Конспект занятия по правовому воспитанию «Я имею право»

Конспект занятия
конспект занятия по правовому воспитанию в начальной школе
Григорьева Н.Г.
Содержимое публикации

Конспект занятия по правовому воспитанию

«Я имею право»

Цели:

-Способствовать формированию знаний учащихся о своих правах.

-Создать условия для развития  нравственных качеств, осознанного понимания своих прав; связной речи, внимания, анализа, синтеза через ответы на вопросы, работы с картинками, образование слов в уменьшительно - ласкательной форме.

-Содействовать воспитанию нравственно - правовой культуры, ЗОЖ.

 Словарная работа: «Конвенция о правах ребёнка», права.

 Материал: Конверт, в котором находятся картинки:

-свидетельство о рождении,- сердечко, - фото семьи, - букварь,- дом, - врача.

Книги, картинки о правах детей, мультимедийное оборудование ( ноутбук)

Ход занятия:

I .Вводная часть, создание эмоционального настроя.

Воспитатель: Здравствуйте дети! Я рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на весь день. А сейчас мы поздороваемся не только друг с другом, но и с окружающим нас миром. Повторяйте все слова и движения за мной.

Приветствие: Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй вольный ветерок!

Здравствуй крепенький дубок!

- Давайте поприветствуем наших гостей ( сказали здравствуйте)

Молодцы ребята садитесь на свои места.

II .Основная часть

На столе лежит 5 книг ( 2 – худ лит, 2 – учебники, 1- конвенция о правах ребенка).

-Подойдите к столу и посмотрите что это лежит у меня на столе? ( книги)

- Правильно книги , а как вы думаете для чего нам нужны книги ; вот например вот эта книга- показываю сказки – для чего она нужна как вы думаете ( читать , листать красивые картинки, знакомиться с новыми героями сказок); - а вот эти книги для чего нам нужны – показываю учебники ( учить буквы, читать, составлять предложения по картинкам); а сейчас я вам покажу еще одну книгу она называется « Конвенция о правах ребенка»

- как вы думаете что такое права (ПРАВА– это те права, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признаетсякаждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.)

- А какие есть у вас права (

-Сегодня тема нашего занятия « Я имею право» ( вывешиваю тему занятия на доску)

- посмотрите что я нашла когда шла на работу ( конверт)

-1.А давайте посмотрим, что же в этом конверте (беру конверт и достаю первую картинку)-1.свидетельство о рождении

-Как вы думаете что это за документ- это документ, который закрепляет ваше право на имя с момента вашего рождения. Перед вами первый документ , который имеет каждый человек. Этот документ выдается при рождении, и называется он – свидетельство о рождении. О каком праве он напоминает ( о праве на имя , фамилию. Отчество) ( вывешиваю картинку о праве на имя).

-Зачем человеку нужно имя ( что бы нас не перепутали, различали)

Знают, знают все на свете,

Знают взрослые и дети-

Имя каждому дано,

И у каждого оно!

- Скажите пожалуйста, а у вас есть имя, фамилия ( да есть).

- А сейчас мы поиграем в игру « Назови по имени» ( вот например – моя фамилия –Григорьева, имя- Наталья), кто следующий- расскажет- и дети говорят свою фамилию и имя.

Мы выяснили ,что у вас есть имя и фамилия значит ваше право соблюдено.

2.- Давайте посмотрим, что же в нем находиться еще - достаю 2 картинки

(2. сердечко и семейную фотографию)

- как вы думаете какое право может обозначать сердечко и фото ( право на любовь и заботу родителей, право на семью) вывешиваю картинку

- Кто заботиться о вас? ( родители, воспитатели, медики, директор)

- А у вас есть семья? (есть – у вас тоже есть мама , папа, даже две - это я и Наталья Александровна )

-А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру « Назови ласково».Я буду называть слово , а вы подберите к нему ласковое слово:

Наташа- Наташенька, Натулечка

Катя - катюша

Захар – захарчик,

Семен – сема.

Миша - мишутка

Молодцы! Все справились.

-Скажите ваше право на семью соблюдается ( да )- у вас есть мама, папа, семья.

Семья самое дорогое, что есть у человека.

3.Достаю из конверта следующую картинку- 3.про отдых

О каком праве нам может она рассказать?

