МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА интегрированной организованной образовательной деятельности в средней группе по теме: «В гости к бабушке Меланье» (ОО «Речевое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО "Художественно-эстетическое развитие")

Конспект занятия
Цель: обобщить и закрепить знания детей по познавательному и художественно-эстетическому развитию.
Евгения Александровна Чадина
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 76 комбинированного вида»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

интегрированной организованной образовательной деятельности

в средней группе

по теме:

«В гости к бабушке Меланье»

(ОО «Речевое развитие»,ОО «Познавательное развитие», ОО "Художественно-эстетическое развитие")

Чадина Евгения Александровна,

воспитатель

2021

Цель:обобщить и закрепить знания детей по познавательному и художественно-эстетическому развитию.

Задачи:

Образовательные: закреплять представления детей о домашних животных, их внешнем и условиях проживания; уточнять и расширять знания о домашних животных на основе разгадывания загадок; активизировать употребление в речи прилагательных и глаголов по теме; совершенствовать умения детей называть детенышей животных; совершенствовать умения детей ориентироваться в пространстве и на листе бумаги; закрепить знания детей онародно-прикладном искусстве (роспись по мотивам дымковской игрушки); закреплять умение детей рисовать простейшие элементы дымковской росписи (кружочки, полосы, волнистые линии), подбирать краски (сочетание цветов, чтобы игрушка была яркая, нарядная); упражнять в вырисовывании кругов безотрывными линиями всем ворсом кисти, колец одним круговым движением, рисовании точек и чёрточек концом кисти.

Развивающие: развивать речевую активность, зрительное восприятие, внимание и память, логическое мышление, мелкую моторику; способствовать развитию диалогической речи, развитию понимания речи в ходе выполнения двигательных заданий; способствовать развитию четкой артикуляционной моторики в ходе отработки произношения звуков {ш}, {с}, {р}; развивать творчество, чувство цвета, эстетические чувства, умение выделять красивые работы.

Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к природе, окружающему миру, в том числе через восприятие литературных и музыкальных произведений; формировать доброжелательное отношение к домашним животным, желание помогать им; воспитывать аккуратность, эстетический вкус, любовь к русскому прикладному искусству.

Интеграция образовательных областей.

ОО «Социально - коммуникативное развитие»: продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; воспитывать заботливое отношение к попавшим в беду, стремление прийти на помощь; формировать коммуникативные умения и умения взаимоконтроля.

ОО «Физическое развитие»: продолжать обеспечивать гармоничное развитие детей, достаточную двигательную деятельность в чередовании со статической нагрузкой, обеспечивать условия для формирования правильной осанки, продолжать формировать умение осознанно выполнять движения во время физминутка для сохранения здоровья.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:использовать интеграцию литературного и музыкального искусства в сочетании с народным творчеством для достижения оптимального результата при закреплении темы.

Методические приемы: организационный момент, гость на занятии, дидактические игры «Домик для животного», «Мама и малыш», игровое упражнение «Голоса животных», дидактическое задание «Где животное?», пальчиковая гимнастика "Лошадь", разгадывание загадок о домашних животных, музыкальная физминутка «Зверобика: Веселая зарядка», гимнастика для глаз "В разные стороны", сюрпризный момент.

Предварительная работа по образовательным областям:

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:беседы о дымковской игрушке,об особенностях узора, композиции, цветосочетании, рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства, рисование элементов дымковской росписи,упражнение детей в выделении главных элементов дымковских узоров дидактическое упражнение «Выложи узор». 

ОО «Социально - коммуникативное развитие»: выполнение практических заданий в процессе игры «Голоса животных», игры-эмпатии.

ОО «Познавательное развитие»: расширение знаний обучающихся о домашних животных, ознакомлении с их жизнью, детенышами и местами их проживания.

ОО «Речевое развитие»: чтение русских народных сказок о животных, дидактические упражнения в подборе глаголов, прилагательных к существительным, словарная работа «хлев», «свинарник», «конюшня», «конура».

ОО «Физическое развитие» разучивание физкультурной паузы «Зверобика: Веселая зарядка»; разучивание гимнастики для глаз "В разные стороны".

Используемые формы организации познавательной деятельности детей: фронтальная, индивидуальная. Дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности на занятии.Индивидуальная работа с детьми: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный:

письмо в конверте; платок и фартук для бабушки Меланьи; картинки с изображением домашних животных (корова, свинья, кошка, коза), их жилища (будка, коровник (хлев), свинарник, конюшня, дом); картина "Пять животных"; дымковские игрушкитаблицы с изображением элементов дымковской росписи; рисунки – варианты узоров на игрушках;аудиозапись музыкальной физминутки «Зверобика: Веселая зарядка»; мяч; мольберт; наборное полотно; картина "Мой двор".

