Открытый урок русского языка в 3-м классе.
Тема: "Род имен существительных"
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного.
Задачи:
- актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного;
- познакомить со способом определения рода существительного.
Прогнозируемые результаты
Личностные:
- ценностное отношение к процессу определения рода существительного;
- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного ;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
- знание о постоянных признаках существительного;
- умение применять знания в жизненных ситуациях;
- умение определять род существительных .
Воспитательные.
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу
Ход урока.
Организационный момент
Эмоциональный вход в урок.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
- Сегодня на уроке мы снова будем наблюдать, сравнивать, анализировать и откроем ещё одну тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, нам необходимо выполнить несколько заданий.
II. Минутка чистописания.
-Посмотрите на эти слова, пропущенные в них буквы, помогут нам составить цепочки.
Сам..лёт а…буз праз…ник |
- Прочитайте цепочку из букв (ОРД).
-Составьте цепочки из этих букв и запишите
ДОР ДРО ОРД ОДР РОД РДО (каждая цепочка появляется постепенно – карточки)
- Какую цепочку можно назвать словом? (РОД)
- А что обозначает слово РОД? ( Родственники, члены одной семьи)
- Запишем к слову РОД однокоренные слова.
Род – родня, родина, родители, родной, родство, родственник
III. Словарная работа.
Перед вами лежит наша любимая таблица словарных слов. Найдите, пожалуйста, и запишите по 2 слова, к каждой группе, названной мной. 1.Транспорт. 2 .Название птиц. 3. Стороны горизонта. 4. Название зверей. 5. Профессия.
IV. Актуализация знаний.
- Ещё раз внимательно прочтите эти слова и назовите эту группу. (Имена существительные)
- Почему вы решили, что это имена существительные? (отвечают на вопросы кто? и что? и обозначают предмет).
- Предлагаю вам поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя существительное»
Игра «Да – нет»
- Перед вами 2 карточки «да» и «нет». Я буду задавать вопрос, ваша задача поднять нужную карточку.
Имя существительное – это часть речи? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет!)
Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)
Обобщение
- Итак, что такое имя существительное? ( Ответы детей - правило.)
- Что вы ещё знаете об имени существительном? (бывают собственные и нарицательные; одушевлённые и неодушевлённые).
Игра « Имя Собственное – имя нарицательное»
- Давайте ещё поиграем. Я буду называть слова, а вы тянете ручки вверх, если это имя собственное, и приседаете, если это слово нарицательное.
(машина, Москва, арбуз, Волга, Миша, Маша, Мурзилка….)
- А доказать ваше умение различатьодушевленные и неодушевленные имена существительные помогут слова, которые мы записали из таблицы. Синим подчёркиваем неодушевленные, а зелёным – одушевлённые.
Взаимопроверка. Фронтальная проверка.
1. Проблемная ситуация. Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, все ли тайны об имени существительном мы раскрыли?(нет)
-Наша задача на уроке – раскрыть еще одну “тайну” данной части речи. Вы видите, что на схеме осталась нераскрытой одна строка.
-Проявите смекалку и разгадайте ребус.
- Что получилось? (РОД)
- Это слово нам уже сегодня встречалось. Оно есть в теме нашего урока.
-Сформулируйте её. ( Род имён существительных.)
-Цели нашего урока? (Знать род имён существительных и научиться определять род имён сущ).
2. Грамматическая сказка.
- Давайте вместе прочитаем грамматическую сказку. Она поможет нам узнать на какие три группы можно разделить имена существительные.
«В одном королевстве жили имена существительные.
Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала.
И вот однажды она издала указ:
“Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот будет награжден”.
Услышали про королевский указ муж и жена и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Очень уж хотелось им королевской награды. Для начала решили наши герои все слова между собой поделить. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Надоело да и устали очень. Решили потихонечку сбежать из дворца.
Пришла королева, издали наблюдавшая за работой гостей, и сказала:
“Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода ( так и стали: солнце, небо, …)”.
Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода имен существительных».
-Так на какие три группы делятся имена существительные?
( Имена существительные можно разделить по родам: женский, мужской и средний род)
(На доске вместо знака вопроса появляется соответствующая запись)
Род | ||
мужской | женский | средний |
У. Сегодня мы должны научиться определять род имен существительных. А чтобы вам легче было определить род имени существительного, я открою вам секрет королевы.
А вот и секрет (плакат):
Женский род запомню я И скажу: “Она – моя”. И запомню род мужской И опять скажу” “Он – мой”. Средний род: “Оно – моё!” Это правило – твоё! |
VI. Закрепление материла.
1.Работа по учебнику.
-Пользуясь секретом королевы запишите имена существительные в три столбика по родам.
Упр. 1 с.4
м.р. | ж.р. | ср. р. |
(он, мой) | (она, моя) | (оно, моё) |
(Три ученика работают у доски)
- Сделайте вывод о том, как определить род имени существительного.
(Учащиеся читают хором вывод в учебнике на с. 4)
2. Работа по карточкам.
VII. Рефлексия.
- Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
– Что было главным на уроке?
– Как определить род имени существительного?
У. Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. А в награду вы получаете листочек с правилом для справочника.
Д/з с.5 упр.3