Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-семантических средств языка у детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Конспект занятия
Формировать и расширять "семантическое поле", развитие валентностей слов у дошкольников с ОНР
Щелканова Эльвира Рахмуллаевна, учитель-логопед
Содержимое публикации

Конспект фронтального логопедического занятия по формированию

лексико-семантических средств языка у детей старшего дошкольного возраста с ОНР

Автор: Щелканова Эльвира Рахмуллаевна, учитель-логопед МАДОУ № 16 г. Серов

Цель:Формировать и расширять "семантическое поле", развитие валентностей слов

Тема: Зима

Задачи:

коррекционно-образовательные: Закрепление представлений о смене времен года. Уточнение и расширение словаря по теме «Зима». Обучение составлению рассказа по серии картинок. Формирование целостного впечатления об изображенном на серии картинок. Составление рассказа по серии картинок.

коррекционно-развивающие: Развитие зрительного внимания, совершенствование навыка дифференциации основных цветов. Развитие связной и диалогической речи. Воспитание физиологического дыхания, выработка направленной воздушной струи. Развитие артикуляционного праксиса. Подготовка артикуляционного аппарата к формированию правильного уклада всех групп звуков. Развитие общей моторики, творческого воображения, координации речи с движением.

коррекционно-воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, нравственно-эстетических чувств в общении с природой.

Оборудование:Снеговики игрушечные, интерактивная доска, презентация с картинками «Лепим снеговика», комочки ваты, игрушки для сопровождения выполнения артикуляционной гимнастики.

Ход занятия

п/п

Этапы

Содержание

1

Организационный момент.

Логопед приглашает детей в кабинет, здоровается с ними. Ребятки, посмотрите, кто ко мне пришел в гости. Кто это?

Дети: Снеговики.

Они приглашают вас поиграть. Согласны?

Ответы детей.

2

Формирование психологической базы речи (восприятие, память, внимание, мышление).

Игра на внимание.

Логопед раздает детям снеговиков (игрушки).

Логопед. На стульчик садится тот, у кого снеговик с желтой метлой.

Ребенок садится.

Логопед. Садится тот, у кого снеговик с красным ведром на голове.

Ребенок садится и т. д.

Логопед. А какой шарф у твоего снеговика?

1-й ребенок. У него синий шарф.

Логопед. Правильно, садись. Не случайно к нам пришли снеговички. На дворе зима. На улице много снега. Вчера вы слепили на нашем участке замечательного снеговика. Сегодня мы с вами будем говорить о зиме, о том, что происходит в природе зимой, чем занимаются зимой на прогулке дети.

3

Формирование моторики (общей, мелкой, артикуляционной).

Пальчиковая гимнастика «Снежок».

Логопед предлагает детям сделать пальчиковую гимнастику и делает ее вместе с ними.

Раз, два, три, четыре

Загибают пальники, начиная с большого.

Мы с тобой снежок слепили.

«Лепят», меняя положение ладоней.

Круглый, крепкий, очень гладкий

Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую.

И совсем-совсем не сладкий.

Грозят пальчиком.

Раз – подбросим,

Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок.

Два – поймаем,

Приседают, ловят воображаемый снежок.

Три – уроним

Встают, роняют воображаемый снежок.

И... сломаем.Топают.

Общая артикуляционная гимнастика.

Логопед предлагает детям выполнить упражнения по показу (садится перед детьми).

«Хомячок надует щечки» чередовать

«Заборчик» – «Трубочка» чередовать

«Открыть – закрыть заборчик» чередовать

«Накажем непослушный язычок» (пя-пя-пя)

«Блинчик»

«Часики»

«Почистим нижние зубки»

«Почистим верхние зубки»

«Горка»

«Качели»

«Чашечка».

Каждое упражнение выполняется 2–3 раза. После каждого выполнения детям предоставляется возможность отдохнуть и проглотить слюну. Артикуляционная гимнастика проводится с использованием предметных картинок.

4

Формирование дыхания и голоса.

Дыхательное упражнение «Снежки».

Логопед предлагает детям встать и дает каждому из них по комочку ваты, предлагая положить его на ладонь, расположенную на уровне рта на расстоянии не более 10 см.

