Технологическая карта совместной деятельности (НОД)
по социально-коммуникативному развитию
«Удивительное путешествие друзей»
Название(тема и вид занятия): «Удивительное путешествие друзей».Игровое.
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.
Возраст детей: 5-6 лет
Задачи:
Дидактические:
- закреплять навыки взаимодействия детей друг с другом;
- учить проявлять сочувствие, помощь, поддержку другим, взаимовыручку.
Развивающие:
- развивать воображение, групповую сплоченность;
- развивать мимику и выразительность движений;
- развивать умение работать в команде со сверстниками;
- развивать ловкость, координацию движений;
Воспитательные:
- создать у детей эмоционально-положительный настрой;
- воспитывать нравственные качества детей (доброту, желание прийти на помощь)
Оборудование:
- «волшебная» шкатулка и любые «сказочные предметы» (ключик, зеркальце, яблоко, клубок, горошина);
- «кочки» для игры «Болото»;
- сеть для игры «Паутина»
- скамейка для игры «Пропасть»
Музыкальное сопровождение:
Мелодии «Звуки леса», «Шум дождя», «Журчание воды»
Интегрируемые образовательные области:
художественно-эстетическое развитие(в процессе выполнения мимических движений, имитирующих звуки леса, шум дождя);речевое развитие (в процессе ответов на вопросы воспитателя, во время проговаривания своих действий, называния вежливых слов); физическое развитие (в процессе движения друг за другом по кругу, прыжков с кочки на кочку, подлезания под сетку, выполнения физических упражнений; познавательное развитие (в части определения предмета на ощупь)
Основной и дополнительные виды деятельности детей на занятии:
Основной:деятельность в соответствии с правилами игр;
Дополнительные: двигательная деятельность (движение в соответствие с заданиями игр, передвижение по скамейке парами, подлезание под сетку, не задевая ее, перепрыгивание кочки на кочку, ходьба по скамейке в паре); выразительные движения (изображение движениями, мимикой и жестами звуков леса и шума дождя, имитация движений пловца); развитие речи (ответы на вопросы воспитателя, называние добрых слов и качеств людей);
Формы организации деятельности детей на занятии: совместная деятельность с педагогом
Практическая задача для детей: ребенок выполняет задания, действует в соответствии с правилами и условиями игр; продукт деятельности: дети умеют узнавать предметы на ощупь и называть их. Дети знают и называют разные средства передвижения и разные виды транспорта; могут при помощи движений, мимики и жестов изображать звуки (шум леса, дождь), движения пловца; развито воображение, мимика, выразительность движений; развито чувство взаимопомощи; умеют прыгать с кочки на кочку, проползать под сеткой, не задевая ее руками; знают вежливые слова и хорошие качества людей; развита координация движений, умение двигаться в парах, чувство взаимовыручки; умеют двигаться по кругу и соблюдать очередность; слышат установку взрослого, умеют четко выполнять задания
Количество детей: 20
Место проведения занятия: группа
Предварительная работа:
- изучение особенностей геометрических тел и различных предметов, тактильное обследование их;
- знакомство с правилами и нормами нравственного поведения;
- чтение художественной литературы о добре и зле, взаимопомощи и взаимовыручке
- слушание музыкальных произведений и этюдов и передача их содержания и характера при помощи движений, мимики, жестов;
- выполнение физических упражнений: подлезание, перепрыгивание, ходьба по узкой дорожке парами
- загадывание графических и словесных логических загадок.
Источники информации:
- Справочник педагога-психолога №11,2014г - с. 64
- И.Л. Арцишевская. Работа психолога с гиперактивными детьми в детском саду. М,2011г – с.31
- А. Уханова. Развитие эмоций и навыков общения у ребенка. Санкт-Петербург, 2011г
Технологическая карта проведения занятия:
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Примерное время (мин) | Ожидаемый (ые) результат(ы) |
Организационный момент | Приветствие.Педагог предлагает поприветствовать друг друга ладошками. Для этого предлагает потереть свои ладошки о ладошки соседей. Знакомство с «волшебной» шкатулкой Педагог предлагает познакомиться с «волшебной» шкатулкой, определить на ощупь, что лежит в шкатулке и, после этого, достать предмет | Дети приветствуют друг друга. Дарят улыбки. Дети на ощупь узнают предметы в шкатулке и только потом достают их и рассматривают. | 1 мин. 3 мин. | Создан положительный настрой на предстоящую деятельность Дети умеют узнавать предметы на ощупь и называть их. Развито тактильное восприятие. |
