Конспект урока "Обработка кармана"

Конспект занятия
Коррекционная школа 8 вида. Профессионально - трудовое обучение. Цель: Научить обучающихся ещё одному виду обработки накладных карманов.
Ольга Юрьевна Повалихина
Содержимое публикации

Класс 6 Учитель: Повалихина О.Ю.

Тема: Обработка накладного кармана.

Цель: научить обучающихся ещё одному виду обработки накладных карманов.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

Способствовать формированию и развитию умений и навыков в обработке накладных карманов, умение пользоваться инструкционной картой.

Развивающие:

Способствовать развитию кругозора, обогащению словарного запаса, глазомера, точности.

способствовать приобретению навыков самооценки своей трудовой деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие, аккуратность, требовательность к себе.

ТИП УРОКА: Комбинированный.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа, самоконтроль.

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная и групповая форма.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА

В классе обучаются 2 девочки, имеют оценки «4» и «5». Девочки дисциплинированы, старательны с хорошей мотивацией. Работать с ними легко.

В классе имеется лидер (Маша) - исполнительна, заинтересована, активна. Маша на достаточном уровне усваивает программу, при выполнении практических работ почти не требует помощи учителя.

У Юли наблюдается закомплексованность.Юле характерен замедленный темп усвоения материала, плохо читает, медленно пишет. При выполнении практических работ иногда требует помощи учителя. С требованиями программы справляются.

ХОД УРОКА

I. Организационная часть

Приветствие учащихся, проверка посещаемости, готовность учащихся к уроку.

- Рефлексия. Слайд №1

-Здравствуйте! Девочки у нас сегодня гости, посмотрите, садитесь. За окном светит солнце, у меня весеннее настроение, а какое настроение у вас? Поднимите каточки, соответствующие вашему настроению. (на экране карточки: красная - приподнятое, зелёная – спокойное. Всем весеннего настроения и хорошего рабочего дня.

– Вы готовы к уроку?

II. Введение в тему. Определение темы урока, целей урока.

– Определим тему нашего сегодняшнего урока. Какое изделие мы с вами шьём? Из каких деталей от состоит? - Внимание на слайд. № 2

Задание 1. Что происходит с деталями после раскроя:

1. Отделка. 2. Обработка. 3.Отбеливание.

Задание2. У вас на столах лежат пословицы и поговорки, в которых пропущено одно слово. Прочитайте, вставьте пропущенное слово. О чём говорят эти пословицы?

Люди не должны быть завистливыми, сообразительный, смекалистый, запасливый.

«Считай деньги в своём …»
«За словом в …….. не лезет»

«У Варвары всё в …»
«У вора  … дырявый»

«Из чужого …платить легко»
«Запас … не тянет»
«Не надейся Роман на чужой …»

«Из чужого …платить легко»

– Что это за слово? (Это слово – карман).

-Итак, прочитайте, какая тема урока у нас получилась.Запишем её на доске.

-Карман, откуда он появился? Кто его придумал, как выглядели карманы еще каких-то сто, или двести лет назад? Девочки приготовили сообщения.

Сообщение 1.

В далёком прошлом одежда не имела карманов, рубаха славян подпоясывалась так, чтобы получалось нечто вроде мешочка.

Эти мешочки подвешивали на тонкие пояски, женщины носили под юбками, а мужчины поверх штанов. Со временем, такие женские мешочки трансформировались в мешочки-сумочки.

Сообщение 2. В России карманы приживались долгое время. Впервые, местные жители увидели карманы на одежде иностранцев, приезжающих в Россию в 17–18 веках. Наши предки подвергли их критике, так как руки в кармане — это была далеко не лестная оценка человека, далекого от труда, отсюда и выражение «руки в брюки». На Руси обычно необходимые вещи либо затыкали за пояс, либо прятали за пазуху, а на поясе висела сумочка-калита или мошна.

Только в 19 веке, карманы стали пришивать к одежде преимущественно мужской, так постепенно они вошли в обиход, вытеснив навесные карманы.

(Дополнение учителя

На самом деле не суть важно, кто же на самом деле является изобретателем такой необходимого атрибута в современной одежде – главное, что мы должны быть благодарны нашим предкам за творческий подход к делу! Спасибо девочки.

Ш. Актуализация знаний.

