Тема: « Весеннее солнышко»
Вид НОД: занятие -развлечение
Тип НОД: творческое применение знаний и умений.
Цель:формирование у детей представления о народных гуляниях и праздниках.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков : в ловкости, быстроту реакции в выполнении подвижных игр.
Развитие психических процессов :развитие эмоциональной сферы через участие в играх.
Развитие личностных качеств : дружеской взаимопомощи и отзывчивости.
-Обучающая : следовать игровым правилам в подвижных играх, способствовать обогащению игровых действий.
- Воспитывающая:интерес к русскому народному творчеству и фольклору.
Литературный ряд- слова к играм.
Музыкальный ряд- русская народная песня « Ой бежит ручьем вода».
Оборудование- деревян.ложки, игрушки медведь, белочка, шишки , корзинка, санки, макет «солнце», обруч с лентами.
План:
Орг. момент – 1мин.
Практическая часть – 15 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель _воспитатель Кушева Светлана Николаевна
_________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Славный денек! Будем петь, хороводы водить, И даже шутить, И, конечно играть, И даже плясать! Друг друга веселить Весну зазывать! | Внимательно слушают. | Побуждатьинтерес к русскому народному творчеству и фольклору. |
Практическая часть | Ребята, а что бы пришла весна, надо чтобы солнышко светило на небе. А давайте позовём солнышко. Я предлагаю позвать солнышко весёлой игрой на деревянных ложках. Нет солнышко. Ну что пойдемте тогда его искать. В путь! Ребята, посмотрите кто это под деревом спит. - Как- то мы в лесу гуляли - И медведя повстречали. - Он под ёлкою лежит - Растянулся и храпит. - Мы вокруг него ходили - Косолапого будили: - « Ну-ка Мишка , вставай, - И быстрей нас догоняй!» С мишкой поиграли и дальше пойдем в дорогу. - Посмотрите, под деревом кто-то раскидал шишки. Это белочка. Посмотрите на дереве сидит белочка. Она уронила шишки и не может собрать. Давайте поможем белочке. Вот и корзинка, давайте соберем шишки. И отдадим белочке корзинку с шишками. - Белочке мы помогли и теперь идем дальше по дорожке. - Ребята , отгадайте загадку. «На гору за тобой идут, а с горы тебя везут. Что это? Правильно, санки. -А ещё сани могут быть в упряжке. Давайте с вами поиграем в игру «Оленьи упряжки» - Мы с вами весело покатались на санках. - Посмотрите ребята, солнышко спряталось за дерево. Давай я его достану. Посмотрите какое оно круглое, жёлтое, яркое и веселое. Улыбается солнышко нам. - Потрогайте его. Поздоровайтесь с ним. - Здравствуйте! - Рада видеть вас, я дети. - Ах, меня вы заждались, - Тогда за руки беритесь, - В круг скорее становитесь. ( игра « Карусель»). -Еле-еле, еле-еле, -Тише, тише, не спешите! - Вот в какую веселую игру мы поиграли. Мы солнышко с вами нашли и теперь оно останется с нами жить, ярко светить , греть и радовать нас. - Ребята, а солнышко для вас приготовило гостинец. Посмотрите. Это блины, они такие же круглые как солнышко. | Дети берут в руки по две ложки и играют на них. ( игра на ложках под муз.сопровождение.) Дети , взявшись за руки идут по дорожке. Ребята подходят и смотрят. Дети убегают от медведя.( игра с медведем) Дети идут дальше по дорожке. Дети берут корзинку и собирают шишки. Дети идут дальше по дорожке. Ответ детей – санки. Большие ребята везут на санках маленьких ребят на перегонки . Дети гладят солнышко. Дети становятся в круг, Дети двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут. По команде «Поворот» дети быстро берут ленты другой рукой и бегут в противоположную сторону . | Развитие умений и навыков : в ловкости, быстроту реакции в выполнении подвижных игр. Следовать игровым правилам в подвижных играх, способствовать обогащению игровых действий Развитие эмоциональной сферы через участие в играх. |
Рефлексия | - Поблагодарите солнышко. Скажите « спасибо». -Давайте пойдем в группу. Разденемся, помоем ручки и попьём чай с блинами. | Благодарят солнышко. Идут в группу. | Развитие личностных качеств- дружеской взаимопомощи и отзывчивости. |