Логопед. Сделайте вдох и подуйте на «снежок», не раздувая щек, вытянув губы трубочкой.

Упражнение выполняется 3–4 раза.

5

Повторение.

Сегодня вы принесли мне замечательные рисунки по теме «Зима» и составили предложения. Кто готов рассказать о своем рисунке?

Дети представляют свои рисунки и составляют предложение по теме «Зима».

6

Объявление темы.

Ребятки, а вы умеете лепить снеговика? А у меня не всегда получается. Научите меня, как правильно это делать?

Дети вместе с логопедом подходят к интерактивной доске.

7

Изучение нового лексико-грамматического материала.

Игра на интерактивной доске «Лепим снеговика».

Логопед. Посмотрите на картинки и подумайте, как разложить их по порядку. Какая картинка будет первой, какая – второй, какая – третьей.

Дети подходят к интерактивной доске и расставляют картинки по порядку.

Логопед. Вы правильно расставили картинки. Молодцы. Сегодня мы попробуем составить рассказ по ней. Посмотрите на первую картинку. Кого вы видите на первом плане? Что он делает?

Логопед привлекает внимание детей к нужной части картины.

Логопед. Давайте расскажем о картинке. Какое время года изображено? Как вы догадались об этом? Как одет мальчик?

Ребенок. Наступила зима. Кругом лежит снег.

Ребенок. В воздухе кружатся снежинки.

Ребенок. Мальчик одет тепло.

Логопед. Теперь давайте рассмотрим картинку. Кого вы видите на переднем плане? Что он делает?

Ребенок. Мальчик лепит снеговика.

Логопед. Правильно. Расскажем о том, что изображено на каждой картинке. Молодцы!

Логопед. Хорошо. Теперь нужно повторить рассказ. Я напомню вам, как вы будете рассказывать. Сева по первой картинке расскажет, какое время года наступило, как он об этом догадался. Аня расскажет, кто изображен на картинке и что он делает. Маша по второй картинке расскажет о том, что произошло. Лера расскажет по третьей картинке, чем закончилась история. А сейчас я дам одну минуту для того, чтобы вы подготовились к рассказу.

Подвижная игра «Снежная баба».

Логопед приглашает детей выйти на ковер. Он делает упражнение вместе с детьми, показывает, как правильно надо выполнять движения, выразительно произносить текст.

Сегодня из снежного мокрого кома

Идут по кругу, катят перед собой воображаемый ком.

Мы снежную бабу слепили у дома.

Стоит наша баба у самых ворот,

«Рисуют» руками в воздухе три круга, начиная с маленького.

Никто не проедет, никто не пройдет,

Грозят указательным пальцем сначала правой руки, потом – левой.

Знакома она уже всей детворе,

А Жучка все лает: «Чужой во дворе!»

Идут по кругу, взявшись за руки, последние слова произносит один ребенок, сидящий в центре круга.

8

Закрепление.

Игра «Что перепутал художник?»

Логопед включает презентацию серией сюжетных картинок.

Логопед. Посмотрите внимательно на картину и подумайте, что на ней нарисовано неправильно. Чего не бывает зимой?

Ответы детей.

Логопед. Очень хорошо рассказали. Похлопайте себе.

9

Итог

Логопед: Давайте вспомним чем мы сегодня занимались?

Дети: Сегодня на занятии …

Загибаем пальчики

Логопед: Как здорово, вы все запомнили.

10

Оценивание.

Логопед: Я очень довольна, как вы сегодня просто молодцы!

11

Домашнее задание.

Повторить гимнастику с язычком и дыхательную гимнастику. Составить рассказ по теме «Я люблю зиму потому, что…».

Список литературы:

Нищева Н. В. Система коррекционной работы в средней группе для детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. СПб., 2000. 112 с.

К. Е Бухарина Конспекты занятий по развитию лексико - грамматических представлений и связной речи у детей 5-6 лет с ОНР и ЗПР, 1998, 121 с.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 3 класса «Конспект занятия по коррекции агрессивности у детей.»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников ««ИГРАЯ - ОБУЧАЕМ, ОБУЧАЯ – РАЗВИВАЕМ»»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ И БУКВ»»