Использование интерактивных игр в речевом развитии дошкольников

Разное
Интерактивные игры — мощный инструмент для речевого развития дошкольников. Материал раскрывает практические методики, как превратить упражнения в увлекательные занятия. Вы узнаете, какие игры эффективно обогащают словарный запас, развивают связную речь и фонематический слух. Конкретные примеры и алгоритмы помогут легко интегрировать игровые приёмы в ежедневные занятия. Используйте эти готовые решения, чтобы мотивировать детей и добиваться высоких результатов в обучении грамоте.
Дроздова Юлия Евеньевна
Дроздова Юлия Евеньевна
Содержимое публикации

Использование интерактивных игр в речевом развитии дошкольников.

Развитие речевой деятельности является одним из важнейших разделов дошкольной педагогики и направлено на умственное развитие ребенка. Чем лучше будет организована познавательно-речевая деятельность детей, тем выше гарантии успешности школьного обучения.

Особой формой общественной жизни дошкольников является игра, в которой они по желанию объединяются, самостоятельно действуют, осуществляют свои замыслы, познают мир. Обучающий материал, который преподносится ребенку в игре, усваивается быстрее, легче и дает более высокие результаты. В игровой форме речевые упражнения становятся для ребенка увлекательным занятием.

Новые современные возможности направляют нас педагогов на решение образовательных задач разными путями, один из которых – применение интерактивного оборудования и интерактивных игр.

Интерактивность – это способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с кем - либо, или непосредственно с самим человеком, это – одна из характеристик диалоговых форм познания. Красочное оформление программ, анимация активизирует внимание ребят, развивает ассоциативное мышление, а умело подобранные задания, создают позитивную психологическую атмосферу сотрудничества.

При использовании мультимедийных интерактивных технологии в образовательных целях, существуют несколько правил для здоровьесбережения детей:

1. Интерактивные развивающие игры должны быть непродолжительными по времени (5-10 минут).

2. Во время показа следует следить за осанкой ребенка.

3. После просмотра мультимедиа презентации проводить физминутки.

При использовании компьютера в качестве обучающего средства, работу можно провести со всей группой детей, подгруппой и индивидуально. Большую помощь педагогам в развитии речи детей оказывают интерактивные игры.

Как показала практика, при использовании мультимедийных игр на интерактивной доске значительно возрастает интерес детей к изучаемому материалу, повышается уровень познавательных возможностей, активизируется речь детей, развивается фонематический процесс.

Сегодня, я хочу предложить вашему вниманию несколько интерактивных дидактических игр по речевому развитию детей, которые использую в своей практике.

1. Игра «Найди слова со звуком (р)»

ЦелиРазвивать умение детей находить звуки в слове, определять место заданного звука в слове (начало, середина, конец).

ЗадачиРазвивать у детей фонематический слух, внимание, мышление.

Ход игры: На экране изображены картинки животных, ребенок называет животного со звуком (р).

Ребенок должен подумать и из предложенных картинок выбрать ту, которая соответствует правильному ответу, навести на нее курсор и нажать. Если ответ правильный—картинка качается, если нет- исчезает.

2. Игра «Скажи правильно»

Цели: Формировать у детей навыков восприятия речи, развитию фонематических процессов.

Ход игры: На экране изображены картинки предметов. Дети четко называют их. Ребятам предлагается найти пары слов, которые рифмуются друг с другом.

Нужно выбрать из предложенных картинок выбрать ту, которая соответствует правильному ответу, нанести на нее курсор и нажать (картинки перемещаются со 2 ряда). Таким образом картинка перемещается.

3. Игра «Кто какой»

Цели: Расширять словарный запас, развивать умения согласовывать прилагательное с существительным.

Ход: Ребятам предлагается назвать предметы на экране. Нужно сказать о каждом, какой он. По щелчку мышки появляются стрелки, указывающие правильное направление. Таким образом, проверяем правильно ли ответили ребята.

4. Игра «Составь рассказ по картинке»

Цель: Упражнять детей в составлении связного рассказа с заданным началом.

Ход игры: Ребятам предлагается придумать продолжение рассказа «Был солнечный зимний денек…». На экране с правой стороны изображены картинки. Нажимая на картинку, она перемещается.

В заключении хочется отметить, что применение ИКТ позволяет сделать процесс обучения и развития дошкольников достаточно эффективным, открывает новые возможности образования не только для самого ребёнка, но и для педагога.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Сценарий занятия по обучению грамоте в подготовительной группе»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «Картотека пальчиковой гимнастики»