МАДОУ Детский сад №55
Конспект
непрерывной образовательной деятельности на тему:
«Приглашаю вас в музей»
Воспитатель: Шахова С. В.
Высшей категории
Интеграция областей: познавательная, художественно – эстетическая, речевая, физическая, социально – коммуникативная;
Цель: закрепить у детей представления о народно- прикладном искусстве , дать представление омузее
Задачи:
Продолжать учить детей рассказывать об истории возникновения гжелевской и хохломской росписях., их элементах, использовании определенной цветовой гаммы.
Расписывать бумажные тарелочки узорами по памяти той или иной росписью.
Развитие логического мышления. Упражнять в выделении третьего лишнего предмета
Дидактическое сопровождение:
Предметы посуды ,расписанные под гжель и хохлому, «волшебная палочка», аудиозапись с музыкальными фрагментами русских народных мелодий; рисунки - пентограммы , гуашь. Кисточки, тряпочки. Баночки с водой, тарелочки из папье –маше черного и белого цвета
наутбук, проектор, экран
Структура:
Организационный момент
Актуализация знаний с элементами закрепления (познавательное, социально – коммуникативное, речевое)
Физкультминутка (физическое)
Продуктивная деятельность (художественно – эстетическое)
Методические приемы: вопросы, ответы, художественное слово., рассказы детей
Игровые: упражнения, игра
Наглядные: рассматривание посуды и предметов с росписямигжели и хохломы
Практические:чтение стихотворения и рассказывание были тарелочках. Рисоание зоров на
Ход непрерывной образовательной деятельности.
Организационный момент:
Воспитатель: ребята , а вы были когда -нибудь в музее Что вы знаете о нем
Ответы детей
А хотите попасть сегодня в музей. Для этого нам нужна волшебная палочка
Воспитатель: 1.2. 3. Волшебна палочка в музей попасть нам помоги
Дети закрывают глаза и повторяют слова
Воспитатель: вот мы и оказались в мини музее народно прикладного искусства
Дети, а кто знает как надо вести себя вести в музее, и кто работает там
Воспитатель: в музее много залов, мы сейчас пройдем в первый зал здесь расположены предметы . которые расписаны …кто знает узорами какой росписи
Дети: гжелью
Воспитатель: что вы знаете об этой росписи. Кто у нас сегодня будет экскурсоводом
Дети предлагают
( по желанию выбирается ребенок, который рассказывает все что знает об этой росписи, дети дополняют рассказ)
Воспитатель: ( заканчивает детский рассказ стихотворением)
« В старом халате художник кисточку с краской берет,
По белоснежному фону нежно он ее ведет
Вдруг появляется птица., синяя птица мечты
Синяя сетка узоров –синие листья, цветы.
Смотришь на гжельское чудо- даже не веришь глазам
Смело бери в руки кисти – станешь художником сам.»
Предлагаю немножко отдохнуть
(физ. минутка – рисунки с изображением движений)
Дети выполняют движения в разных темпах
Воспитатель: переходим в следующий зал кто догадался что за посуда располагается на этом стеллаже.
Дети: это хохломские изделия, они сделаны из дерева, это деревянная посуда
Воспитатель: а кто желает рассказать о хохломе
Дети выбирают нового экскурсовода, ребенок рассказывает об этом народно прикладном искусстве
Воспитатель: заканчивает рассказом - былью о том как появилась золотая хохлома
«говорят, будто давным- давно поселился в лесу за Волгой веселый мужичок – умелец .Избу поставил, стол да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную птиц не забывал угощать .Прилетела как-то к его порогу птица Жарон и ее накормил Птица задела посуду и окрасилась она золотом»
Далее воспитатель приглашает детей поиграть и дети садятся на стульчики перед экраном.
Воспитатель: игра в которую я предлагаю вам я поиграть называется « третий лишний – почему»
( на экране появляются изображения предметов посуды, расписанных под гжель и хохлому, детым предлагается найти не соответствующий предмет и объяснить почему)
Отмечается правильный ответ фишкой)
Воспитатель: в каждом музее имеется сувенирная лавка я предлагаю посетить ее и выбрать на память себе ,маме , подруге или другу на память сувенир
Дети идут к столу за ширмой и находят бумажные тарелочки без узоров.
(воспитатель предлагает стать художниками и самим нанести узоры гжели или хохломы, дети выбирают по желанию и украшают тарелочки)
Затем воспитатель спрашивает , что понравилось на занятии, что нового узнали, чему научились
Используемая литература:
« от рождения до школы» инновавационная программа дошкольного образования Мозаика –синтез М. 2020 г.
И.А.Лыкова « Изобразительная деятельность в детском саду-подготовительная к школе группа» М. Творческий центр сфера 2009 г.
О.С.Ушакова «Развитие речи» детей 6 -7 лет, издательский центр « вента –граф» М. 2014г.
Т.Н.Вострухина «знакомим с окружающим миром детей 6 -7 лет». Издателство «ТЦ СФЕРА» М.2011 г.