План-конспект
подгруппового логопедического занятия
в подготовительной к школе группы по теме:
« Автоматизация звука «Р» с использованием
игровых технологий В.В. Воскобович»
Подготовил: учитель-логопед МАДОУ №111
Кузьмина Наталья Петровна
г.Хабаровск
Тема: Путешествие за сокровищами пиратов. Автоматизация звука «Р» в речи.
Цель: автоматизация звука [р] в речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- автоматизация правильного произношения звука [р] в словах, фразах, предложениях;
- упражнять в составлении фраз со звуком «Р»
- обогащение экспрессивного словаря словами-признаками, словами действиями;
-совершенствовать навык звукового анализа слов и чтения слогов;
- упражнять в составлении прямых слогов «ра», «ру», «ры» «ро» из букв .
Коррекционно-развивающие:
- развивать подвижность органов артикуляционного аппарата;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать память, зрительное и слуховое внимание, логическое мышление;
- развивать мелкую моторику;
- профилактика оптической дисграфии.
Воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию, коммуникативные навыки, желание научиться правильно произносить звук [р];
- воспитывать самоконтроль за собственной речью.
Оборудование: карта, корзинка, сундук, письмо, игра «Конструктор букв», игра «Геоконт» (большой1 шт., малые 5шт.), игра «Кораблик Плюх», игра «Коробки», дерево, картинки для составления звуковых схем, презентация «Животные Африки», ноутбук, экран, видеопроектор, музыкальный центр.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Сегодня у нас необычное занятие! Я предлагаю нам всем отправиться в путешествие за подарками! Вам интересно, кто вам их приготовил? Тогда…. открываем это письмо!
Странно, не открывается! Я ведь забыла вам сказать!!!! Нам будет помогать во всем звук «р»! Что нужно сделать, что бы произнести звук «р» правильно? (Артикуляционную гимнастику)
2. Артикуляционная гимнастика
Упражнения: «Маляр», «Грибок», «Лошадка», «Моторчик»
А теперь произнесем звук «р»
Вот письмо и открылось. Логопед читает письмо. Пора доставать карту…
Наша карта не развязывается…. Может, надо букву «Р» позвать?
3. Складывание из «Конструктора букв»
Дети выкладывают букву «р» с помощью игры «Конструктор букв»
Вот нити на карте сами развязались! (Логопед и дети развешивают карту.)
Что ж, в путь – дорогу? Но как мы доплывем до острова? (нам нужен корабль)
Ой, у нас нет корабля! Но мы его можем построить! Нам поможет «Геоконт», за дело!
4. Пальчиковая гимнастика с помощью игры «Геоконт»
Дети подходят к столам и по схеме из «Геоконта» из резинок выкладывают корабль.
Хорошо, молодцы, все справились!
Мы не можем отплыть, у нашего корабля нет названия. Но сейчас мы это исправим.
5. Звуковой анализ слов.
Логопед представляет детям 3 картинки и кораблик «Плюх», на мачтах которого выложена звуковая схема названия одной из картинок. Дети сверяют названия картинок и предложенной схемы, отгадывая название корабля (Гроза).
Молодцы, справились! Теперь можно отплывать.. а куда, сверимся с картой (на остров Пальм). Звучит музыка
6. Повторение темы «Животные Африки»
Вот мы и на острове. Интересно, кого мы тут встретим? ( Просмотр презентации «Животные Африки»). Включается музыка «Звуки Африки»
Дети называют животных Африки, в названиях которых есть звук «р»
7. Закрепление умения подбирать описательные прилагательные.
Логопед: - А какими красивыми словами можно назвать животных? (Жираф (какой?)-пятнистый, высокий, длинношеий). Далее по образцу с каждым животным.
Что-то я немного устала, может, немного отдохнём?
8.Физминутка: «Девочки»-видео.
Очень жаль расставаться с таким дивным островом, но…очень хочется подарки получить! Посмотрите, какие интересные плоды на деревьях растут! Давайте, их соберем, может, они нам пригодятся? ( Дети собирают «Теремки» Воскобовича с веток на дереве и складывают их в корзинку.)
До, свидания, остров!
9. Проговаривание чистоговорок. Мы плывем дальше! Какая красота вокруг! Чайки, море, солнышко иииии…акулы!!!!! Давайте, поиграем в чистоговорки, чтобы не страшно было мимо них проплывать. Я начну, а вы продолжите!
Ра-ра-ра- ждет подарков детво -РА
Тры-тры-тры- зубы у акул ос-ТРЫ
Ря-ря-ря-плывем через мо-РЯ
Орь-орь-орь- бросаем якОРЬ.
10. Составление и чтение слогов с буквой «Р»
Ура! Мы добрались до заветных подарков! Быстрее открываем сундук! (Дети, тут замок)
Да, но есть еще и записка: надо составить слоги: РА, РО, РУ, РЫ , и тогда откроется код из цифр. Но у нас нет ни ручек, ни карандашей, ни бумаги, как же быть?
(Дети должны предложить составить слоги из «Теремков»)
Правильно! У нас есть необыкновенные плоды – коробочки с буквами, вот из них мы и составим слоги. Дети составляют слоги из «Теремков».
Теперь хором громко прочитаем слоги.
Ура! Наш сундук открылся!
Как же не терпится узнать, какие в нем подарки! О!!! Тут игрушки!
Что ж, подарки мы нашли, а теперь пора и в садик возвращаться.
11.Итог занятия:- Где мы сегодня были?
-Какой звук повторяли?
-Кого мы встретили на пути?
-Что больше всего вам запомнилось?