Русский язык 3 класс "Изменяемые и неизменяемы слова, их употребление в речи"

Конспект занятия
Содержательная цель: систематизировать знания о частях слова, сформировать знания о неизменяемых словах Деятельностная цель: закреплять умение самостоятельно выделять значимые части слова , образовывать слова с помощью приставок, суффиксов Задачи: Дидактические: - Развивать навык каллиграфического письма; - закрепить нания о значимых частях слова ; - Развивать умения выделять значимые части слова ; Развивающие: Направленные на формирование: Познавательных УУД: - Развивать умение самостоятельно выделять и формулировать цели; - Развивать умение анализировать. Регулятивных УУД: - Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с дополнительным материалом ; - Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативных УУД: - Развивать умение слушать и понимать других; работать в парах - Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме. - Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Воспитательные: - Воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность; - Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; - Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Яндубаева Анастасия Дмитриеевна
Содержимое публикации

«Согласовано» «Утверждено»

Руководитель практики Методист практики

от базового учреждения

__________/ Еримбетова У.Б. __________/ Байгильдина О.Н.

_________________________ ___________________________

Конспект

пробного урока по русскому языку,

который будет проведён 19 ноября 2019 года

в 3 «Б» классе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»

у учителя Еримбетовой Ульяны Борисовны

студентом 3 курса группы «НК»

ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К.Глушкова»

Яндубаевой Анастасией Дмитриевной

Отметка:________________

Методист:_______________

Оршанка

2019 г.

Паспорт урока

1. Место проведения: учебный кабинет

2. Продолжительность: 45 минут

3. Класс: 3 «Б»

4. Тема: изменяемые и неизменяемые слова, их употребление в речи.

5. Тип урока: Урок обобщения

6. Содержательная цель: систематизировать знания о частях слова, сформировать знания о неизменяемых словах

Деятельностностная цель: закреплять умение самостоятельно выделять значимые части слова , образовывать слова с помощью приставок, суффиксов

7. Задачи:

7.1 Дидактические:

- Развивать навык каллиграфического письма;

- закрепить нания о значимых частях слова ;

- Развивать умения выделять значимые части слова ;

7.2 Развивающие:Направленные на формирование:

Познавательных УУД:

- Развивать умение самостоятельно выделять и формулировать цели;

- Развивать умение анализировать.

Регулятивных УУД:

- Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с дополнительным материалом ;

- Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативных УУД:

- Развивать умение слушать и понимать других; работать в парах

- Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме.

- Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

7.3 Воспитательные:

-Воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность;

- Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

8. Методы обучения:

8.1 Основной метод: практический (выполнение заданий )

8.2 Частные методы и приемы: письмо по образцу, списывание, рассказ, беседа, объяснение, похвала.

9. Ресурсы урока:

9.1 Дидактические средства обучения:

- оборудование для учителя: раздаточный материал

- оборудование для учащихся: дневник, раздаточный материал, тетрадь, пенал.

10. Список использованных источников: Русский язык. 3класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г.//Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы: пособие для учителей/С.В.Анащенкова [и д.р.] – М.:Просвещение, 2011 год

11. Консультация методиста и учителя:

Методист - Байгильдина О.Н.

Учитель – Еримбетова У.Б

План урока

Организованное начало урока (1 мин)

1.1. Приветствие

1.2. Проверка рабочего места

1.3. Мотивация к учебной деятельности

Минутка чистописания (6 мин)

Пальчиковая гимнастика (1 мин)

3. Актуализация знаний (10мин)

4. Обобщение пройденного материала (15мин )

Физкультминутка (1 мин)

5.Закрепление полученных знаний (5мин)

5.1. Игра «Магазин»

6.Рефлексия (3 мин)

7.Подведение итогов (2мин)

8.Организационное завершение урока (1 мин)

Ход урока:

1. Организованное начало урока

1.1. Приветствие

У: Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка у Вас проведу я. Меня зовут

Анастасия Дмитриевна.

1.2. Проверка рабочего места

У: Итак, ребята на Ваших партах должны лежать: учебник, дневник, тетрадь, пенал. Приведите свое рабочее место в порядок и отложите все на край стола. Присаживайтесь.

1.3. Мотивация к учебной деятельности

У: На уроке будь старательным

Будь покойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы всё было понятно.