-А что значит карман в современной одежде? Для чего он нужен, как подобрать его к одежде. На эти вопросы вы сейчас ответите в карточках- заданиях.

- Поменяйтесь карточками и проверти работу соседки. Если нашли ошибки, давайте разберём.

Итак, что такое карман? Для чего он предназначен? Какой формы бывают накладные карманы? (прямоугольной, овальной, фигурной). - Какие ещё бывают формы? Как вы подобрали карманы к фартукам? (по форме нижнего среза – одинаковые).

Посмотрите внимательно на доску. Найдите зарисовку детали кармана. Нашли?

Выйдите к доске, назовите срезы и мелом нанесите долевую нить.

Смотрим внимательно. Вы согласны? Может быть, кто-то хочет добавить? Молодец! Пройди на свое рабочее место.

- Итак, мы теперь многое знаем о карманах, теперь будем учиться их обрабатывать.

V. Практическая работа.

1.Вводный инструктаж учителя.

- Итак, цель нашего урока выполнение пр.р. Обработка накладного кармана.

- У вас на столе инструкционная карта, по которой вы будете работать. Прочитайте этапы работы.

-Внимание на стенд. Здесь представлены образцы поэтапной обработки срезов кармана. Рассмотрим, как обрабатывать срезы новым способом.

- У вас на столе деталь кармана. Положите её перед собой. Сначала вы будете обрабатывать верхний срез кармана. Каким швом?

1.-подогнуть верхний срез кармана на 1 см. и т. д.

- Обратите внимание на технические условия на подгибку срезов и чтоб с лицевой стороны не было видно припусков в углах кармана.

- Что нам потребуется для выполнения практической работы? (инструменты, приспособления, оборудование).

Перед началом практической работы давайте вспомним правила ТБ в форме игры. Я зачитываю правило, если вы согласны поднимаете – зелёный сигнал, если нет –красный и исправляете меня.

- Булавка – это приспособление для ручных работ, хранится в игольнице;

- Ножницы передаём кольцами вперёд;

- Иглу храним на столе или вкалываем в платье;

- Нитку можно откусить зубами, если нет ножниц;

- Утюжим стоя на резиновом коврике;

- Выключай утюг, дёргая за шнур, чтобы не ударило током

- Не накланяйся близко к движущимся частям машины;

-Не держи пальцы близко к лапке.

- Молодцы, ТБ знаете хорошо.

2.Самостоятельная работа.

3.Текущий инструктаж (по ходу выполнения с/р).

4. Формирование новых умений: - проверка организации начала работы;

- проверка организации рабочих мест;

- соблюдение ТБ.

5. Усвоение новых знаний: - проверка правильности использования УТД;

- инструктирование выполнения задания.

- А теперь подготовьте рабочее место, уберите все лишнее и приступайте к работе. Контролируйте качество своей работы с помощью инструкционной карты.

6. Целевые обходы: - инструктирование о выполнению отдельных операций и задания в целом; - концентрация внимания обучающихся на наиболее эффективных приёмах выполнения операций;

- оказание помощи слабым;

- контроль за бережным отношением к средствам обучения;

- рациональное использование времени.

7. Заключительный инструктаж: - самоанализ выполненной работы (по карточке);

- разбор ошибок (причины)

- объяснение способов устранения ошибок.

- Сегодня на уроке, вы будете оценивать себя сами. У вас на столах лежит карта «Самоконтроля». Оцените себя достойно и правдиво.

Девочки оценивают себя. Выставление оценок по картам «самоконтроля».

V.Подведение итогов (рефлексия).

- Чему сегодня мы с вами научились? (Ответ: обрабатывать деталь кармана).

Рефлексия. Сл. № -Посмотрите на эту радугу. Выберите фразу и продолжите её.

- Что в работе давалось легко? Что сложно было?

– Молодцы, вы хорошо поработали, все справились с пр.р.

- На следующем уроке предстоит соединить карман с фартуком. Каким машинным швом выполняют соединение кармана с деталью фартука? (ответ: Накладным)

— Вот как можно представить накладной машинный шов в виде математического действия.

Слайд №

- Кто может по этой схеме рассказать как соединить карман с фартуком?

.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для «расчет и построение базовой конструкции женских брюк»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для «Конспект урока по теме "Изготовление поделки "Куклы из ниток"»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 5 класса «План-конспект «Японский шнур «Кумихимо»»