Конспект открытого занятия по рисованию на природе «Осенние листья».

Конспект занятия
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская. Цель: расширить представление детей о деревьях, закрепить знания об осени, совершенствовать навык рисования способом «примакивания». Задачи: закрепить приемы рисования гуашью способом «примакивания»; закрепить знания о деревьях; воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни; способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения. Предварительная работа: рассматривание листьев разных деревьев во время прогулки, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание картин об осени. Демонстрационный материал: картинки деревьев. Раздаточный материал: альбомные листы на каждого ребенка, кисточки для рисования, гуашь разных цветов, непроливайки, салфетки, мальберт.
Абдулгаджиева Аминат Абдулгаджиевна
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия по рисованию на природе «Осенние листья».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.

Цель: расширить представление детей о деревьях, закрепить знания об осени, совершенствовать навык рисования способом «примакивания».

Задачи: закрепить приемы рисования гуашью способом «примакивания»; закрепить знания о деревьях; воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни; способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения.

Предварительная работа: рассматривание листьев разных деревьев во время прогулки, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание картин об осени.

Демонстрационный материал: картинки деревьев.

Раздаточный материал: альбомные листы на каждого ребенка, кисточки для рисования, гуашь разных цветов, непроливайки, салфетки, мальберт.

Ход занятия:

Занятие проходит на улице, в абрикосовом саду, недалеко от ДОУ.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Дети: Здравствуйте!

- Ребята, отгадайте загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» - спросим.

Нам ответят«Это …» (Осень)

- Правильно, осень.

- А знаете ли вы осенние месяцы?

Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.

- Какие признаки осени вы знаете?

ДетиЛистья желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, солнце греет мало, частые дожди, небо серое, становится холоднее.

- Ребята, хотите поиграть? Я буду задавать вопросы, а вы отвечать «да» или «нет».

Осенью цветут цветы(Нет)

Осенью растут грибы(Да)

Тучки солнце закрывают? (Да)

Звери норки закрывают? (Да)

Урожай все собирают? (Да)

Птичьи стаи улетают? (Да)

Часто-часто льют дожди? (Да)

Достаем ли сапоги? (Да)

Солнце светит очень жарко? (Нет)

Можно детям загорать? (Нет)

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать? (Да)

- Молодцы, приметы осени вы знаете очень хорошо.

- Ребята, посмотрите, осень мимо пролетала и листочки разбросала. Здесь листочки разные: желтые и красные. Давайте поиграем с листочками!

Игра с листочками

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

(Дети имитируют действия «листочков»в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся)

- Ребята, давайте внимательно рассмотрим свои листочки и попробуем узнать, на каком дереве они выросли.

- Ты на каком дереве рос? Ответы детей (Я рос на берёзе)

- Значит, ты какой лист(берёзовый лист).

- А ты на каком дереве рос? (Я рос на дубе)

- Значит, ты какой лист(дубовый)

- У вас в руках березовые и дубовые листочки. Сегодня мы будем украшать березки и дубы листочками. Но перед тем как приступить к работе давайте сравним, что же общего и какие различия у дуба и березы.

Рассматривание картинок с изображением березы и дуба

- Итак, что же общего у березы и дуба? (У березы и дуба есть ствол, ветви, листья)

- А какие же различия у березы и дуба? (У дуба ствол толстый, а у березы тоньше. У дуба кора коричневая, а у березы белая с черными полосками. У дуба листья большие, овальные, резные, а у березы – маленькие, треугольные)

А теперь давайте возьмем наши листочки опять в руки. Тот, у кого березовые листочки, пусть занимает место за столом, где нарисованы березки. А у кого дубовые листочки – где нарисованы дубы.

Рисовать листочки мы будем способом «примакивания». Какую краску мы будем использовать? (Желтую и оранжевую)

Прежде чем приступить к рисованию, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра:

Ветер по лесу летал (плавные волнообразные движения ладонями)

Ветер листики считал(загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки – золотой,

Вот последний лист с осинки (спокойно укладывают ладони на стол)

Ветер бросил на тропинку.

-Итак, приступаем к работе.

(Дети под музыку рисуют листья на деревьях способом «примакивания»)

- Молодцы, ребята! Вы отлично постарались. Давайте выставим ваши картины и полюбуемся ими.

Осень – яркое и прекрасное время года! Её красотой восхищались художники, о её великолепии писали поэты. Осень – это не только дождь, сырость и холод, это ещё и буйство красок, яркие зонтики, походы в лес за грибами и уютные и тёплые вечера.

- А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.

Возвращение детей в детский сад.

3

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Российский флаг"»
ИЗО
Презентации по изо для 5 класса «Костюм эпохи барокко»