Если вдруг стал отвечать,

Не спеши перебивать

У: Сегодня мы совершим путешествие в страну Морфемику. ( На доску вывешивается корабль)

2.Минутка чистописания

У: Ребята, откройте тетради и запишите число. Сегодня 19 ноября. Напишите «Классная работа». Начнём урок с минутки чистописания, а для этого давайте подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

-Пальцы делают зарядку (вытягивают руки вперед)

Чтобы меньше уставать (сжимают и разжимают кулачки)

А потом они в тетрадке

Будут буквы писать

У:Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? (на доске:шо , cс се)

У:Какое соединение букв?

Д: строчные буквы шо и се и их нижнее соединение

У:Ниже чередуя пропишите соединение строчных букв. Следите за осанкой, тетрадь под наклоном, пишем аккуратно, соблюдаем расстояние, не забываем про наклон букв

У:Как вы думаете, какое слово можно составить из этих слогов?

Д: Шоссе

3.Актуализация знаний

У: А знаете ли вы лексическое значение этого слова?

Д: шоссе-главная дорога

У: Шоссе- широкая городская дорога с твердым покрытием, которая предназначена для движения автотранспорта (на доску вывешивается иллюстрация и словарное слово)

У: Какие орфограммы вы видите в этом слове?

Д:Удвоенная согласная с, безударная гласная о

У:Поставьте ударение в этом слове. Куда оно падает?

Д:Ударение падает на второй слог се

У:Какая буква является безударной?

Д:Буква о в первом слоге

У:Как вы думаете, можно ли проверить эту безударную гласную?

Д: нет

У:Значит, ребята, слово это будет словарным. Написание этого слова вам нужно запомнить.

У: Пропишите это слово на следующей строке, обозначьте ударение и подчеркните безударную гласную о

У:Сейчас, давайте устно составим предложения с этим словом

Д: варианты детей

У:Хорошо, молодцы! А я предлагаю записать в тетрадь такое предложение- Автомобиль движется по шоссе

У:Давайте вспомним, что такое грамматическая основа предложения?

Д: подлежащее и сказуемое

У: Найдите и подчеркните грамматическую основу в этом предложении. Давайте проверим

Д:подлежащее- автомобиль, сказуемое- движется

4.Обобщение пройденного материала

У:Закройте глаза. Крибле, крабле, бумс! Мы оказались в сказочной стране Морфемике и отправляемся в гости к нашим знакомым частям слова. ( на доске части слова изображены схемами)

У: Как вы думаете, кто главный в этой стране?

Д: корень

У: Что такое корень слова?

Д: общая часть родственных слов

У: Ребята, посмотрите, а здесь у нас записка. … прочитай нам громко.

Д: «Ребята, помогите! Я потерял связь со своими родственниками, они разбрелись по всему морю и я погибаю в одиночестве. Пожалуйста, соберите нас вместе!»

У: Посмотрите на доску. Перед вами корень «мороз». Давайте поможем корню и подберём родственные слова с таким же корнем

Д: моряк, приморский, морской

У:Корень в знак благодарности дарит нам игру «Третий лишний».

У: перед вами карточка, вы должны зачеркнуть лишнее слово

Дерево, сосна, деревянный

Дождь, дождливый, дождаться

Гора, горный, горевать

Весельчак, веселый, радостный

Крепость, крепкий, прочный

Белый, белка, бельё

У: Молодцы! Корень узнал, что мы спешим к его сестре – приставке и открыл секрет. Оказывается нам нужен специальный пропуск!(на доску вывешивается слово СНЕГ)

У: Назовите однокоренные слова так, чтобы они не повторялись.

Д: Снежок, снежочек, снежище, снежинка, снежиночка, снегурка и Снегурка, снегурочка

У: Есть среди них слова с приставкой?

Д: подснежник, наснежить

У: А вот и сама госпожа приставка приветствует нас!А что вы знаете о приставке?

Д: приставка-это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов

У: Молодцы! И приставка дарит вам задание: С п и ш и т е без скобок. Выделите приставки.

(За) шёл (за) товарищем. (По) шли (по) улице. (До) шли (до) реки. (От) плыли (от) берега. (До) плыли (до) островка. (На) шли ёжика (на) опушке рощи.

У: какие слова с приставкой вы нашли

Д: зашел, пошли, дошли, отплыли, доплыли, нашли

У: Ребята. Приставку следует отличать от предлога, так как предлог пишется раздельно со словом

У: Как вы думаете, какой еще брат есть у корня?

Д: суффикс

У: а что такое суффикс?

Д: значимая часть слова, которая стоит после корня и служи образованием новых слов

У: Образуйте  новые  слова   при помощи  суффиксов:  -оньк, -к, -ушк, -ек, -ок, - юшк.  Запишите  их.  Выделите  суффиксы.