Раздаточный:

фигурки домашних животных (корова, коза, свинья, лошадь, собака, овца, кошка); силуэт дымковского коня, краски гуашь, кисти, салфетки, баночки с водой.

Словарная работа: «хлев», «свинарник», «конюшня», «конура».

Место проведения: групповое помещение.

Ход занятия:

6Организационный момент:

Воспитатель: — Дорогие ребята! Сегодня очень хороший день, давайте мы поздороваемся друг с другом и подарим друг другу наши красивые улыбки!

- Ребята, сегодня я получила вот такое письмо. Как вы думаете, от кого оно может быть?

- Давайте почитаем его: "Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам бабушка Меланья из села Дымково. Я живу в деревне. У меня есть много друзей, и я хочу вас с ними познакомить. А еще я хочу рассказать вам о своем увлечении. Приезжайте ко мне в гости!» Бабушка Меланья.

- Ну, что ребята, поедем к бабушке Меланье в гости? А на чем мы можем отправиться в путь? (Автобус, машина, поезд)

Основная часть:

- Я предлагаю вам поехать на автобусе.

Качаем шины – ш-ш-ш.

Открываем бак –чик-чик.

Наливаем бензин – с-с-с.

Закрываем бак –чик-чик.

Завели мотор – р-р-р.

Поехали! (дети «рулят» и едут друг за другом).

- Вот мы и приехали с вами в деревню! (Воспитатель переодевается бабушкой: завязывает фартук, надевает платок).

- Здравствуйте, детушки, здравствуйте, ладушки. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Какие вы красивые, нарядные. Дайте я на вас полюбуюсь. Живу я в деревне, одна со своими друзьями. Хотите узнать, кто мои друзья? Отгадайте загадки?

Дидактическая игра "Отгадай загадки"

1. Хоть крепки мои копыта

И остры мои рога,

Я добра и не сердита,

Нравом вовсе не строга.

В поле я мычу: "Му-му!

Молочка налить кому?" (Корова)

- А какая корова? (Большая, рогатая, пятнистая и др.)

2. Спереди пятачок, сзади крючок,

Посередине спинка,

А на ней – щетинка. (свинья)

- А что есть у свиньи? (Ушки, короткий хвост, лапы, спинка и т.д.)

3. У порога плачет, коготки прячет,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт. (кошка)

- А какая кошка? (Маленькая, красивая, пушистая и др.)

4.Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою -
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я  ...(коза)

- А что есть у козы? (Рога, вымя, шерсть)

5. С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком

Хвост колечком. (Собака)

- А какая собака? (Храбрая, друг человека)

6. Груз везёт, сено жует,

Хвостом помахивает,

Гривой потряхивает.

И-го-го-го, и-го-го-го

Поскачу я далеко. (Лошадь)

- А что есть у лошади? ( грива, копыта, длинный хвост)

7.Блеет жалобно: «Б-е-е, б-е-е!»

Травку щиплет во дворе,

Шубка в завитых колечках,

А зовут её(Овечка)

- А что есть у овцы? (теплая шерсть, длинные свисающие уши, маленький хвостик)

- Молодцы ребята, вы хорошо отгадываете загадки и узнали, кто мои друзья. А каких еще вы знаете животных, которые живут в деревне?

- Всех моих друзей назвали, а как можно назвать одним словом? (Домашние животные.)

- А почему их так называют? (Потому, что они живут дома, рядом с человеком.)

- Молодцы, правильно. Дети, у меня случилась беда, ножки мои разболелись, а мне нужно моих друзей загнать в их домики, скоро вечер, им надо спать. Поможете мне? (Да!)

Дидактическая игра "Домик для животного"

- Вот они у меня все стоят, подойдите каждый и возьмите, какое-нибудь животное. А теперь давайте загоним их в свои домики.

Дети встают по одному, относят игрушку в домик и говорят:

Корова — живет в коровнике (хлеву).

Коза — живет в хлеву.

Свинья — живет в свинарнике.

Лошадь — живет в конюшне.

Собака живет в конуре.

Кошка живет в доме.

- Понравились вам мои друзья?

- Ребята, а нужно ли ухаживать за домашними животными? Как люди ухаживают за ними?(Кормят, поят, убирают за животными)

- А теперь я хочу узнать, знаете ли вы голоса моих друзей?

Игровое упражнение "Голоса животных"

Кто похлебку съел мою? – свинка хрюкает: (Хрю-хрю).

