Конструкт
организации непосредственно образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
ДОО:
Группа: средняя
Вид НОД: познавательно-исследовательская деятельность, игровая.
Тема:«Облака»
Руководитель практики:
Методист по практике:
Образовательная область: Познавательное развитие.
Форма проведения НОД: фронтальная
Цель:Продолжать знакомство с различными природными явлениями; совершенствовать умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба.
Планируемый результат:
Внимание детей собрано
Дети смотивированы на совместную деятельность.
Дети продолжают знакомиться с различными природными явлениями;
У детей закрепляется умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба.
Развивается внимательность.
Поддерживается радостное, благодатное, доброе настроение.
У детей закрепляются свойства снега.
Развиваются наблюдательность, внимание, логическое мышление, речь детей.
У детей формируется экологическая культура.
У детей продолжает развиваться умение ориентироваться в пространстве, и двигаться, не наталкиваясь друг на друга.
У детей актуализированы полученные знания.
Удетей формируется навык самоконтроля, саморегуляции, самооценки
Задачи | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать аккуратность. Собрать внимание детей. Смотивировать их на совместную деятельность. Поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение. Актуализировать полученные знания; формировать у детей навык самоконтроля, саморегуляции, самооценки. Развивающие:продолжать знакомство с различными природными явлениями. Развивать внимательность. Развивать наблюдательность, логическое мышление, речь детей. Развивать умение ориентироваться в пространстве, и двигаться, не наталкиваясь друг на друга. Образовательные: закреплять умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба. Закреплять свойства снега.Формировать экологическую культуру. Оживить в памяти детей целостный образ неба, явлений на небе; | Матвей- закреплять названия и внешний вид облаков. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
- формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,
- создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма,
- воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
- принцип доступности,
- принцип систематичности и последовательности,
- принцип наглядности,
Методы воспитания: беседа, поощрение, создание ситуации успеха
Методы обучения: беседа, игра, демонстрация, показ, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
Наглядный материал: карточки с изображением неба ( ясное, хмурое, черное, звездное, солнечное, облачное)
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Ход прогулки
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационно-целевой этап Задача: Собрать внимание детей. Смотивировать их на совместную деятельность. | Беседа Стимулирование занимательным содержанием Художественное слово | Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность, использует художественное слово. - Ребята, сегодня на прогулке я хочу вам рассказать об одном явлении природы. А вот о каком явлении, вы попробуйте отгадать. Это что за потолок? - Правильно, ребята. Это небо. | Дети слушают воспитателя, отгадывают загадку | Внимание детей собрано. Дети смотивированы на совместную деятельность. |
1.2 Основной этап рассказ Задача: Продолжать знакомство с различными природными явлениями; закреплять умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба. Развивать внимательность. Поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение | Рассказ Беседа Демонстрация Художественное слово | Воспитатель рассказывает о почках Ребята, каждый день мы выходим на улицу и смотрим на небо. Поднимая голову вверх, мы узнаем, пасмурно сегодня или ясно, облачно или дождливо. Как вы думаете, что же такое небо? (ответы детей). Ребята, небо – это огромное пространство над землей. Иногда выражаются – голубой купол неба. Небо – это все пространство, которое мы видим над головой. Скажите ребята, а каким бывает небо? (ответы детей). Днем оно светлое, голубое или синее. В ясные дни на небе сияет солнце. Ночью небо темнеет, становится черным, украшенным звездами и месяцем. И днем и ночью по небу плывут облака, но иногда небо бывает чистым, ясным, безоблачным. Облака - это скопление крошечных капелек воды или малюсеньких льдинок (в холодное время года, водяной пар, сгустившийся в атмосфере). Водяной пар всегда есть в воздухе. (По ходу беседы воспитатель дает объяснение, утверждает детские ответы, обобщает их, обязательно показывает наглядный материал – какое бывает небо: ясное, хмурое, черное, звездное, солнечное, облачное) Посмотрите на небо. Что вы можете сказать о нем? (Оно голубое, серое, чистое) - Скажите если небо голубое-голубое, то день