Математика.
Краткосрочный план урока № 4.
Предмет: Математика Урок: 4 | Школа: | |||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||
Класс: 4 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||
Раздел (сквозная тема): | Раздел 1А – Нумерация многозначных чисел и действия с ними. Моя Родина – Казахстан! | |||||||
Тема урока: | Класс миллионов. Округление чисел. | |||||||
Цели обучения, которым посвящен урок: | 4.1.1.2 - читать, записывать и сравнивать многозначные числа, округлять числа до заданного разряда; 4.1.1.3 - определять разрядный и классовый состав многозначных чисел и общее количество разрядных единиц, раскладывать на сумму разрядных слагаемых; 4.4.3.1 - определять закономерность в последовательности чисел до 1 000 000; звездочки в программе есть, но они не нужны; 4.1.1.4 - образовывать укрупненную единицу счета – миллион; считать, записывать, сравнивать в пределах сотен миллионов | |||||||
Развитие навыков: | 1.1Натуральные числа и число 0. Дроби 4.3 Последовательности | |||||||
Предполагаемый результат: | Учащиеся могут: читать числа в пределах 1000 000, объяснять правило округления чисел до заданного разряда. Предметная лексика и терминология: округление чисел до заданного разряда, закономерность в последовательности чисел до 1 000 000. Полезные фразы для диалога/письма Обсуждение: прочитайте, запишите и сравните многозначные числа, округлите числа до заданного разряда; определите разрядный и классовый состав многозначных чисел и общее количество разрядных единиц, разложите многозначное число на сумму разрядных слагаемых; определите закономерность в последовательности чисел до 1 000 000. Письмо: запись многозначных чисел; запись чисел, округленных до заданного разряда; запись последовательности чисел в соответствии с заданной закономерностью. | |||||||
Критерии оценивания | читать, записывать и сравнивать многозначные числа, округлять числа до заданного разряда определять закономерность в последовательности чисел. | |||||||
Материал прошедших уроков: | Нумерация многозначных чисел, разложение многозначных чисел на разрядные слагаемые. | |||||||
Ход урока: | ||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
0-1 мин | Создание положительного эмоционального настроя: Здравствуйте, ребята! В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение: Подарите улыбку друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день Улыбка - универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга таким образом? Второй вариант: «Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! | Эмоциональный настрой |
Середина урока 2-5 мин 21-22 мин 23-28 мин 29-30 мин 31-37 мин 38-40 мин | 1.Актуализация жизненного опыта. (К) Математический диктант: (Записать математические выражения, вычислить их значения.) 1. Из числа 67 вычтите сумму 12 и 11. 2. К разности чисел 45 и 24 прибавьте 58. 3.К числу 35 прибавьте произведение 3 и 5. 4. Из произведения чисел 3 и 9 вычтите произведение 2 и 9. 5. К произведению чисел 2 и 8 прибавьте 46. 6. Разность чисел 11 и 8 умножьте на 8. 7. Сумму чисел 9 и 9 разделите на 2. 8. К частному чисел 24 и 3 прибавьте 37. 2.Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Прочитай числа.
Запомни! Миллион – это тысяча тысяч, записываемое единицей с шестью нолями, 1 000 000. Миллион – новая счётная единица следующего класса миллионов. 3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Прочитай числа и запиши их в порядке возрастания. Подчеркни все чётные. 647 097 352 647 380 210 26 890 909 75 546 111 Запомни! Чтобы определить, сколько единиц каждого разряда в числе, надо отделить единицы предыдущих разрядов. 4.Работа по теме урока. Открытие нового. (К) Расскажи, сколько всего единиц каждого разряда в числах на карточках? 900 003905 262800 650 352 206 (К) Работа с правилом. (К) Физминутка. «Варвара» Любопытная Варвара А Варвара смотрит вверх! А теперь посмотрим вниз – 5.Первичное закрепление с проговариванием. (К) Математика в жизни. Округли численность городского населения до десятков тысяч. Сельского до сотен тысяч. Численность населения Республики Казахстан. - Сравни, на сколько в каждой области больше городского или сельского населения. 6. (К) Творческая работа. Заполни данные в тексте своими числами. В моём городе (селе) живут... человек. Расстояние от моего города (села) до Астаны (Алматы)... (...) км. Площадь Казахстана... км2 Я родился в ... году. Когда я окончу школу, будет ... год В моей школе учится... учащихся. (К) Пальчиковая гимнастика. Раз, два, три, четыре, пять, будем пальцы мы считать, Пять на правой, пять на левой, Знают это Таня с Севой. Вместе будет их десяток, Дружных, крепеньких ребяток. Дел у каждого – сполна! Мы дадим им имена. Вот – большой, или Большак. Помогать он всем мастак! Живет отдельно от других. Работать может за троих! За ним стоит Указка. Его конёк – подсказка. Он нам без промедленья Укажет путь к варенью. Вот – Середняк, или средний, Он третий, не последний. Спокойный, очень сильный, Как богатырь былинный. Четвертый – Сиротинка, Без имени детинка, С наперстком оловянным Зовется безымянным. А пятый – Коротышка, Проказливый мальчишка, Шалун и привереда, Мизинчик-непоседа! (П) Подумай, как можно выполнить умножение на 9. Объясни этот приём. Воспользуйся им при вычислениях. 46 • 1067 • 1025 • 10 58 • 1019• 10 46 • 967 • 925 • 958 • 919 • 9 88 • 10 88 • 9 (И) Исследуй. Посчитай, по сколько лет мальчикам. Запиши свои ответы в тетради. -Возраст всех мальчиков в целом составляет 40 лет. -Серик на 2 года старше, чем Арман. -Вова и Никита близнецы. - Арман на год старше, чем близнецы. - Возраст Армана составляет одну четвёртую суммы возрастов всех мальчиков. | Учебник тетрадь Учебник Тетрадь Учебник Учебник Доп.литература |
Конец урока | Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. | Картинки к рефлексии. | ||||||
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные связи | ||||||
Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе | Формативное оценивание. •Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради. Взаимооценивание при работе в паре, группе классом Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь) | литература физическая культура самопознание познание мира | ||||||
Рефлексия для учителя: | ||||||||
Важные вопросы | ||||||||
по уроку: | ||||||||
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) | ||||||||
Какие два момента были наиболее успешны? | ||||||||
Какие два момента улучшили урок? | ||||||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |