Занятие по развитию речи "Саня и Зоя" в старшей группе

Конспект занятия
ОО "Речевое развитие"
Хасанова Динара Рафаиловна
Содержимое публикации

Программное содержание: уточнить и закрепить правильное произношение звуков «з» и «с» (изолированно, в слогах, в словах), учить выделять звуки «с-з» из слогов и слов, упражнять в определении позиции звука в слове, учить согласовывать числительные с существительными; развивать фонематический слух, память, внимание, мышление, связную речь, речевое дыхание и мелкую моторику пальцев; воспитывать навыки сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.

Материал и оборудование: игрушки-мишки, карточки с изображением предметов, карандаши, сундучок, картинки.

Ход:

Организационный момент

Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем. Ни минутки не теряем.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам на занятие пришли в гости два медвежонка Саня и Зоя. (Показывает игрушки-мишки).

Воспитатель: Какие звуки вы услышали в начале имени наших гостей? Дети: Звуки «с» и «з».

Воспитатель: Правильно, мы будем распознавать эти звуки в слогах и словах.

Воспитатель: Саня и Зоя приглашают вас на прогулку в лес. Вы хотите погулять с ними? (Да)

Воспитатель: Но сначала нужно сделать гимнастику для язычка.

Артикуляционная гимнастика:

«Загони мяч в ворота»

«Месим тесто»

«Блинчик»

«Кто дальше загонит мяч»

«Чистим зубки»

Основная часть.

Воспитатель: Итак, закрыли глазки и представьте, что мы попали в лес. (Включает мелодию звуков леса)

Дыхательная гимнастика «Ветер»:

Шли, шли и вдруг поднялся сильный ветер и стал сдувать листочки с деревьев. Давайте покажем, как сильно он дует!

Вдох через нос, выдох через рот плавный и длительный.

А теперь повторим, но на выдохе поем песенку: «з-з-з-з».

И еще раз, на выдохе: «с-с-с-с».

Воспитатель: Дети, давайте дадим характеристику этим звукам.

Дети: Звук «с» - согласный, глухой.

Воспитатель: Правильно. Как вы узнали, что он глухой?

(Дети показывают: прикладывают ладонь к своим подбородкам и произносят звук «с»)

Воспитатель: А звук «з» какой?

Дети: Звук «з» - согласный, звонкий.

Воспитатель: Как вы узнали, что он звонкий?

(Дети проделывают аналогичную работу)

Воспитатель: Правильно. Итак, скажите, чем похожи эти звуки?

Дети: Они оба согласные.

Воспитатель: А чем отличаются эти звуки друг от друга?

Дети: Звук «с» - глухой, а звук «З» - звонкий.

Дидактическая игра «Хлопни и топни»

Воспитатель: Дети, если услышите звук «С» - хлопаем, а если звук «З» - топаем;

1) С, З, С, З, С, С, З, С, З, З.

2) ЗА, ЗО, СО, СА, ЗЫ, СУ, СЫ, ЗУ.

3) САНКИ, ЗОЛОТО, ЗУБЫ, КОСА, КОЗА, НОС;

Воспитатель: Молодцы, дети! Скажите, какую ягоду любят медвежата? (ответы детей)

Пальчиковая гимнастика «За ягодами»:

Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших.)

В лес идем мы погулять. (Обе руки «идут» указательными и средними пальцами по столу.)

За черникой, За малиной, За брусникой, За калиной. Землянику мы найдем. И братишке отнесем. (Загибают пальчики, начиная с большого)

Развитие фонематического слуха и памяти:

Воспитатель: Собрали медвежата ягоду и сели на пенек отдохнуть. Вдруг услышали странные звуки, давайте мы с вами их попробуем повторить за медвежатами.

СА-ЗА-СА, ЗА-СА-ЗА, СА-ЗА-ЗА-СА, ЗО-СО-СО-ЗО, СУ-ЗУ-СУ-ЗУ.

Подарки для Сани и Зои (игрушки).