Да, вы правы ребята - Право на отдых   (вывешиваю на доску)                   

- Как можно отдохнуть детям?

 (Играть в игры, Смотреть телевизор, купаться, гулять, спать)

Ребята! Мы хорошо поработали, теперь предлагаю использовать право на отдых – и сделать физкультминутку. ( физминутка на ноутбуке)

- Скажите ваше право на отдых соблюдается (да)- хорошо.

4.Следующая картинка, которую я вам хочу показать– это картинка

4 букваря.

- Узнаете эту книгу?

-О каком праве она нам напоминает ( о праве на образование) вывешиваю картинку

-Как вы думаете надо ли нам это – образование? (надо, почему- потому что нам нужно учиться , чтобы получит профессию, чтобы быть умными и образованными)

- Вы учитесь в школе и самая главная ваша задача посещение всех уроков и выполнение домашнего задания.

- Скажите ваше право на образование соблюдается?( да)

- А как ( вы учитесь в школе, вас учат учителя)

- А сейчас мы поиграем с вами в игру « Учебные предметы» ( я буду показывать вам картинку а вы будете говорить, что это и для чего оно нам нужно, или что мы этим делаем)- показываю картинки:

- ручка- пишем, книга- читаем, смотрим картинки, карандаши- рисуем, тетрадка- пишем, цветная бумага- делаем поделки, альбом для рисования- рисуем. Молодцы. Все справились.

- Скажите ваше право на образование соблюдается?( да)

5.достаю следующую картинку- 5.ребенок на приеме у врача

- Кто изображен на картинке ( врач, мальчик)

-Что делает врач? ( смотрит зубы или горлышко у мальчика)

- Во что одет врач ( белый халат, шапка)

- Как называется профессия этого врача ( стоматолог, или лор врач)

- А вас доктор осматривает ( да)

- О каком праве пришла пора нам с вами поговорить? ( о праве на медицинское обслуживание) ( вывешиваю картинку)

- А вам оказывают медицинскую помощь ( да)

-А какую медицинскую помощь вам оказывают в школе ( дают таблетки, измеряют рот, вес, обрабатывают раны перекисью, меряют температуру)

-А вам помощь оказывают только в школе или еще где ни будь( в поликлинике, в больнице)

- Скажите, а можно самим брать лекарства, пить таблетки? ( нет)

- Почему? ( потому что даже одна таблетка принятая не по назначению , может нанести вред здоровью.

- Ваша обязанность стараться бережно относиться к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, не курить, больше есть овощей и фруктов.

- Скажите а ваше право на медицинское обслуживание соблюдено? ( да)

-А сейчас я предлагаю каждому подойти к столу и найти те предметы которые нужны врачу для работы( подходят по очереди находят и показывают картинку всем , называют что это, и для чего это нужно)- (термометр, статоскоп, лекарство, укол, таблетки)

- молодцы все справились с заданием.

6. У меня есть ещё один предмет. Достаю и показываю 6. домик.

-Как вы думаете, почему на картинке домик?

-О каком праве, он напоминает? (Право на жилище, на уютный и тёплый дом). вывешиваю картинку.

- Как вы думаете ваше право на жилище соблюдено? ( да)- вы живете дома- с родителями.

- А сейчас мы с вами проведем игру « Собери картинку», и назови, к какому праву это относиться.

- Но прежде чем играть мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

- Раздаю картинки , учащиеся их собирают и рассказывают что изображено и какое это право.

Обобщение

- Давайте с вами вспомним, с какими правами детей мы с вами сегодня познакомились, прочитать каждую картинку .

-катя на картинке право на что ( право на жилье) – повтори, все хором повторили, и так далее с каждым учащимся. Снимаю и кладу на стол.

Заключительная часть

- о чем мы говорили сегодня на занятии( о правах)

-о каких правах перечислите , поднимаю со стола и показываю картинку и говорю.

- ваши права не нарушены и вы не должны нарушать их и не должны оскорблять взрослых.

Рефлексия

А сейчас вы подойдете к столу и выберете картинку и повесьте ее на доску

( солнышко и тучка) – уже на доске. понравилось вам наше занятие и хорошее настроение у вас, или вам не понравилось наше занятие и у вас плохое настроение.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Развлечение для детей младшей группы «Водичка, умой мое личико»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Животные в зимнем лесу.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Паучки на паутинке»
Окружающий мир