный)

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Ни учитель, ни писатель.

Это …(воспитатель)

Воспитатель: Ребята, давайте с вами представим, что было бы, если бы не существовало, к примеру, профессии строитель?

А что было бы с нами, без медицинских работников? Или к примеру учителей? Хлеборобов? Пожарных? Продавцов? Полицейских? и т.д.

Для того чтобы освоить ту или иную профессию, следует долгое время хорошо учиться. Как вы считаете, где можно обучиться профессиям?

Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас всех встать в круг и вместе поиграть.

Игра называется «Угадай, какая профессия?» (с мячом). (воспитатель называет смысловой ряд и бросает мяч, а дети отгадывают профессию)

- Весы, прилавок, товар – … (продавец);

- Ткань, костюм, ножницы, ателье – … (портной);

- Плита, кастрюля, вкусное блюдо – … (повар);

- Доска, мел, учебник – … (учитель);

- Руль, колеса, дорога – … (водитель);

- Маленькие дети, прогулки, игры – … (воспитатель);

- Кирпичи, цемент, новый дом – … (строитель);

- Краски, кисти, побелка – … (маляр);

- Болезнь, таблетки, белый халат – … (врач);

- Ножницы, фен, модная прическа – … (парикмахер);

- Небо, самолет, аэропорт – … (летчик);

- Театр, зрители, сцена – … (артист);

- Книга, тишина, читатели – ... (библиотекарь);

- Поле, теплица, растения, урожай – ... (агроном).

Воспитатель: А теперь давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Профессии».

Доктор измерил температуру, (Ребенок загибает или пальцы на руке)

А музыкант на флейте сыграл.

Строитель кирпичную стену построил,

Художник картину нарисовал.

Повар сварил очень вкусные щи.

Скорей пять профессий ты здесь отыщи. (Сжимаем и разжимаем кулаки)

Воспитатель: Ручки наши отдохнули, пять профессий отыскали, молодцы ребята. Настало время дальше нам играть, и про профессии узнать.

Игра «Подбери действие» (на экране проецируется изображение какой-либо профессии, необходимо охарактеризовать профессию, а также выбрать слово-действие по смыслу. Например, почтальон – носит, пожарный – тушит и т.д.).

Задание с раздаточными карточками: Сейчас ребята посмотрите, на столе у меня для каждого из вас лежит сюжетная картинка по теме профессии, необходимо будет составить предложение по выбранной вами картинке (Дети составляют предложение).

Воспитатель: Давайте вспомним некоторые чистоговорки.

Атель-атель-атель – поможет нам спасатель;

Ры-ры-ры – все пожарные храбры;

Ар-ар-ар – я ветеринар;

Чей-чей-чей – не боимся мы врачей;

Ец-ец-ец – в магазине продавец.

Воспитатель: И правда, ребята, вы многое знаете об различных профессиях. Но сегодня я вам предлагаю вспомнить кем же работают ваши родители и рассказать всем про их профессии. В этом нам поможет наша схема-помощница. Давайте вместе вспомним что обозначает каждый символ (рассматривание и обсуждение). Также в ваших рассказах вам будет помогать альбом, в котором имеются фото ваших родителей с их места работы.

Воспитатель: Мы немножко засиделись, выходи в кружок дружок повторяй за мной стишок.

Физкультминутка:

Много профессий на свете у нас!(Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)

О них поговорим сейчас:(Развести руки в стороны)

Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)

Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)

Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны)

На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)

Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой, движения: ладонь – кулак)

И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)

А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)

Балерина и певец, чтоб профессии иметь,(Разгибаем пальцы)

Надо много знать, уметь (Повороты кистями – тыльная сторона ладошки)

Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)

И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)

Воспитатель: Безусловно ребята, иметь свое дело в жизни очень важно, и любой труд необходим нам, так было и в давние времена и сейчас. Не зря люди сочинили большое количество пословиц и поговорок о труде. Вы знаете, какие-нибудь? А теперь попытайтесь разгадать, какая пословица зашифрована на экране и объясните ее значение («Без труда не выловишь и рыбку из пруда»)

Итог:Твое призвание.

Строитель нам построит дом,

И мы в нем дружно заживем.

Костюм нарядный, выходной

Искусно нам сошьет портной.

Даст книги нам библиотекарь,

Хлеб испечет в пекарне пекарь.

Учитель выучит всему –

Научит грамоте, письму.

Письмо доставит почтальон,

А повар сварит нам бульон.

Я думаю, ты подрастешь,

И дело по душе найдешь!

Воспитатель: Давайте подведем итог. Чем мы сегодня занимались? - Что Вы дома расскажете о сегодняшнем занятии младшим братьям, сестрам, и родителям? - Что Вам понравилось на занятии?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"От звука к букве"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Звук и буква Ц"»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 1 класса «Конспект урока по литературному чтению»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 1 класса «Наум-грамотник»