Дайте свежей травки мне! – блеет козочка: (Мээ-мээ).

Молочка налили мало! – кот мяукал: (Мяу-мяу).

Хватай вора за рукав! – пес залаял: (Гав-гав-гав).

Мой хозяин далеко! – ржет лошадка: (И-го-го).

Где теленок – не пойму? – замычит корова: (Му-у-у).

Физминутка музыкальная "Зверобика"

Дидактическая игра "Мамам и малыш"

Дети становятся в круг, в центре воспитатель-бабушка, который поочередно бросает мяч, называя взрослых животных. Дети называют детенышей животных.

У коровы – теленок,

У собаки – щенок,

У свиньи – поросенок,

У овцы – ягненок,

У кошки – котенок,

У лошади – жеребенок,

У козы – козленок,

У кролика – крольчонок

- Молодцы, у меня для вас следующее задание. Но для начала давайте подготовим наши глаза.

Гимнастика для глаз "В разные стороны".

Взгляд направо, взгляд налево,

Потолок рассмотрим белый,

Вниз посмотрим на ковер

И продолжим разговор.

Дидактическое задание "Где животное?"

- Посмотрите внимательно на КАРТИНКУ. На ней изображены пять животных.

- А теперь ответьте на мои вопросы:

- Сколько всего животных на картинке?

- Кто находится в правом верхнем углу?(Корова)

- Кто находится в левом нижнем углу?(Лошадь)

- Кто находится в центре? (Собака)

- Кто находится в левом верхнем углу?(Коза)

- Кто находится в правом нижнем углу?(Кошка)

- Молодцы, замечательно справились с заданием! Вы и правда все знаете о моих друзьях! Теперь я вам расскажу о своем увлечении. Наше село издавна славится мастерами, которые делают разные игрушки из глины. Это известная во всем мире знаменитая "Дымковская" игрушка. Мастера изготавливают уточек, барышень, лошадок и другие игрушки. Моя любимая игрушка - это "Конь". Сначала я леплю из глины фигурку коня, затем покрываю белой краской, а далее уже наношу узор - "расписываю". так и получается красивая расписная игрушка "Конь".

- В нашем селе есть музей дымковской игрушки. В нем находятся разные экспонаты-игрушки. И вам я предлагаю пополнить экспозицию нашего музея и расписать фигурку коня. Я хочу научить и расписывать игрушки. Проходите за столы в мою мастерскую. Здесь на столах есть все необходимое для работы: краски, кисти, салфетки, вода. При работе не забываем, что лишнюю воду с кисточки смакиваем, набираем краску нужного цвета, промываем кисть тщательно. Вспомните, какие элементы дымковской росписи вам знакомы (кружочки, прямые и волнистые линии, клеточки, пятна, точки). Для того, чтобы начать свою работу, нам нужно подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика "Лошадь"

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

Цок-цок-цок-цок,

Скачет резвый табунок.

Дети выполняют работу.

-Вот вы какие замечательные мастера. Какие красивые получились кони. Их вы можете оставить в моей мастерской. Мы их обязательно передадим в наш музей. (Работы вывешиваются на доску). В подарок о том, что вы приезжали ко мне в гости, я хочу подарить вам фото моего двора с моими друзьями.

- До свидания, ребята! (Воспитатель снимает платок)

Ну, что, дети, пора нам возвращаться в детский сад:

Качаем шины – ш-ш-ш.

Открываем бак –чик-чик.

Наливаем бензин – с-с-с.

Закрываем бак –чик-чик.

Завели мотор – р-р-р.

Поехали! (дети «рулят» и едут друг за другом).

Итог:

- Вот мы и оказались в нашем детском саду.

- Где мы сегодня побывали?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Что для вас было самым трудным?

- Понравилась вам наша поездка?

- Молодцы, ребята, вы сегодня были самыми активными и внимательными. Спасибо! наше занятие окончено.

Использованная литература:

1. Воронкевич О. А., Добро пожаловать в экологию! Парциальная программа работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста. - СПб., «Детство-Пресс», 2015.

2. Ушакова, О. С. Развитие речи детей 3-5 лет. М.: ТЦ СФЕРА, 2015. - 192 с.

3. Комарова, Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду: Средняя группа. М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2015. - 96 с.

4. Колесникова, Е. В. Математика для детей 4-5 лет. Методическое пособие. М., 2017. -90 с.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Сказочный Китай»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для «Картотека прогулок для средней группы на год»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Откуда хлеб пришёл"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Приложение к проекту тик - так, тикают часы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Я и моя семья»