Мотивационно-организационный | Приглашение в путешествие. Педагог предлагает детям отправиться в необычное путешествие, во время которого им встретятся разные испытания и препятствия. Преодолеть все трудности дети смогут только в ом случае, если будут действовать сообща, будут смелыми и, главное, дружными. Задает вопрос, не побоятся ли дети отправиться в путешествие? Смогут ли они быть дружными и помогать друг другу? Педагог спрашивает детей. Предлагает детям подумать, на чем моно отправиться в путешествие. Педагог подводит итог и предлагает отправиться в путешествие на необычном паровозике. Объясняет правила движения в паровозике: ребенок-водящий двигается по кругу, хлопая в ладоши и называя свое имя. Пройдя круг, он выбирает на свое место другого ребенка, а сам цепляется к нему вагончиком. И так до тех пор, пока каждый не побывает в роли паровозика. | Дети выражают готовность отправиться в путешествие. Дети называют разные транспортные средства, в том числе сказочные Дети поочередно выполняют задание | 3 мин. | Дети могут принимать задачу педагога Дети знают разные средства передвижения и разные виды транспорта Дети слышат установку взрослого, умеют соблюдать очередность, четко выполнять задания |
Практический | Путешествие начинается. Мы приехали в Зазеркалье. Очутились в осеннем лесу (включается запись «звуки леса», «шум дождя»). Педагог предлагает детям изобразить то, что озвучивается Игра «Болото» Педагог обращает внимание детей на то, что впереди большое болото. Перебраться через него можно только прыгая с кочки на кочку. Педагог хвалит детей, предлагает двигаться дальше На пути встречается «паутина». Игра «Паутина». Педагог сообщает детям, что пройти дальше можно только проползя под сеткой, не затронув ее руками. Педагог сообщает детям, что они пришли на волшебную поляну. Эта поляна – поляна доброты и дружбы. Воспитатель предлагает детям наполнить мешочек волшебными вежливыми словами, которые помогают стать друзьями. Например, я положу в мешочек доброту и т.д. по кругу. Игра «Волшебная поляна» Педагог обращает внимание детей на о, что впереди расположена река. Переплыть ее смогут только самые смелые и дружные дети, если поплывут все вместе, дружно, рядом друг с другом. Игра «Волшебная река» Педагог хвалит детей, за то, что они такие дружные. Подводит итог, что все смогли переплыть через реку только благодаря ому, что действовали сообща. Обращает внимание на то, что впереди их ждет новое препятствие – пропасть, через которую перекинут узкий мост. Но одному по мосту идти страшно. Задает вопрос: «Как можно пройти по узкому мосту, чтобы не было страшно»? Игра «Пропасть» Педагог обращает внимание детей на то, что они успешно справились с заданиями и теперь им надо возвращаться обратно. Предлагает снова сесть на необычном паровозике. | Дети изображают то, что озвучивается. Дети прыгают с кочки на кочку, поддерживая друг друга. Дети проползают под сеткой, не затронув ее. Дети садятся на ковер и по кругу наполняют мешочек волшебными вежливыми словами, которые помогают стать друзьями. (какими качествами должен обладать человек). Дети изображают пловцов, двигаются дружно, вместе, следят за тем, чтобы никто не отстал. Дети высказывают предположения. Подводят итог, что можно пройти по мосту в парах, тогда один сможет поддержать другого. Дети по двое идут по скамейке, стараясь не упасть. Дети выполняют задания, двигаются поочередно по кругу, хлопая в ладоши и называя свое имя. Пройдя круг, выбирают на свое место другого ребенка, а сами цепляется к нему вагончиком. И так до тех пор, пока каждый не побывает в роли паровозика. | 17 мин. | У детей развито воображение, мимика, выразительность движений У детей развито чувство взаимопомощи, умеют прыгать с кочки на кочку Дети умеют проползать под сеткой, не задевая ее руками Дети знают вежливые слова и хорошие качества людей У детей развита групповая сплоченность Дети умеют решать проблемную ситуацию Развита координация движений, умение двигаться в парах, чувство взаимовыручки Дети умеют двигаться по кругу и соблюдать очередность |
Рефлексивно-оценочный | Завершение игры. Педагог беседует с детьми о том, понравилось ли им путешествие? Трудными ли были препятствия? Почему дети смогли все преодолеть? Подводит детей к тому, как им удалось преодолеть все препятствия, почему у них все получилось. | Дети делают вывод, что у них получилось преодолеть все трудности, потому что они добрые, смелые, ловкие, а главное – ДРУЖНЫЕ! | 1 мин. | Развита волевая регуляция Осознание важности совместных действий.. |
Образовательный продукт и результаты развития детей:
дети владеют навыками взаимодействия друг с другом, проявляют сочувствие, помощь, поддержку друг другу, взаимовыручку.
развито воображение, групповая сплоченность;
умеют выражать эмоции, звуки при помощи мимики и выразительности движений;
умеют работать в команде со сверстниками;
развиты ловкость, координация движений;
получили эмоционально-положительный настрой от деятельности;
усовершенствованы нравственные качества детей (доброта, желание прийти на помощь)
Работа с воспитанниками после занятия:
Самостоятельные игры детей друг с другом и с педагогом
Игры на сплочение и воспитание моральных качеств и нравственных норм
Самостоятельная организация игр, типа: «Чудесный мешочек», «Проползи и не задень», «Пройди и не упади» и т.п.