Тема урока: «Правильные и неправильные дроби» (2 урок)
Цель урока: учить распознавать, понимать и объяснять правильные и неправильные дроби.
Ход урока
I.Организационный момент
Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать, объяснять и сравнивать правильные и неправильные дроби.
II. Устный счет
1. Мама испекла разные пирожки. С мясом — 10 штук, с творогом — 12, с повидлом — 9 штук. Какую часть от общего количества пирожков составляют пирожки с мясом? с творогом? с повидлом?
2. Какие цифры можно поставить вместо звездочек, чтобы дробь была правильной (неправильной)?
III . Закрепление
1). На доске записать:
11 12 13
а). Составьте с данными числами и запишите в тетрадь все возможные правильные дроби.
Какие дроби называются правильными?
б). Составьте и запишите все возможные неправильные дроби.
Какие дроби называются неправильными?
2). Выполните сравнение дробей.
3). С. 153, № 982.
Сколько деталей выточил токарь?
Какую часть дневной нормы это составляет?
Как вы думаете, токарь выточил больше или меньше нормы? Почему?
Сколько равных долей содержится в числе 135?
А сколько равных долей в числе, которое составляет норму?
Запишите краткую запись и решите задачу.
Решение.
135 : 27 ∙ 20 = 100 (дет.) — дневная норма.
Ответ: дневная норма токаря — 100 деталей.)
4). С. 153, № 983 (работа в паре).
Решение.
Переведем часы в минуты: 3 ч = 180 мин
1) 180 : 10 ∙ 13 = 234 (мин) — продолжался концерт.
2) 234 — 180 = 54 (мин) — выступление на бис.
Ответ: Концерт продолжался 3 ч 54 мин. Выступление на бис длилось 54 мин.
IV. Самостоятельная работа
С. 154, № 996.(проверка выполнения задачи выборочно)
Решение:
1) 5 т 400 кг — 1 т 200 кг = 4 т 200 кг — во второй день.
2) 4 т 200 кг ∙ 2 = 8 т 400 кг — в третий день.
3) 5 т 400 кг + 4 т 200 кг + 8 т 400 кг = 17 т 1000 кг = 18 т — за три дня.
Ответ: за три дня бригада собрала 18 т картофеля.
V. Рефлексия
Сегодня на уроке мы продолжили изучение темы Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби. Подведем итог урока:
Какие дроби называются правильными?
Какие дроби называются не правильными?
Какая дробь больше — 6/7 или 7/6?
Почему?
Домашнее задание
С. 155, № 1003, 1004 (в, г).