Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с воспитанниками 4-5 лет
Тема: «Колобок» (игра драматизация, лепка)
Цель:Вовлечь детей в мир сказок.
Задачи:
Формировать умение выполнять действия в игре-инсценировке по сказке "Колобок".
Развивать умение вести ролевые диалоги, рассказывать песенку колобка. Активизировать словарный запас детей.
Развивать умение создавать образ, лепить персонажа сказки, развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.
Воспитывать у детей доброжелательные отношения к сказочным персонажам. Формировать представления о доброте, взаимопомощи и дружбе.
Материалы и оборудование:
Костюмы (элементы) персонажей сказки (фартучки, шапочки, маски), материалы для лепки: дощечки, пластилин разного цвета, стеки, салфетки, панно для изготовленных поделок.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель выступает в роли Бабушки - Рассказушки. Она предлагает детям оказаться в сказке, быть героями сказки. А вот в какую сказку они отправятся, узнают, если отгадают загадку.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)
Дети отгадывают загадку. Воспитатель предлагает детям выбрать роли, подобрать атрибуты, элементы костюмов к ним. (Дети выбирают роли, костюмы, взрослый подсказывает, напоминает).
Воспитатель: - Ну вот и герои сказки готовы, пора отправляться нам в сказку.
(Начинает рассказывать сказку, дети стараются проговаривать ролевые диалоги, при затруднении взрослый задает наводящие вопросы, подбадривает и поощряет детей).
Воспитатель: - Ну вот какая сказка у нас получилась! А давайте немного поиграем!
Физкультминутка.
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
Воспитатель: - Вот и замечательно поиграли! А давайте на память слепим нашего героя – колобка. Вспомним, какой формы колобок? Какого цвета? Какие детали мы добавим в образ колобка? (приглашает детей к столам).
Дети лепят колобка. Воспитатель помогает, подсказывает, напоминает приемы лепки. Предлагает детям помочь друг другу по возможности.
Воспитатель: - Посмотрите, какие замечательные колобки у нас получились! У меня для наших колобков есть небольшая полянка, давайте наши работы поставим на полянку, может кто захочет поставить на дорожки, может наши колобки встретят на этих дорожках других героев. Но это уже будут совсем другие сказки.
Рефлексия.
Воспитатель предлагает вспомнить, героями какой сказки они были?
Кто был главный герой сказки? Какие герои еще были? Кого лепили?
(Дети вспоминают, делятся своими впечатлениями)
Воспитатель предлагает детям показать нашу полянку с колобками родителям и рассказать им дома сказку «Колобок».
МБДОУ детский сад № 110 г. Пензы «Страна чудес»
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности по
художественно-эстетическому развитию с
воспитанниками 4-5 лет
Тема: «Колобок» (игра-драматизация, лепка)
Подготовила: воспитатель Иванова Т.П.
Пенза 2021