ГКОУ РО Новочеркасская школа-интернат №1
Конспект открытого интегрированного урока
на тему:
«Вытачивание цилиндрической поверхности изделия на токарном станке.
Изготовление деталей игры» Городки»
Разработали и провели: учитель профессионально-трудового
обучения Зиновьева Елена Анатольевна
учитель физкультуры Акименко М.Н.
Новочеркасск, 2020г.
Тема:Вытачивание цилиндрической поверхности изделия на
токарном станке. Изготовление деталей игры» Городки».
Цель: Закрепить умения учащихся работать на токарном станке, соблюдать безопасные приемы работы, вытачивать простейшие изделия.
Задачи:
Тип урока: комбинированный с презентацией
Материально-техническое обеспечение: заготовки, плакат по Т.Б., токарный станок по дереву, проектор, экран, верстаки, инструменты и оборудование мастерской, технологическая карта «Изготовление заготовок с цилиндрической поверхностью»
Методы обучения:
словесные: рассказ, беседа, объяснение
демонстрация, показ
практические: работа на станке, отделка изделия, шлифование
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: токарный станок, принтер, компьютер, экран
Раздаточный материал: технологическая карта «Изготовление цилиндрической поверхности изделия на токарном станке», заготовки учащихся, инструменты и приспособления в мастерской.
Ход урока
1. Организация класса. Проверка готовности к уроку.
Наш урок начинается
Все ребята улыбаются
И учитель тоже рад
Видеть всех своих ребят
2. Объявление темы и задач урока.
Показ готового изделия. Анализ изделия и формы деталей.
Презентация «Игра городки» Слайд №1
УЧИТЕЛЬ: - Чтобы выполнить детали игры, мы должны подготовить заготовки и работать по технологической карте Слайд№2. - Какими инструментами мы будем пользоваться в ходе работы и какие приемы безопасной работы с ними? (ножовка, рубанок, рейсмус)
- Прежде чем приступить к работе на станке вспомним его основные части. (На доске написаны части станка)
- Что не относится к частям станка? –электродвигатель, струбцина, станина, передняя бабка, задняя бабка, подручник.
- Вспомним правила техники безопасности при работе на станке (плакат по технике безопасности).
Правила ТБ:
Работать в спецодежде, с разрешения учителя.
Надежно закреплять заготовку в станке.
Подручник выставлять на 2-3 метра от заготовки.
Работать хорошо заточенным инструментом, резец держать только на подручнике.
Не останавливать заготовку рукой.
Стружки и опилки убирать щеткой-сметкой.
Физкультминутка (Акименко М.Н.)
Практическая работа.
УЧИТЕЛЬ: - Работу выполняем по
технологической карте:
1.Подготовить заготовку-выполнить болванку.
2. Разметить брусок (по 1 см с обоих сторон заготовки)
3. Размечаем центры на торцах, сверлим отверстие диаметром 8 мм.
4. Сострагиваем ребра до восьмигранника.
5. Крепим заготовку в станке.
6. Производим черновую обработку.
7. Производим чистовую обработку.
8. Шлифуем и полируем поверхность.
9. Размечаем детали по размерам и подрезаем их.
10. Вынимаем из станка заготовки и распиливаем по линиям разметки.
11. Зачищаем торцы, шлифуем готовые детали.
Составление фигур, проверка наличия деталей (Акименко М.Н)
Слайд№3
Закрепление пройденного материала.
1.Какую древесину применяют для точения на станке?
2.Как выполняется обработка заготовки перед точением
Каким резцом производится черновая обработка
4.Каким резцом производится чистовая обработка
5.Чем размечают и подрезают заготовки
6.Что используют при шлифовании и полировании заготовок
Анализ работы
УЧИТЕЛЬ: - В ходе уроков мы с вами изготовили детали для игры «Городки» Теперь давайте оценим нашу работу. Дети самостоятельно оценивают и выбирают лучшие работы. В ходе этого лучшие работы оказались у следующих учеников:…
Заключительная часть
Выставление оценок. Уборка мастерской.
Проведение соревнований по «Городкам» проводится в спортивном зале (учащиеся по схемам составляют фигуры.
Слайд №2
Технологическая карта изготовление цилиндрической поверхности заготовки на токарном станке
№ п.п. | Последовательность выполнения работ | Инструменты и принадлежности |
1. | Подбор материала с учетом припуска на обработку 50х50х70 | Линейка, карандаш, угольник, ножовка, сусло |
2. | Разметить стороны заготовки по 10 мм. | Линейка, карандаш, рейсмус |
3. | Разметить центры на торцах заготовки и просверлить отверстие диаметром 8 мм. | Линейка, карандаш, дрель, сверло |
4. | Сострогать стороны заготовки до восьмигранника, сделать пропилы на торцах | Рубанок, ножовка |
5. | Закрепить заготовку в станке, подвести подручник на расстоянии 2-3 мм. от заготовки | Токарный станок, линейка |
6. | Произвести грубую обработку заготовки | Токарный станок, полукруглая стамеска |
7. | Произвести чистовую обработку заготовки | Токарный станок, прямой резец (косяк) |
8. | Отшлифовать поверхность заготовок, проверить размеры | Наждачная бумага, штангенциркуль |
9. | Разметить заготовки по размерам, сделать фаску | Подрезной резец |
10. | Вытащить заготовки из станка и распилить по линиям разметки, зачистить торцы | Наждачная бумага, ножовка, рашпиль |