Трава, береза,  ухо,  тополь,  мед, хозяйка.

Д: травушка, медок, березонька, хозяюшка , ушко

Физкультминутка

Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри. (Дети наклоняются назад, упираясь ладонями в поясницу.)
Наклоняемся вперёд.
Кто до пола достаёт?
Эту сложную работу
Тоже делаем по счёту. (Наклоны вперёд.)

У: Напишите слово рука и попробуйте изменить его по вопросам. Выделите окончания

Что?

Кого?

Кому?

Кем?

О ком?

Д: что-рука, кого-руки, кому-руке, кем-рукой, о чем-о руке

У:а сейчас попробуйте изменить слово шоссе по этим же вопросам

Д: что-шоссе, кого-шоссе, кому-шоссе, кем-шоссе, о ком-о шоссе

У:Что мы наблюдаем?

Д: слово не изменяется

У: как называются слова, которые нельзя изменить?

Д: неизменяемые

У: какие неизменяемые слова вы знаете?

Д: кофе, пальто, какао

У: в таких словах есть окончания?

Д: нет

У: в таких словах нет окончания, все это будет являться основой

У: Итак, в русском языке кроме изменяемых слов есть и неизменяемые слова

У: тема нашего урока «Неизменяемые и изменяемые слова»

5. Применение новых знаний

У:Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Работу предстоит выполнить на карточках, которые лежат у вас на столах

Карточка:собака, лиса, крот, сорока, пони, рыба, стрекоза, кенгуру, шимпанзе

У:Прочитайте слова. К какой части речи они относятся

Д:существительные

У:Ваша задача-найти неизменяемы слова и подчеркнуть их

У: посовещайтесь в парах, найдите неизменяемые слова

Д: кенгуру, пони, шимпанзе

У: Обратите внимание, что слова, которые вы не подчеркнули имеют окончание. Значит эти слова изменяемы

6. Закрепление полученных знаний

6.1 Игра «Магазин»

У: Теперь предлагаю поиграть в игру, которая называется «Магазин». Ваша задача-распределить эти слова по столбикам, в первый столбик вы записываете изменяемые слова, а во второй-неизменяемые слова. На выполнение задания – 2 минуты

Карточка:шимпанзе, конфета, пальто, кофе, ручка, пони, желе, платье, какао, пенсне, мячик, альбом,

У: я вам называю слово, а вы говорите, изменяемое оно или неизменяемое

Изменяемы: конфета, ручка, мячик, альбом, платье

Неизменяемые: шимпанзе, пальто, кофе, пони, желе, какао, пенсне

У: хорошо, поднимите руку, кто выполнил все правильно, а кто сделал одну ошибку?

У: вы очень внимательные, молодцы, а если кто-то ошибся, не расстраивайтесь, я уверена, что вы учтете свои ошибки

У: я предлагаю вам познакомиться с лексическими значениями слова «Пенсне»

Пенсне- очки без душек, держащиеся при помощи пружинки, заменяющей переносицу

Шимпанзе-обезьяна

Безе- десерт из взбитых с сахаром и запеченных яичных белков

Пони-маленькая лошадь

Эскимо- глазированное мороженое на палочке

7. Рефлексия

У:У вас на столах лежат карточки. Вы должны закончить предложения

Сегодня я узнал…

На уроке я научился….

Мне было трудно….

Мне было непонятно….

Теперь я знаю, что…

Я бы хотел узнать, почему…

8. Подведение итогов

У:Наш корабль благополучно причалил к классной пристани.

У: Давайте еще раз вспомним, у каких частей слова мы сегодня были в гостях?

Д: приставка, корень, суффикс, окончание

У: что вы сегодня узнали на уроке?

У: чем отличаются изменяемые слова от неизменяемых?

Д: изменяемые слова имеют окончание, а неизменяемые нет

У: Итак, молодцы, ребята. Я вижу, что сегодня на уроке большинство работали активно – вы большие молодцы. Я хотела бы отметить тех, кто активно работал на уроке, это …. А те, у кого пока еще не все получается, не расстраивайтесь, на следующем уроке у вас обязательно все получится.

9.Организованное завершение урока

У: Все встали. Спасибо Вам большое за активную работу на уроке. Готовьтесь к следующему уроку. До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Уроки по русскому языку для 9 класса ««Имя числительное как часть речи»»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 6 класса «Диктант с грамматическим заданием»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект НОД по речевому развитию с использованием метода моделирования»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «Имена собственные и нарицательные.»