Воспитатель: Возле пенька медвежонок по имени Саня увидел сундучок. Давайте посмотрим, что в этом сундучку. Ой, а там подарки для Сани и Зои! А чтобы узнать, кому, какой подарок, нам нужно отгадать загадки.

Под кустом таится И лисы боится. (Заяц)

Не пчела, не шмель, А жужжит. Неподвижно крыло. А летит. (Самолет)

С бородой, а не старик, С рогами, а не бык. С хвостом, а не корова. (Козел)

Разноцветные сестрицы Заскучали без водицы. Дядя, длинный и худой, Носит воду бородой. И сестрицы вместе с ним Нарисуют дом и дым. (Краски и кисточка)

Воспитатель: Молодцы, дети, все загадки отгадали и помогли медвежатам получить их подарки!

Физминутка «А ну, попробуйте!»

А ну, попробуйте, ребята, От медвежат не отставать И заданья сложные Быстро выполнять. Сколько елочек зеленых, Столько сделайте наклонов. Сколько желтеньких кружков, Столько сделайте прыжков. Сколько на лугу коров, Столько сделайте хлопков. Приседайте столько раз, Сколько шариков у нас.

(После каждого вопроса-двустишия педагог показывает соответствующую картинку.

Дети считают количество нарисованных предметов, показывают на пальцах, и все выполняют указанное движение заданное количество раз.)

Работа с карточками.

Воспитатель: Наши медвежата устали и захотели вернуться домой. Но забыли обратную дорогу. Пролетал мимо дятел и вручил два задания для наших медвежат, тогда он покажет им дорогу домой. Поможем нашим друзьям справиться с заданиями? (Да)

1 задание: На столах лежат картинки с изображением разных предметов. Нужно выбрать те картинки, в названии которых есть звуки «з» и «с». Пусть первый ряд выбирает картинки со звуком «з», а второй и третий ряды – со звуком «с».

Дополнительное задание: Составить с этими словами предложения.

(Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет выполнение задания, хвалит детей).

2 задание: Нужно назвать и определить место звука в слове и закрасить соответствующий квадратик.

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы помогли решить все задания и показать дорогу домой медвежатам. Давайте, попрощаемся с медвежатами!

Дети: До свидания, Саня! До свидания Зоя!

Воспитатель: Дети, а у меня есть еще одно задание «Замени звук «с» на «з»».

СОЯ - …ОЯ

САЙКА - …АЙКА

САХАР - … АХАР

СУП - …УБ

КОСА – КО…

ЛИСА – ЛИ…

КОСЫ – КО…

Воспитатель: Молодцы, дети!

Чистоговорки

ЗА – ЗА – ЗА , ЗА – ЗА – ЗА

ЗАЛ, ЗАВОД, ЗАБОР, ГЛАЗА.

ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ, ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ,

РОЗЫ, ВАЗЫ И ТАЗЫ

ЗО – ЗО – ЗО, ЗО – ЗО – ЗО

ЗОЛОТО. ВАЗОНЫ, ЗОНТЫ.

 

СА – СА – СА, СА – СА – СА

УКУСИЛА В НОС ОСА.

СО – СО – СО, СО – СО – СО

СТАЛ МОЙ НОС КАК КОЛЕСО!

СЫ – СЫ – СЫ, СЫ – СЫ – СЫ

НЕ БОЮСЬ Я ЗЛОЙ ОСЫ!

СУ- СУ- СУ, СУ- СУ – СУ

Я ОСУ В РУКЕ НЕСУ!

Итог.

Воспитатель: О каких звуках мы сегодня говорили на занятии?

Дети: О звуках «з» и «с».

Воспитатель: Чем они отличаются друг от друга?

Дети: Звук «з» - звонкий, а звук «с» - глухой.

Воспитатель: У нас на столе лежа солнышки. «Личики» у них разные: грустные и веселые. Выберите себе улыбающееся солнышко, если вы хорошо поработали сегодня на занятии, справились со всеми заданиями. Если же вы не довольны своей работой – возьмите «серьезное» солнышко.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Планирование работы по программе "От рождения до школы",3 неделя январь.»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «Конспект пробного урока по обучению грамоте»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Едем в деревню к бабушке."»