КОНСПЕКТ образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» с детьми средней группы по теме: «Шапочки для Лунтика и его друзей»

Конспект занятия
В процессе образовательной деятельности у детей формируются образные представления о предметах и явлениях мира (шерстяные шапочки, нитки); закрепляется умение выполнять аппликацию с помощью нарезанных ниток; обогащаются умения использовать неизобразительные материалы для создания выразительного образа.
Родионова Марина Петровна
Содержимое публикации

Родионова Марина Петровна

МБДОУ «Детский сад №130 «Улап» г.Чебоксары

воспитатель

КОНСПЕКТ

образовательной деятельности

по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие»

с детьми средней группы

по теме: «Шапочки для Лунтика и его друзей»

Программное содержание:

Образовательные задачи: формировать образные представления о предметах и явлениях мира(шерстяные шапочки, нитки); закрепить умение детей выполнять аппликацию с помощью нарезанных ниток; обогатить умения использовать неизобразительные материалы для создания выразительного образа.

Развивающие задачи: развивать сенсорные, эмоционально-эстетические, творческие и познавательные способности, мелкую моторику рук, воображение, внимание;

Воспитательные задачи: воспитывать эмоционально-эстетические чувства, отзывчивость; аккуратность во время работы, самостоятельность.

Материал и оборудование: ноутбук, электронное письмо, силуэты шапок, музыкальное сопровождение, конверты с письмами, карточки с изображением одежды и обуви, чудо-дерево, игрушка барашек, клубок ниток, прищепки, посылка, цветные нарезанные шерстяные нитки, клей, кисти, тряпочки, клеёнки.

Предварительная работа: аппликация из ниток, беседа о нитках (какие бывают, как получаются)

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло электронное письмо. Оно от Лунтика. Он пишет:

«Здравствуйте, ребята! Баба Капа связала мне и всем моим друзьям шапочки, чтобы ушки не мерзли. А проказники Вупсень и Пупсень опять навредничали — забрали шапочки и разрезали их на мелкие кусочки. Теперь у нас нет шапочек. А на улице холодно. Помогите нам».

Воспитатель:Какая беда! Ребята,что будем делать?

Предполагаемые ответы детей: Купим, сошьём...

Воспитатель: Я предлагаю отправиться в волшебную страну , в которой мы с вами постараемся найти новые шапочки для Лунтика и его друзей. Вы согласны? Для того, чтобы в эту страну попасть, нам нужно будет протянуть руки к сказочной книге, закрыть глаза и произнести волшебные слова: «крибли , крабли, бумс» (повторяем вместе).

Воспитатель:Открываем глаза. Ребята, мы с вами попали в волшебную страну. Посмотрите, кто нас встречает?( показывает на овечку)

Предполагаемые ответы детей: овечка, барашек.

Воспитатель: Правильно, это овечка. У неё здесь письмо:

Возле бабушкиных ног

Прыгал белый колобок.

Повертелся, порезвился

И в носочек превратился.

(отгадка прячется во мне)

Воспитатель: Что это?

Предполагаемые ответы детей: Нитки. Клубочек.

Воспитатель:Правильно, это клубок ниток.( достает клубок из барашка) Пригодится он нам, чтобы тёплые шапочки Лунтику и его друзьям изготовить? Возьмём с собой?

Предполагаемые ответы детей: Да, возьмём. Нужны для изготовления шапочек.

Воспитатель:Хорошо, берём клубочек с собой.

( клубок выкатывается из рук в направлении чуда- дерева)

Воспитатель: Ой, куда ты клубочек покатился? Клубок привёл нас к необычному чудо - дереву, а на нём тоже письмо, читаем:


Как у наших у ворот,

Чудо-дерево растет.

Чудо, чудо, чудо,

Расчудесное!

Не листочки на нем,

Не цветочки на нем,

Чулки, шляпы, башмаки

Словно яблоки!

Воспитатель: Ребята, какое плодородное дерево. На нём и платье растёт, и кроссовки, и брюки, и шапочки. А что же мы возьмём с собой с этого дерева, чтобы Лунтику помочь?

Предполагаемые ответы детей: Шапочки

Воспитатель: Правильно, шапочки. Ребята, только что-то все эти шапочки белые и не нарядные, и совсем, наверное, не тёплые. Чтобы украсить шапочки и сделать их тёплыми, чтобы уши у Лунтика и его друзей не мёрзли, я предлагаю вам стать модельерами. Мы будем украшать шапочки нитками. Каждый из вас аккуратно снимите себе по одной шапочке. Возьмите всё необходимое для работы и приступайте к делу.

( Детиподходят к столу с заранее приготовленными нарезанными нитками разного цвета и рассаживаются)

Воспитатель:Предлагаю вспомнить, как мы это будем делать. С чего мы начинаем? Что делаем потом?

Предполагаемые ответы детей: наносим обильно клей с помощью кисточки на шапочки. Потом  приклеиваем мелко нарезанные нити. Чтобы нити крепко приклеились, аккуратно надавливаем на них тряпочкой.

 

(Самостоятельная деятельность детей под музыкальное сопровождение. По мере изготовления приносят свои работы на выставку.)

Воспитатель: Какие красивые и тёплые шапочки у вас получились. Разноцветные, красочные помпоны. Как аккуратно вы всё сделали. Лунтик и его друзья скажут вам большое спасибо за такие замечательные шапочки. Я предлагаю вам сложить их вот в почтовую коробочку. Мы отправим Лунтику посылку.(Дети складывают свои работы)

А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Закроем глаза и произнесём волшебные слова: «крибли , крабли, бумс».

Воспитатель: Вот и вернулись мы в группу. А где мы побывали? Что делали?

Предполагаемые ответы детей: Мы побывали в волшебной стране. Изготовили тёплые шапочки для Лунтика и его друзей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Панно из ткани "Морской конек"»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Мастер-класс в технике Изонить "Ваза с цветами"»
Прикладное творчество
Факультативы по прикладному творчеству для «Методическая разработка "Косник"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Воздушный шар желаний»