«Путешествие в волшебный ЛЕГО лес »
Программное содержание: продолжать формировать у детей интерес к деятельности с лего-конструктором, совершенствовать умение узнавать и называть детали строительного материала. Учить конструировать по картинке, точно соединять детали; закладывать основы элементарного анализа образца сооружения. Учить объединять постройки единым сюжетом. Развивать мелкую моторику. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь. Демонстрационный материал и оборудование: ноутбук, презентация, набор строительного материала на каждого ребенка; фотография на каждого ребенка, макет волшебного леса из конструктора.
ХОД НОД: Воспитатель: С добрым утром! С новым днем! С новым солнцем за окном! Утро доброе встречай, день хороший начинай!
Ребята! Встанем рядышком мы дружно, Поздороваться нам нужно. Давайте поздороваемся с нашими гостями. Здравствуйте, гости!
Ребята, нам пришло видео письмо. Посмотрите на экран. Здравствуйте, ребята. Я «LEGO» – человек, а зовут меня Легоша. Я из волшебной страны «LEGO». В моём лего лесу приключилась беда. Злой волшебник разрушил все деревья в лесу. Но я успел их сфотографировать. Я узнал, что в вашем детском саду есть ребята, которые всем помогают. Вы поможете мне? Воспитатель:Поможем? (да)А как? (сделаем деревья из ЛЕГО-конструктора ) Да, Легоша, наши ребята уже умеют конструировать разные деревья. Мы поможем тебе! Но сначала нам нужно попасть в ЛЕГО страну. Давайте закроем глаза и произнесем : «Раз, два, три покружись, в Лего стране очутись!»Ребята, вот мы и в ЛЕГО стране. Давайте пройдем на лесную поляну и сядем на стулья- пенечки. Посмотрите, и правда, злой волшебник действительно все деревья разрушил. И перед тем как мы начнем строить новые , Легоша хочет поиграть с вами в игру « Назови лего деталь», что бы убедиться, что вы действительно знаете все детали конструктора. (Проводится игра) . Молодцы! А сейчас я предлагаю пройти в конструкторское бюро. (на столах стоят коробки с деталями лего конструктора на каждого ребенка )Рассаживайтесь. Обратите внимание, Легоша передал вам фотографии волшебных деревьев. Вы будете строить по ним. У каждого свое дерево. А чтобы ручки вас слушались и хорошо работали, предлагаю сделать для них зарядку.
Этот пальчик - маленький,
Этот пальчик - слабенький,
Этот пальчик - длинненький,
Этот пальчик - сильненький,
Этот пальчик - толстячок,
Ну а вместе кулачок! Напоминаю правила поведения. (Сели красиво, спинки ровно, не разговаривай, не выкрикивай, не мешай соседу,если есть вопрос, спрашивай вполголоса) Внимательно рассмотрите изображения. Приступаем.Выставляем работы на лесную поляну(по мере готовности) Воспитатель: Мы зашли в волшебный лес( маршируют) Сколько здесь вокруг чудес! (удивились, развели руками) Всем в лесу на удивленье(трут ладони друг о друга)
Разные растут деревья:(открывают ладони и растопыривают пальцы)
Дуб раскинул свои ветви,
И не страшен ему ветер.
(вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы)
Ель иголки распушила
(опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы)
И зверюшек всех укрыла.
Качают ветками деревья,
Словно разговор ведут.
Всё вокруг мы рассмотрелиВот как с вами мы сумели.
Какие красивые, яркие, разные деревья вы построили и помогли Легоше. Легоша благодарит вас. А нам пора возвращаться в детский сад ! Давайте попрощаемся с Легошей. Скажем ему до свидания! Закроем глаза и произнесем : « Раз, два, три покружись, в детский сад возвратись!» Вот мы и в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами побывали? Что делали? Чем мы помогли Легоше? Давайте попрощаемся с нашими гостями.