какой? (Ясный, солнечный) - А если небо серое, то день какой? (Пасмурный, печальный) - В какой день вам захочется гулять долго? Почему? - Послушайте стих и скажите о чем оно. Что такое? В чем же дело? Небо вдруг заголубело, И умчались злые стужи… На дворе – капель да лужи… Кто же в этом виноват? Ну, конечно, месяц март. - Понравилось стихотворение? - Так о чем же этот стих? (О весне) - О каком месяце весны говорится в стихотворении? (О марте) - Какие весенние месяцы вы знаете? - Да, ребята, сейчас заканчивается месяц март. Скоро будет апрель, а затем май. И наше небо с каждым днем будет все голубее и голубее, солнце будет греть сильнее. - Какие признаки весны вы увидели? - Что происходит со снегом весной? | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Слушают стихотворение | Дети продолжают знакомиться с различными природными явлениями; У детей закрепляется умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба. Развивается внимательность. Поддерживается радостное, благодатное, доброе настроение |
2. Исследовательская деятельность Задача: Закреплять свойства снега. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, речь детей. | Объяснение, беседа | - Ребята, вот уже на дворе весна, солнышко ярко светит. - Что происходит со снегом? (Дети отвечают). - Во что снег превращается? (Дети отвечают). - Правильно, снег превращается в воду. - Снег одинаково тает или нет? (Дети отвечают). - Правильно, не одинаково. В одних местах снег уже растаял, в других еще лежит, а где – то видны маленькие черные островки. Что это такое? (Дети отвечают, высказывают предположения). - Правильно, это земля. А называются такие островки – проталинами. Почему так называется? Послушайте - проталины. (Воспитатель медленно произносит слово) . Похоже на слово таять, протаять, растаять. Ребята, я предлагаю вам найти проталины на нашем участке. Ребята, где появились проталины?(выслушать ответы детей) Проталины появились там, где светит солнце т.к. там теплее, чем в тени. Давайте ребята это проверим. я вам предлагаю положить немного снега на асфальт где светит солнце и на асфальт где тень и в конце прогулке посмотрим, что случится со снегом. И посмотрим, правда ли на солнце снег тает быстрее, чем в тени. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, дети выкладывают снег на асфальт, наблюдают что из этого получится. | У детей закрепляются свойства снега. Развиваются наблюдательность, внимание, логическое мышление, речь детей. |
3 Трудовая деятельность. Задача: Формировать экологическую культуру. | Беседа, поручение. | Заготовка талой воды для поливки комнатных растений. Ребята, посмотрите у меня есть вот такое ведёрко. Я предлагаю в него нашими лопатками набрать снега. Когда мы занесём ведро в группу, как вы думаете, что случится со снегом? Правильно, а когда он растает мы польём наши цветы в группе этой водой. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, набирают снег. | У детей формируется экологическая культура |
4.Подвижная игра «Самолеты» Задача: Развивать умение ориентироваться в пространстве, и двигаться, не наталкиваясь друг на друга. | Объяснение, художественное слово | Воспитатель объясняет правила и играет с детьми в игру. -Ребята, а что у нас летает по небу? (птицы, насекомые, вертолёты, самолёты) Правильно. -Ребята я вам предлагаю поиграть в игру под названием «Самолёт» -Вы согласны? -Тогда послушайте правила: Давайте, ребята представим, что вы лётчики. По моей команде «К полету готовься!» Лётчики делают круговые движения руками, заводят моторы. Когда я вам дам командц «Летите!» —то вы поднимаете руки в стороны прямые, как крылья у самолёта и летите в разных направлениях по всему нашему участку, как настоящие самолёты. Но как только вы услышите команду «Самолётики в свой круг» вам нужно будет быстро приземлиться и построить круг. «Самолетики летят И на землю не хотят В небе весело несутся, Но друг с другом не столкнуться. Вдруг летит большая туча Стало темно вокруг Самолетики – в свой круг» (строятся в круг самолеты) Молодцы, как быстро летали у нас самолеты. | Дети слушают правила и играют в игру | У детей продолжает развиваться умение ориентироваться в пространстве, и двигаться, не наталкиваясь друг на друга. |
5.Подведение итогов. Задачи: Актуализировать полученные знания; формировать у детей навык самоконтроля, саморегуляции, самооценки | Беседа | Воспитатель беседует с детьми о полученных знаниях. -Ребята, а вы сегодня узнали что то новое? -Что вы наблюдали сегодня? -В какую игру мы с вами играли? -С какими трудностями вы столкнулись? -Как их преодолели? Молодцы. | Дети слушают воспитателя, делают вывод по занятию. | У детей актуализированы полученные знания; у детей формируется навык самоконтроля, саморегуляции, самооценки |